«Хочу, не хочу, мне всё равно» или сдерживание эмоций во время беременности

08. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Время ожидания малыша, особенно, если это в первый раз, самые необычное, что с нами происходило. Каждая будущая мамочка слышала о странных изменениях настроения, которые могут происходить во время беременности. Консультирует семейный психотерапевт Кристине Вецкраце.

Скажи "спасибо" гормональным изменениям

Не зря говорят, что во время беременности бушуют гормоны. С этим соглашается и семейный психотерапевт, признавая, что эмоциональность связана с гормональными изменения, т.к. чисто физиологически меняется уровень гормонов, влияющий на эмоциональную сферу. «Но на эмоциональность влияет и факт наступления беременности, разные мысли: какой станет женщина, как пройдёт беременность, какими будут роды, как поменяется жизнь, какие произойдут физиологические изменения, например, токсикоз, отёки, прирост веса…», бесчисленные причины эмоциональности перечисляет психотерапевт.

То, на котором этапе беременности мы можем стать чувствительными неизвестно, но чаще всего на начальном этапе и на последнем триместре: «Когда время приближается к родам, начинается вторая волна эмоциональности, когда появляется страх родов.

Принятие как смирение

Мы, будущие мамочки, переживаем широкий спектр эмоций – радость и удовлетворённость жизнью, печаль и ощущение вины, стресс и страх. Всё мелится вместе как в большом блендере и иногда даже идёт через верх

Одна из самых важных вещей, которые нужно понять, что подобная эмоциональность нормальное состояние. Если женщина это принимает, то становится намного проще справиться с изменениями.

Искать помощь?

Конечно, может быть так, что мы сами не замечаем изменений в своём состоянии – да, может немного чувствительнее, но это и всё, а близкие начинают странно посматривать.

Психотерапевт заметила, что бывают ситуации, когда женщина сама замечает, что происходит в её эмоциональном мире, но иногда, когда не так легко увидеть и осознать, женщины не хотят принимать, что происходят изменения.

По правде говоря, это большой вызов для близких будущей мамочки, особенно для будущих отцов, принятие такого разного настроения. «Близким, я желаю понять, что это проходящее, это закончится и изменится», подбадривает психотерапевт. «Важно, что каждый может сделать – это не торопиться с советами, упрёками, после которых будущая мамочка опять начнёт плакать, злиться».

Нам, будущим мамочкам, в такие моменты важно почувствовать, что нас замечают и понимают без лишних комментариев и осуждения.  Также стоит избегать таких фраз как – ну да, ты же беременная, правильно, с беременными так происходит.

Кристине Вецкраце говорит, что эти фразы звучат как болезнь с тёмным окрасом: «А, ты же беременна. Если на это смотреть под этим светом, то состояние может вызвать дискомфорт и негативный окрас».

Позаботься о себе и своём теле

Мы, как будущие мамочки, соблюдая некоторые правила во время ожидания, можем более или менее регулировать своё эмоциональное состояние, заботясь о физическом комфорте, полноценно питаясь, хорошо высыпаясь, заботясь о физиологическом состоянии, проводя много времени гуляя на свежем воздухе и много, много двигаясь.

Также будем помнить, что нет глупых вопросов, особенно во время беременности, т.к. получая ответы, мы становимся спокойнее.

И как бы нам не было сложно, нет более великого чуда в мире, как зарождение жизни – она растёт в нас. Мы часть этого чуда.

А ты очень эмоциональна?

Мамин Клуб

20170306234704-75220.jpg

 


.