10 вопросов о беременности, которые постесняешься задать!

10 вопросов о беременности, которые постесняешься задать!

21. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Есть вопросы, которые ты стесняешься спросить даже у врача на визите глаз на глаз. Чтобы тебе не нужно было лишний раз волноваться и стесняться мы их задали специалистам Школы родителей Маминого Клуба! Консультирует акушерка Инесе Кампуса.

1. Действительно ли во время родов можно обкакаться, даже не чувствуя этого?

Правда, во время потуг может такое случиться. Это случается, если кишечник полный и прямая кишка находится под маткой, тогда под давлением могут выйти и фекалии. Но помните, что во время родов персонал всегда поддержит и всё быстро очистит, что даже не заметите, поэтому не нужно фокусироваться на опустошении кишечника, а на прекрасном событии - родах. Для профилактики перед родами воспользуйся микроклизмой, которая поможет очистить кишечник.

2. Во время родов там внизу всё порвётся?

В принципе, нет. Вагина оооочень эластична, чтобы приспособиться к родам и после возвратить прежние размеры. Но помните, что у влагалища есть память, поэтому упражнения Кегеля до и после родов помогут. Идеально если сможешь делать упражнения пять раз в день.

3. Моя прибавка в весе во время беременности слишком большая?

Очень спорный вопрос - сколько мамочек, столько историй - кто-то набирает больше, кто-то меньше. Но помните, слишком большая прибавка или слишком маленькая может быть вредна для тебя и малыша.

4. Это правда, что после родов все сталкиваются с недержанием мочи?

Если ты делала упражнения Кегеля до и будешь делать после родов, Твоё женское здоровье заметно улучшится в течение 6 недель после родов. Но, если чувствуешь, что этот интимный вопрос доставляем дискомфорт - обязательно обратись к врачу.

5. Что ребёнок чувствует во время секса? Безопасен ли секс во время беременности?

Половую жизнь нужно продолжать и во время беременности, в этом нет сомнения, т.к. беременность не болезнь, и нет, нельзя навредить малышу во время секса.

6. Секс после родов. Я слышала, что это может быть болезненным.

Возможно, всему виной гормоны, особенно эстроген, который может привести к наименьшему выделению смазки. В этом случае во время полового акта нужно воспользоваться лубрикантами, а также небольшая отдушина после родов обновит сексуальную жизнь. Если и через несколько месяцев не видищь улучшений, то обратись к врачу.

7.  Я без прокладок не могу обойтись. Нормальны ли выделения во время беременности?

Да, во время беременности гормоны сходят с ума. Плюс к этому прилив крови к матке, поэтому скорее всего на последних месяцах беременности ты будешь наблюдать выделения. Если выделения болезненны, есть зуд, а запахом, возможно, это какая-то инфекция, которую нужно лечить - поговори с врачом.

8.  Мне стыдно, но во время беременности я всё время пукаю и постоянно сталкиваюсь с нарушениями пищеварения. Что делать?

Гормональные изменения во время беременности снижают эффективность работы желудочно-кишечного тракта, что может сказаться тошнотой, вздутием живота, что совершенно нормально в начале беременности и в самом конце.

9.  На помощь! Не могу покакать! Как облегчить процесс?

Геморрой и запоры - обычные симптомы во время беременности. Советы: принимать клетчатку, овощи, пить много воды. Если будущая мамочка мучается изжогой, помогут маленькие и частые приёмы пищи, а также сон на подушках, чтобы голова была поднята как можно выше. Также нужно отказаться от кислой или пикантной пищи. Если после этих советов ситуация не улучшится, рекомендуется консультация у врача, который порекомендует медикаменты с карбонатом кальция.

10.  Хмммммм, а можно ли роды проспать?

Невозможно не знать, что отошли воды или начались схватки, поэтому определённо не пропустишь свой великий день - РОДЫ!

Мамин Клуб