ОЛЬГА, 15 неделя: я в растерянности: как отказаться от запрещённых лакомств?!

ОЛЬГА, 15 неделя: я в растерянности: как отказаться от запрещённых лакомств?!

Всем привет!!

Рада приветствовать всех! Сегодня я выпускаю очередной блог и делюсь с вами событиями ещё одной завершающейся беременной недельки.

Как прекрасен декабрь тем, что он в нём больше солнечных дней, а когда я сегодня проснулась в 8.30, мне показалось, что ещё только 7 часов, так как за окном было не слишком светло, посмотрев на часы, решила, что день будет серым и пасмурным, но всё гораздо лучше – солнышко освещает заснеженные улицы, ещё с утра выпал свеженький снежок. Какая же сказка за окном! Как красиво! На душе у меня покой и умиротворение, всё-таки счастье наиболее ощутимо в детстве, когда нет забот, всё хорошо и впереди только приятные надежды, и вера в светлые и радостные моменты. Никогда и нечему не радуешься, как в детстве и в том числе Новому Году. Беременность даёт мне эту возможность: радоваться легко и беззаботно, с мыслями о малыше, Новый Год я жду как в детстве, это счастье, быть беременной в Новый Год!  С нетерпением жду момента, когда можно начать украшать дом, ёлку для малыша, чтобы он чувствовал через мои мысли, что у него есть его первая ёлочка, и я его очень жду, и буду ждать, когда он подрастёт и мы вместе украсим ёлочку; я буду вешать гирлянды, снежинки на окно, украшения…

А как вами ощущается декабрь, как проходит в душе осознание скорых праздников? Радуетесь ли вы также по-детски, есть ли возможность вспомнить детские чувства и поддаться непосредственности на фоне жизненных забот, хлопот, работы?

Всё это прекрасно, и я беременна…

вот с чем я столкнулась на этой неделе: у нас заканчивается 15 неделя, через 3 дня наступит 16-я, я была у врача, и оказалось, что я за 4 месяца я набрала… ооух, признаться-то, как? Я набрала…7 кг!!

Я была в шоке, врач в шоке не была, но конечно объяснила, как это нехорошо до половины беременности.

Я признаться, пытаюсь найти причину такого набора веса, и могу предположить, что знаю откуда он появился. Я могу сказать точно, что «не жру». С начала беременности я взяла за правило есть маленькими порциями, но часто - это правило действует и в спорте. Конечно, до беременности, я вела спортивный образ жизни, и часто была на спортивных диетах -  добавлю, иногда неправильных, совершая ошибки и отказываясь от каких-то продуктов с целью желаемой фигуры, - конечно, я воспользовалась тем, что теперь нужно есть всё и нельзя отказывать себе во многих продуктах, например, я чаще стала есть фрукты, сначала меня тянуло на виноград, хурму, др. фрукты, недели 2 я позволяла есть себе любимые эклерчики, и булочки, но стоп – я это остановила.

Что происходит теперь, вернее происходило до момента встречи с цифрой 7: я ем сливочное масло каждый день по полторы чайной ложки, в салат добавляю льняное масло - чайную ложку, через день-два ем говядину, фрукты на столе каждый день, обычно это 2 яблока- 2 мандарина и одна хурма – я не могу без этого набора…каждый день съедаю кусочек чёрного хлеба – без него я тоже никак не могу, паталогически хочу его. Остальное – это овощи и гарниры: крупы. И ещё я почти каждый день съедаю горсточку грецких орехов – ведь они очень полезны для малыша. Иногда, через день - два могу позволить 2-3 печеньки или булочку, которые мне привозят домой.

Но в этот период мне ужасно хотелось соли – полулитровая банка огурцов съедалась мною раза три, квашеная капуста улетала на раз, я ничего не могла с собой поделать, до дрожи мне хотелось этих солёных вкусняшек. Отказавшись от творога по причине непереносимости, мне страшно хотелось сыра, и каждый день я съедала по небольшому кусочку: не более 50 грамм.

