10 способов управления боли во время родов без лекарств

10 способов управления боли во время родов без лекарств

12. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если вы планируете естественные роды и хотите избежать вмешательства, тем более кесарева сечения, то сейчас существует много различных методов, которые помогут справиться с болью без медикаментов.

Дыхание

Один из самых эффективных методов управления болью – дыхательные упражнения, которые помогут успокоить ум и тело. На любых качественных курсах по подготовке к родам вас научат правильному дыханию во время схваток.

Ребозо

Платок ребозо в мексиканской культуре считается незаменимым во время беременности, родов и после родов.

Женщины, которые уже рожали, обычно имеют ослабленную мышечную мускулатуру и им может не хватать сил помочь малышу продвигаться к шейке матки. Акушерки и доулы, имеющие знания и опыт в работе с платком, могут помочь роженице. Такой массаж может делать и умелый будущий папа.

В некоторых европейских странах платок ребозо используют в подвешенном виде над кроватью или ванной, за который удобно держаться и висеть при потугах.

Гидротерапия

Гидротерапия известна как «естественная эпидуральная анестезия». Исследования показывают, что она уменьшает боль при схватках, мышечное напряжение и тревогу.

Если у вас есть возможность и желание принять ванну или душ – обязательно сделайте это. Вода вам поможет расслабиться между схватками, и шейка матки будет раскрываться быстрее. Вода может быть тёплой или холодной, главное, чтобы вам было комфортно.

Если вы рожаете с партнёром, то он может поливать вас водой или с помощью струи воды делать вам массаж.

Доула

Доула является вашим проводником во время родов, её задача создать для вас комфортную, безопасную среду, чтобы вы смогли расслабиться. Она поддержит вас как физически, так и эмоционально, массажем и словами ободрения.

Она превратит вашу больничную палату в комнату с домашней обстановкой, где стены будут вас успокаивать.

Ключ для управления страхом – заранее знать, что с болью справиться проще, чем мы думаем.

Двигаться, двигаться, двигаться

Прогулки и перемена поз часто являются отличным способом, чтобы справиться с болью. Постоянное движение сделает роды короче.

Гимнастический мяч

Такой мяч помогает многим женщинам легче переносить схватки, поскольку помогает расслабиться и сохранять свою энергию, в свою очередь ребёнок быстрее попадает в родовые пути и движется по ним.

Визуализация

С помощью визуализации вы можете представить, будто находитесь в красивом, умиротворенном месте, например, на пляже. Далее представьте себе, как будто родовые пути - это ручейки, по которым малыш "течёт" к вам в красивой корзине и т.д.

Если вам не справиться самой с визуализацией, отправиться в это путешествие вам могут помочь доула или ваш партнёр.

Гипноз

Методы самогипноза помогут расслабиться и сосредоточиться на дыхательных упражнениях, помогут визуализировать и являются эффективными способами борьбы с болью во время родов.

Беспокойство и страх уходят далеко на задний план.

Точечный массаж

Стимулируя определенные точки в организме, точечный массаж сможет помочь облегчить боль, дискомфорт и убрать тошноту. Доулы, обладающими навыками точечного массажа, проверят его действие ещё до родов, чтобы узнать, комфортно ли вам.

Массаж

Массаж является отличным способом снятия напряжения и управления схватками. Нет единой системы управления болью массажем для рожениц, потому что всё проходит очень индивидуально, кому-то важно растирать поясницу, кому-то ягодицы. Если вы не обладаете навыками самомассажа, не стесняйтесь попросить сделать его партнёра или акушерку.

Лёгких вам родов!

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам

по вторникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

– дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1, Рига, тел. 67350750