Страхи перед родами. Во что верить?

Страхи перед родами. Во что верить?

22. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Психологи выяснили, что почти все женщины, которые ждут первого ребёнка боятся родов. Они считают, что это совершенно нормально и естественно, потому что первая беременность - это новый опыт, который создаёт новую жизнь.

Первый и самый важный урок - страх перед родами является абсолютно естественным.

Осложнения во время беременности происходят очень редко, обычно 1 - 5 случаев из 100 - 1000 родов. Но беременные женщины всё время примеряют к себе эти страхи.

Некоторые женщины настолько в это верят, что эти страхи преследуют их всё глубже.

Второй урок - о своих страхах и подозрениях говорите с подругами, мамой, своей акушеркой, врачом, мужем. Не давайте этим страхам развиваться в себе, поэтому и выговаривайтесь.

Растущие страхи не позволяют объективно смотреть на ситуацию. Если врач прописал диету, это совсем не значит, что с ребёнком что-то не так. Или выписал лекарства от высокого давления. Это совсем не значит, что уже начались проблемы и роды будут трудными или с осложнениями, это опять - страхи.

Третий, немаловажный урок - расспросить подробно обо всём врача. Спроси именно то, чего реально стоит бояться. Если всё держать в себе - это может привести к бессоннице, аллергическим реакциям и приступам паники до родов.

Четвёртый урок - признать и узнать свои страхи! Постарайся узнать как можно больше, убедись, что больше не возникает проблем так часто. Но если они происходят, и особенно те признаки, что показано выше - снова обговори всё с врачом.

Пятый урок - найди своего врача или акушерку ещё во время беременности. Потому, что ваш доверительный контакт будет развиваться постепенно.

Не удивляйся, если Твой партнёр начнёт уставать от твоих страхов и будет говорить о необоснованности этих страхов. Скорее он прав, но это признание не поможет чувствовать себя лучше, так что не оставайся в одиночестве, ищи поддержки у людей с большим профессиональным опытом.

Страхи перед родами ещё возникают потому, что неизвестно, что такое родовой процесс. Сколько людей - столько и рассказов про роды, как положительных, так и не очень. Также страх на родах в новой обстановке, с неизвестными людьми. Поэтому важно, чтобы на родах присутствовал Твой врач или акушерка, у  которой Ты наблюдалась все 9 месяцев.

Автор: Д-р Илзе  Венжега

20170320212825-80813.jpg