И вот на приёме я увидела свой вес.

Может быть (да не может, конечно), вес также накопился из-за того, что я веду очень малоподвижный образ жизни – ведь я на сохранении дома.

+ несмотря на активный спортивный образ жизни…я курила, так как работа была напряжённой, и я никак не могла отказаться от этой привычки и в день моих двух голосочек, конечно же резко – моментально бросила.

В общем я не знаю в чём настоящая причина такой значительной прибавки, но надеюсь, что дальше так стремительно вес расти не будет.

 С момента визита врача, то есть с понедельника я начала резко отказываться от солёного – огурцов и капусты. В первые дни мне казалось, что это невозможно – ну как отказаться от этих запрещённых лакомств? Это мучение, один день не выдержав, я съела «Ролтон», счастью не было предела, мне это показалось самым вкусным деликатесом в мире! Но потом я всё-же взяла себя в руки и сейчас уже как-то живу без огурцов и капусты. Но я никак полностью не могу отказаться от солёного на завтрак, у меня каждый день вместе со сладкой геркулесовой кашей 2 бутерброда с докторской колбасой, это моё любимое блюдо за весь день, я просыпаюсь ради него.  :) :) 

В пищу стараюсь меньше класть соли. Сейчас моё меню на 50% состоит из овощей, хотя так было и до того, как узнала о большом наборе килограммов. Также стараюсь сократить количество жиров: через день есть масло, яичные желтки и сыр, и пока отказалась от мяса, хотя его я не очень и хочу.

Словом, честно признаться, я не знаю, как теперь составлять меню, чтобы не набирать стремительно, мне часто хочется мёда, именно жидкого, вдруг на него сильно потянуло, мне никогда не казался таким необычным его вкус и никогда не ела его с таким наслаждением! И как себя сдерживать?! Это тяжело!

Также не могу отказаться от чёрного хлеба, + к нему мне очень хочется пива и кваса, вчера попробовав стаканчик кваса «Ильгуциемс», я получила неземное наслаждение, и сегодня рядом ещё одна бутылочка. :)

Я вообще сейчас несколько дней не могу расслабиться, знаю, что на диетах сидеть нельзя, но и набирать так много не могу, поэтому, боюсь навредить малышу, отказавшись от тех или иных продуктов и вообще изменив меню.

В общем я в растерянности…

Ещё из новостей: у меня пониженный гемоглобин, но я точно не знаю уровень, мне подняли дневную дозу препарата Ferretab до 3 таблеток, чтобы поднять уровень железа, я ем свеклу и гранаты.

И мы сегодня отказываемся от Дьюфастона.

Кстати о препаратах, увидев, что у меня повышенный вес, врач сказала пить витамины через день, могут ли они также влиять на вес?

Ещё впервые за всю жизнь, на последнем приёме у врача, у меня оказалось пониженное давление. Врач сказала, что это из-за пониженного уровня железа и неактивного образа жизни.

У меня ужасно болит грудь, я её почти не чувствую, находясь в бюстгальтере, в нём я нахожусь практически всегда, даже ночью, я боюсь испортить грудь, она у меня увеличилась в размерах, а когда снимаю его, чувствую, как сильно болит грудь и насколько она стала чувствительной, а ещё кожа стала чесаться и шелушиться, раньше такое уже было, но потом прошло, а сейчас снова появились эти ощущения.

Пожалуй, это всё из моих новостей на сегодня, тема веса главная сейчас для меня. Остальное всё по-прежнему в моих ощущениях и изменениях, единственно могу порадоваться, что это первая неделя, когда я ни одного дня не чувствовала дурноты и тошноты!

Мне было приятно поделиться с вами своей беременной неделькой, событиями и впечатлениями!

На следующей неделе я хочу поделиться с вами сюрпризом беременности, который уже произошёл со мной, но об этом в следующем блоге!

Удачи вам, берегите себя и малышей, и любите друг друга!!

