(Продолжение) Что же всё-таки творится в рижском  роддоме

(Продолжение) Что же всё-таки творится в рижском роддоме

На лекции: "Здоровье после родов" мы затронули тему родов в плане отношения специалистов – хотя прямого обсуждения этой темы не было – тему о поддержке партнёра в родах, и я решила задать очень актуальный для меня вопрос, или скорее вопросы, которые очень активно выносятся на обсуждения на форумах будущих мамочек.

Дело в том, что рожать я буду одна, муж не будет присутствовать на родах, это невозможно. Маму я естественно, по крайней мере для меня, звать не буду. Я буду совсем одна и в дородовом периоде, и в родовом и после.

Я могу надеяться только на себя – на свои силы и

Выдержку.

Я естественно ожидаю, что всё у меня будет хорошо, роды пройдут хорошо – я готовлюсь к ним и эмоционально и физически, настраиваюсь быть молодчинкой, и самое главное, я настраиваюсь, что сама буду доброжелательной к персоналу, я готова с ними работать и мы с малышом ждём помощи. Я доверяю рижскому роддому.

Какова моя озадаченность, когда на форумах, не только на МК, я читаю такие отзывы:

 - «В рижском роддоме работают мясники»;

 - «Они чуть не убили меня и ребёнка»;

 - «Они грубые»;

 - «Только не рижский роддом»;

Самое меня поразившее:

 - «В рижском роддоме конвейер»;

 - «У тебя есть возможность заключить договор»;

И последний случай, имевший место быть среди моих знакомых, 20 лет назад:

При родах ребёнок пошёл и упал, так как врачей рядом не оказалось;

Таких мнений много на латвийских форумах и их большинство, чем положительных отзывов. Как так? Почему такие отзывы вообще есть, в отношении роддома?

И какое место имеет место быть факт: платные роды и бесплатные, я, гражданка этой страны, хочу родить бесплатно, и чтобы моя платежеспособность не повлияла на качество родов. Я не понимала необходимость и такую популярность платных родов: за что есть возможность заплатить?

Я задала на лекции вопрос: какое место имеют быть такие отзывы, какова почва их возникновения, почему я, готовящаяся к родам женщина, и настраивающаяся на успех, их вижу?  

Ответы я получила такими:

  1. даже, если всё идёт не так гладко, как хотелось бы, врачи в роддоме делают всё для блага ребёнка и роженницы, до последнего.

Это что касается случаев «о мясниках» и не всегда гладких случаев, всё-таки они врачи, не боги и нужно это понимать.

  1. Насчёт грубости: я лично её очень боюсь и боюсь, как врачи отнесутся к тому, что я одна, на что получила ответ, что грубости в роддоме нет как таковой по настроению человека – врача - акушерки, просто есть открытые, есть менее эмоционально расположенные. Но если я и встречу грубость, я имею права попросить, а не качать права, говорить со мной в более мягком тоне, поменять что-либо, объяснить, что мне плохо.

Значит грубость – это результат самих рожениц, «принцесс»;

  1. Насчёт «конвейера» и платных родов: когда роженица рожает, она может находиться одна в палате и к ней несколько часов может никто не заходить, и ей будет казаться, что её бросили, за ней не следят, что-то идёт не так и за ходом родов никто не следит. Но я получила ответ, что это не так, и каждые 3 часа заходят измерять сердцебиение малыша и за стоянием роженницы следят.

Платные роды, это не покупка качества, а лишь внимания, к вам будут чаще заходить в палату, у вас она будет отдельная, более частая консультация, ваш врач, которому доверяете и который знаком вам, его поддержка или доулы.

  1. Ну и последнее, насчёт случая, что упал ребёнок, мне было сказано, что такого произойти произвольно не может, мама чувствует, когда малыш идёт, и она должна быть всё время в работе родов. И случай с моими знакомыми произошёл 20 лет назад.

 

Мне удалось лишь с одним специалистом поговорить на такую тему, но я на данный момент развеяла свои опасения и склонна на нынешний момент по-прежнему доверять врачам в рижском роддоме, надеюсь, что если у кого-то и есть опасения, то они будут также развеяны. Мы едем в роддом, в самом наилучшем расположении и доверием.

………………………………

Мне кажется, такая тема рассуждения имеет место быть, что говорится: «осведомлён – значит вооружён», и у рожениц не должно возникать страха и сомнений по поводу медицинского персонала, имеющего отношение к рождению нового человека, в частности персонала в роддомах.

Я с вами прощаюсь до субботы – дня моего блога.

Всем приятного уже предпраздничного настроения!

Ольга

deva deva 28. Dec 2016, 12:02

Рожала в нашем Рижском роддоме 2 недели назад. Остались только положительные впечатления. Персонал просто супер начиная с приемного отделения и заканчивая послеродовым. Снимаю шляпу за их работу. Особенно благодарна врачу неонатологу на 4 этаже, она действительно любит свою работу и детей! Главное СЛУШАТЬ что говорит акушерка и врач и все делать так, даже если это кажется сложным и нереальным. Выполнять их указания и все будет отлично. Ну и конечно работать самой. Я например, когда схваток не было, разговаривала со своей маткой и схватками, что я их жду и люблю и результат не заставил долго ждать начался родовой процес. Будьте на позитиве☺

Спасибо!
Всё-таки очень важно слышать положительные отзывы о месте, где планируешь рожать, особенно о роддоме, их дают нечасто, чаще встречается негативное, и жаль, мне кажется положительное очень важно публиковать для будущих мам, с акцентом именно на положительные стороны.

superstar superstar 15. Dec 2016, 17:15

Я вхожу в число тех, кто за роддом и только туда 😀))

Я уже посетила данную лекцию, очень информативная и реально помогает успокоиться и настроиться положительно, даёт очень мощную поддержку и уверенность перед родами. Надеюсь на практике все рекомендации лекции помогут.

