ОЛЬГА, 16 недель: мама, это я стучал

ОЛЬГА, 16 недель: мама, это я стучал

 

Привет, мамочки! Рада вас приветствовать в очередную субботу – день моего блога и на завершающейся 16 неделе беременности.

Именно такое сегодня название моего блога, помните, на прошлой неделе я завершила свой блог словами: «на следующей неделе я поделюсь с вами сюрпризом, который произошёл со мной», так вот, я хотела ещё проверить, и теперь могу поделиться – это первые ощутимые шевеления малыша.

 Я их почувствовала ещё в конце 15 недели, до этого я не принимала во внимания другие похожие ощущения, потому, что понимала, что движения становятся ощутимы только на 18-20 неделях, сейчас это конечно просто урчит живот.

Но в то утро проснувшись, я отчётливо, почувствовала два толчка, никак не похожих на урчание в животе, даже вообще никогда не ощутимых мною в жизни. Конечно, это «поздоровался» со мною малыш, спутать было невозможно, было ясно, что в животе кто-то живёт.  :) И толчки были как раз в том месте, где сидит сейчас мой малыш, по УЗИ.

Толчки были легкими и даже робкими, ну это понятно, и я конечно обрадовалась. Вот и захотела с вами поделиться, но решила дождаться ещё нескольких толчков, чтобы быть убедиться, что мне действительно не показалось, и теперь я уверенно могу сказать, что чувствую своего малыша физически.

Однако, три дня мой кроха молчал, и я пришла к мнению, что мне всё-таки показалось, определилась, что не буду рассказывать об этой новости, расскажу, когда шевеления станут точнее. Но спустя три дня, он снова поздоровался с мамой – толчок такой же крохонький и робенький, и ещё раз мы «поздоровались» сегодня утром.

Всё-таки мой кроха растёт, я это чувствую и совсем скоро его толчки станут очевидными. 

……………..

Мы растём, и меня очень порадовали строчки из календаря развития малыша по неделькам: «…малышу уже ничего не угрожает. Все опасности, которые могли возникнуть до этого миновали. Для беременной женщины наступает период спокойствия, без каких-либо тревог…».

Это же прекрасно!

Что касается меня, то я стала эмоционально спокойной: не реву по каждому поводу и когда смотрю любые фильмы, стала менее раздражительной. Чувствую себя намного легче: меньше слабость, усталость, окончательно пропал токсикоз и кажется, возвращается восприятие запахов: раздражение к ним становится меньше, но духами пока пользоваться по-прежнему не могу, как и некоторыми кремами, включая масло для тела «Джонсонс Бэби».

…………………..

На текущей неделе у нас состоится визит к врачу, УЗИ, я увижу кроху, это будет 17 неделя, и скорей всего назовут пол, но честно скажу не лукавя, мне всё равно кто родится, главное здоровье крохи, я просто приняла оба пола, представила, что родится мальчик или девочка.

Вес надеюсь у нас набран не большой, так как я сдерживаюсь теперь, не «нападаю» на солёное, хотя сильная тяга осталась.

К моему любимому занятию, добавились занятия по английскому, за беременность решила поднять свой уровень: разбираю грамматику и перевожу тексты с английского. Жаль, что живого общения не хватает, так поднять уровень разговорного будет сложно, в моей прежней работе английский не был необходим.

………………………………….

А ещё хотела с вами затронуть тему зубного врача.

Кто из вас ходил к зубному во время беременности?

Я собираюсь сходить провериться, во-первых, для профилактики, во-вторых, только сейчас во время беременности, начали болеть зубы – то есть не болеть, а очень неприятно реагировать на сладкое и холодное, причём весь ряд верхних зубов и правая сторона нижних. Что это - повышенная чувствительность?

И меня интересует вопрос: бесплатное ли посещение для беременных? Знаю, что 5 лет назад было бесплатным, а как сейчас?

Вот и все события, которыми хотела поделиться с вами за эту недельку.

До встречи в следующую субботу!

Желаю вам лёгкой недельки, приятностей на душе и радости в семье!

20161210133356-73851.jpg

Ольга.

veselizobi veselizobi 03. Oct 2018, 09:53

Дорогие мамочки, беременность это сложный период, в который хочется оградить вас от лишнего стресса, особенно, что косается посещения зубных врачей. Хочу порекомендовать вам зубные силанты, (покрытие, которое защищает зубы от кариеса). Беременность это самое подходящее время позаботиться о себе немного больше чем обычно. Больше информации на сайте: https://www.veselizobi.lv/b/zobu-aizsardziba---zobu-silanti

Согласна, когда это действительно шевеления, становится однозначно понятно, что это ничто другое.

mk127 mk127 10. Dec 2016, 19:19

I ja pri pervoj beremennosti namnogo ranshe pochuvstovala shevelenija. Akysherka esjo podumala cto ja mogla pereputatj. Shevelenije ni s chem ne pereputatj 😀

Спасибо!

superstar superstar 10. Dec 2016, 17:25

Привет! С первыми шевелюшками!
Я ходила до беременности специально к зубному, чтобы ничего не беспокоило. Про бесплатно первый раз слышу. В первую Б ходила к зубному, но тоже не бесплатно.

poli6a1 poli6a1 10. Dec 2016, 16:11

Я обязательно ходила к зубному в начале беременности , заплатила круглую сумму , так как для меня очень важно , что бы было качественно и аккуратно .

Да, я пойду обязательно, но хотелось узнать про льготы, чтобы воспользоваться. Да, действительно, зубной 5 лет обратно был бесплатным для беременных, даже поликлинику могу назвать - в Зиепниекалнсе центр здоровья.

Моя знакомая ходила бесплатно именно по беременности 5 лет назад, её врач посылала специально, указывая на то, что бесплатно, и глазной ещё был бесплатным.
Возможно, не все клиники делают бесплатно...?
Буду узнавать.

sunenergy sunenergy 10. Dec 2016, 14:26

Ja bila v rajone 34 nedele u svoego vraca otkololsja kusocek zuba. Sdelali s ukolom estestvenno za denjuzhku. No nikto nigde eto ne fiksiroval i do togo kak ne bilo takogo cto nado idti.

Я подожду середины 2-го триместра, думаю дождусь 20 недели.
И всё-таки интересно, платный ли визит для беременных, есть ли какие-то скидки, VITA MUIŽNIECE, не нашла по ссылке информации

alinasky alinasky 10. Dec 2016, 14:10

Второй триместр считается наилучшим временем для посещения стоматолога, также как и для лечения зубов, если это необходимо. Так что смело идите на визит, может вам что посоветуют, чтобы зубы не были такими чувствительными. Мне вот тоже надо будет сходить, так как, кажется, что на одном зубе пломба повредилась. Ждала вот тоже второй триместр.

Ой, картинка внизу получилась с непонятным фоном, а в оригинале фона не было.