20161203123057-37651.jpg

У вас железная воля! Я тоже себя стараюсь сдерживать, но если хочу сладкое, то сложно съесть сладкую вкусняшку маленькой порцией - сладкоежка с детства, поэтому стараюсь не держать сладостей дома. 😀

sunenergy sunenergy 04. Dec 2016, 08:48

U menja bilo pljusom 10 kg za vsju B. No ja rezimila. Prakticeski otkazalas ot uglevodov. Pervoe vremja eto bilo legko sdelat mne ne hotelos v 3 trimestre nacalis lomki po sladkomu. Pozvoljala no ocen minimalno. Mne vsjo taki bilo vazno kak ja potom sebja verny v formy cem udovletvorit svoi gastronomiceskie hotelki. I kuwala vsjo malenkimi porcijami, no kazdie 3 casa

У вас получился замечательный блог, и выдалась очень насыщенная событиями беременность. 😀
Надеюсь, что дальше не буду набирать так резко...🤔

Мне железо необходимо принимать за 30 минут до еды, иначе плохо усваивается.

alinasky alinasky 03. Dec 2016, 19:54 anjutkin

Насчет железа в гречке может так и есть, я не знаю сама, Малышеву не смотрю, впрочем, и телевизор вообще. Говорю только то, что говорил мне доктор почти 7 лет назад. Знаю только, что для усвоения железа нужен витамин С, по крайней мере тотему, что я тогда пила, надо было разводить в грейптфруктовом соке, чтобы усвоилось.

Да, я тоже слышала, что это миф насчёт железа в гречке, то есть его усвояемости, как и насчёт железа в яблоках.

anjutkin anjutkin 03. Dec 2016, 19:07 alinasky

Kak govofit Malisheva, v grecche zhekezo eto boljshoj mif I zabluzhdenie

Спасибо! 27 кг, ого! Надеюсь у меня не будет +27, +20 для меня уже много, но я не за себя даже переживаю: потом скинуть надеюсь, только растяжек опасаюсь, но за ребёночка, ведь ему вредно, когда мама полная, и малыш тогда крупный.
Но оказывается, что возможно и от организма зависит, потому, что, повторюсь, не "обжираюсь", как у "NADINKA ". Скорей всего да - спокойный малоподвижный образ жизни виноват сейчас.
Как мы переживём период "на сохранении", буду больше гулять!

nadinka nadinka 03. Dec 2016, 17:40

Привет! Мне кажется тут уже как организм сработает.
Первую беременность я набрала 12-13 кг точно уже не помню, но ела умеренно. Вторую беременность жила на пирогах, булках, ела очень много сладкого, тоже где-то 12 кг набрала. А вот в третью беременность набрала 20 кг., но вот ела я не сказать что много. Даже как-то стало наблюдать сколько ем,но все равно в месяц +4 кг

У меня так практически и произошло, за 3 месяца я набрала 3 кг, а за последний месяц, 4 кг, это и напугало врача и меня, что за один месяц 4 кг! Врач также решила, что я много ем.
Попробую разгрузочные дни на гречке, я уже что-то подобное попробовала сразу после визита к врачу, но оставила в меню овощи и завтрак более калорийный, с перекусами.
Спасибо!

alinasky alinasky 03. Dec 2016, 17:26

И что ребеночку такая еда один или два раза в неделю не навредит.

alinasky alinasky 03. Dec 2016, 17:25

Когда я была беременна в первый раз с 18 недели у меня начал расти вес по килограмму в неделю, и врач подумал, что я стала больше есть. На самом деле ела я по размеру также, как и до беременности,просто такая была особенность у моего организма. И во вторую беременность все повторилось - ровно с 18 недели вес стал расти по килограмму в нелелю. Но, что хочу сказать - что тогда, когда это случилось в первый раз, врач посоветовал мне делать раз или два в неделю типа разгрузочных дней - кушать целый день в основном одну гречку - она малокалорийна и железа много.