Julia83 Julia83 14. Dec 2016, 17:41

Перепутала. На роды с радостью. 27 дек. 😀

Julia83 Julia83 14. Dec 2016, 17:28 Ольга К.

Как интересно. У меня тоже роды через 5 месяц. Чтобы избавиться от страха, пойду на лекцию в МК. Роды без страха. Присоединяйтесь.

Возможно, после первых родов, попробовав всё ситуацию на себе, я буду думать иначе относительно договора, согласившись, что не стоит экономить на родах;
сейчас думаю, что лучший вариант - денюжку вкладывать в приданное малыша - первой необходимости и далее.

Спасибо за пересказ Вашего опыта!
Я рискну отправиться рожать без договора и без доулы, надеюсь мне хватит самообладания чтобы контролировать эмоции от начала до послеродового периода.
Роды через 5 месяцев, но стараюсь себя сейчас уже настраивать на позитивное настроение и поведение в момент родов, при любой ситуации.

Спасибо!

diana19 diana19 14. Dec 2016, 15:20

Я рожала с мамой.😀 Но с моей мамой то же самое, что с доулой, только которой в 1000 раз больше доверяешь.
Отношение нормальное, было несколько высказываний, которые подпортили картину, но я вела себя плохо. В послеродовом очень понравился персонал.😀
В первый раз была на 100% настроена на РРД, если бы сейчас снова стояла перед выбором, возможно, поехала бы в Булдури.
В любом случае, никаких мясников и монстров там нет. Могут попасться более дружелюбные, могут менее, но свою работу они выполнят максимально хорошо.

Julia83 Julia83 14. Dec 2016, 14:16

Очень хорошая статья. Могу немного развеять ваш страх.
Все эти страшные отзывы, писали девушки которые во время родов действительно так воспринимали ситуацию.  А почему? Просто у женщины во время беременности,  какое то время после нее, эмоциональный фон зашкаливает.  Она мужа готова прибить во время родов. А  ведь он любимый человек. 
Я  родила двух малышей. Рожала их с договором. Была у меня свой врач, акушерка и еще муж. Стоило это не дёшево, но не в деньгах дело. Дело в страхах. Страхи которые сидели в голове. Не за горами у меня и третьи роды. Буду рожать с доуле.  Роды - это не то на чём  стоит экономить. Не каждый же день рожаем. Всем лёгких родов.

milka milka 14. Dec 2016, 06:45

О РД только положительные отзывы. Там люди действительно любят свою работу. Есть оборудование для малыша и для мамы.
Нужно понимать, что сюда приходят рожать, а не отдыхать , как в санаторий. Хотя , если есть желание и деньги ,Вам предоставят палату класса с повышенным комфортом. Дешевые палаты, тоже хороши и отношение к мамочке и ребенку тоже отличные!
Смело в Рижский Роддом.

Спасибо!

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Dec 2016, 22:44

Во время самихродов разное бывает и смотрим мы на это по разному. Придерживаюсь мнения, что если кто-то есть рядом, то всегда более мягко к тебе относятся, но вот в послеродовом периоде в роддоме вообще санаторий) Я уходить не хотела, на информации благодарила и просила ещё остаться и обещала самые хорошие отзывы) Никто точно не хочет навредить. И я такого же мнения, что роддом есть роддом и в нём нужно рожать, ну хоть первые роды) А то что отзывы разные и плохих много - это же естественно - там же тысячами рожают, а отзывов таких единицы. Я рожала с мыслью, что мне родить и уйти отсюда - ни с этими людьми жить, да быт вести. Но последние впечатления от роддома очень хорошие - и бесплатно перевели в палату которую хотела, и кушать тебе приносят, о тебе и ребёнке позаботятся - дома уже конечно не такой санаторий.

*Ваш отзыв

Как здорово и намного приятней слышать приятные отзывы, и Ва отзыв очень приятный и радует, жаль, что их просто так редко публикуют, наверное действительно, люди чаще высказываются о негативном, наболевшем, а о хорошем умалчивают.

oleyna oleyna 13. Dec 2016, 22:12

Я писала в своём блоге, как после родов через несколько дней ко мне приходила акушерка принимавшая у меня роды. Поговорив с ней я поняла, как эти люди любят свою работу. У неё глаза горели!!! Да и вообще персонал адекватный. Особенно, если помнить, что за их плечами годы учёбы, практики и процент успешных родов и выхаживпний не випример выше неудач. Неонатологи, детские медсестры, все очень внимательные люди, только не надо мешать им работать и слушать их нужно.

mk127 mk127 13. Dec 2016, 21:57

Ja towe schitaju cto mnogoje zaviset ot samoj rowennici. Nado dostojno sebja vesti i slushatj cto tebe govorat, ne nitj kak bolno, vsem bolno. Ja rowala v Balvi i vipisivatsa ne hotelosj dawe. Akusherka do sih por nam priveti peredajet. Posle rodov poblagodarila menja za horoshuju rabotu. Konechno kogda krisha edet u mamochki, ej ne do togo kak ona sebja vedet. U menja takogo ne bila, ja bila v polnejshem adekvate.

zolotaja777 zolotaja777 13. Dec 2016, 21:16 Ольга К.

Именно так и будет👍🌷 Поверьте.

Да, примерное такое же мнение выразила Татьяна Цветкова,
меня это успокоило и отправляться буду с позитивом, мои ожидания, что всё будет хорошо.

1 2