"Прелесть беременности" - ТОКСИКОЗ и изменение вкусовых пристрастий

"Прелесть беременности" - ТОКСИКОЗ и изменение вкусовых пристрастий

Итак, как я упомянула в прошлом блоге об изменениях во время беременности, я встретила беременность со всеми её прелестями, и одна из них:

Токсикоз

Как и говорила, мне несколько повезло, меня только мутит, то есть тошнит не рвёт, но тошнит сильно, в этом плане запрещённые для меня продукты (по степени отвращения):

1.КОФЕ – это кошмар, я не могу вынести запах заваренного кофе! Когда дома его заваривают, запах ощущается по всей квартире, но ничего не поделаешь, не запретишь же домашним совсем пить кофе. Ещё не зная о беременности, обнаружила, что меня мутит от кофе на новой работе и я решила – какой здесь противный кофе!

2. Курица – в любом -  варенном, жаренном виде – фи!

3. Молочка: молоко, сыр, сметана, творог; но с молочкой неоднозначно: сегодня – завтра мутит, через день может захотеться сыра или молока, но тем не менее я могу съесть только небольшой кусочек этих продуктов. И я понимаю, что кальций – творог особенно, просто незаменим каждый день, я его стараюсь есть хотя бы через день и соединяю с другими продуктами: картофелем, луком, и посыпаю слегка солью – только так терпимо, и могу есть.

Из еды, пожалуй, всё, но случаются дни (почти через день), когда нет аппетита, кажется, что мутит от всего.

От токсикоза меня спасают соломки солёные и с сезамом, сухари (из обычного хлеба, делаю сама в духовке), мёд – с мёдом относительно, да, он был моим постоянным спасителем две недели, сейчас, честно признаюсь, он меня не всегда спасает и успокаивает чувство тошноты, хотя в нескольких статьях я прочла что это спасительное средство. Иногда да, с утра я спасаюсь мёдом с водой или добавляя его на завтрак к каше или блинчикам, но честно говоря, меня иногда мутит и от него.

Вообще, главное спасение для меня – свежие сочные фрукты: хурма, виноград и сладкие апельсины и яблоки, и второе, это солёное – квашенная капуста, огурчики, и помидоры.

Меня вообще очень тянуло на солёное до момента определения беременности и на первых неделях. Я очень хотела, просто ненормально, квашенную капусту, огурцов, селёдку, а геркулесовую кашу ела с бутербродом с колбасой.

Помидоры —это вообще «фаворит» в моём меню, я думаю о них почти постоянно – мне кажется привкус помидоров не покидает меня. Я готова есть их вёдрами, особенно если сорт попадётся наиболее сочным и сладким.

Такая же тяга у меня к томатному соку.

Обычно, перед женственными днями (так я называю месячные), мне всегда хотелось помидоров и томатного сока, но такой «страсти» к этим продуктам не было.

 

Продукты, от которых я отказалась, и сократила употребление по тем причинам, что они могут угрожать беременности:

 чеснок – очень сократила, рекомендуется употреблять в соответствии с консультацией у врача  

печень трески

тунец

обычный хлеб заменила на хлеб из муки грубого помола, и хлеб с отрубями, хотя признаюсь, мне иногда очень хочется обычного белого хлеба, и я лишь иногда позволяю, но он кажется вреден.

Кофе, чай (правда чай очень хочется, но там кофеин, но иногда некрепкий я себе позволяю )

Селёдка – сократила потребление.

чипсы – но как их хочется! (одну две штучки позволяю редко)

 

А к каким продуктам у вас пристрастие, а которые вызывают токсикоз, и как вы с ним справляетесь – какие ваши спасатели? И от каких продуктов отказались вы?

Проект поддерживают:

20161114234529-56155.jpg

Да, рыба сыр с плесенью, сырая, тунец, треска, лосось - табу для нас! До меня дошла информация, что сыр не рекомендуется есть сырым даже обычный, как и молоко, яйца - у меня такие продукты проходят термическую обработку.

Ольчик_ Ольчик_ 30. Oct 2016, 19:24

Врач рекомендовала не кушать сыр с плесенью и сырую рыбу )))

Ольчик_ Ольчик_ 30. Oct 2016, 19:23

Привет. Первый раз я месяца два ела макароны с маслом и тунцом. Слюни текли не по детски от этого блюда ))))
Во второй раз в первом триместре тресеала помидоры и запивала томатным соком ))))
Правда всего пару месяцев )))

Было бы не плохо, особенно если это малышу в пользу 😃 Я тоже надеюсь быстро прийти в форму после родов.

sunenergy sunenergy 30. Oct 2016, 07:53 Ольга К.

Ja vpravdu rezimila. U menja prjam punktik bil cto ja dolzna vernytsa posle beremennosti v svoju preznjuju formy (4🤓49 kg). Moja doktor wutku wutila cto mne nyzno chitat lekcii dlja beremennih po povody dieti.

10 кг за всю беременность - очень неплохо! Я за 2 месяца уже набрала 5 кг.
3 дня собираюсь прочесть статью: "Идеальный вес во время беременности: КАКОЙ?" Завтра обязательно прочту!

sunenergy sunenergy 29. Oct 2016, 20:41

Toksikoza ne bilo, bila tolko mutj, no ona bila ot vesgo rovno posle zavtraka i prohodila 4erez kakoeto vremja. pervij mesjac prowol pod lozungom ho4u ribu, sladkoe ne ela do 4-5 masjaca voobwe ne hotelos, hotja tak o4en ljublju . 4to kassaetsa vprincipe raciona, to ja rezimila vsju beremennost,kuwala vsjo no bez obzorstva, ja sebe postavila limit po naboru vesu max. 10 kg pljuom, tak i polu4ilos. sjehala s katuwek poslednie 2 nedeli pered ks,grewila vsem podrjad sladkim mu4nim i td.