10 советов для будущих пап

10 советов для будущих пап

10. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ева Баркане, гинеколог-эндокринолог медицинского общества "ARS" подготовила десять советов мужчинам, которые со своими жёнами планируют ребёнка! Почитай и прими во внимание!

1.     Запишитесь к урологу, чтобы проверить варикоцели

В 40% случаев причиной бесплодия у мужчины является варикоцеле - расширенные варикозные вены вокруг мошонки, обычно выражено с левой стороны. В случае варикацелы нарушен отток крови, что в результате приводит к повышенной температуре в мошонке и нарушается нормальное формирование спермотозоидов.

2.     Узнай о болезнях, которыми переболел в детстве

Болезни, которыми Вы переболели в детстве, могут повлиять на качество спермы всю последующую жизнь. Обычно это инфекционные болезни, особенно опасен среди них паротит или свинка. Для этого тяжёлого инфекционного заболевания характерны такие симптомы как высокая температура, озноб, одностороннее или двустороннее воспалению слюнных желез. Воспаление обоих желез может привести к полной стерильности.

3.     Узнай об операциях, которые перенёс

На качество спермы и, особенно на её извержение может повлиять операция в паховой области и хирургические манипуляции около полового органа (к примеру, в случае не опустившегося яичка) или на канале выводящем урину.

4.     Узнай больше о медикаментах, которые принимаешь сейчас или принимал недавно

Приём некоторых медикаментов может повлиять на формирование спермы. К таким медикаментам относятся и антибиотики, циметидин, сульфасалазин, стероиды. Прекратив приём таким медикаментов постепенно (необходимо, по крайней мере, 72 часа, именно столько времени занимает один цикл развития сперматозоидов) качество спермы восстанавливается в рамки нормы. Спроси о влиянии на качество спермы определённых медикаментов у своего семейного врача.

 5. Избавься от влияния химических веществ

В наше время известны десятки химических веществ, которые мы широко используем в хозяйстве. Научно доказано, что они влияют на репродуктивную систему как женщины, так и мужчины. К ним относятся такие химические соединения как бисфенол А, порошок ДДТ (пестицид), сигаретный дым, пфталаты, диоксин, тяжёлые металлы (свинец, никель, ртуть).

6. Откажись от вредных привычек

 Чтобы показатели спермы были хорошие, надо избавиться от приёма "тяжёлых" алкогольных напитков и курения, не говоря уже о приёме наркотиков.

7.  Правильно питайся, отведи для отдыха достаточное время

В свой ежедневный рацион старайся включить много свежих овощей и фруктов, кушай морские продукты, оливки, орехи.

8. Старайся не перегреваться

В период планирования ребёнка желательно исключить полностью или сократить до минимума длительное нахождение в жаре (сауна, баня). Если говорить о подходящей одежде, необходимо отдавать предпочтение хлопчатобумажным боксёрским шортам.

9. Пойми, что такое овуляция!

 Если ты вникнешь с работу репродуктивной системы женщины и смысл фертильных дней, тогда тебе не будет казаться странным, что зачатие ребёнка надо планировать на определённый день. Сперма в среде репродуктивной системы женщины может прожить 3-5 дней, поэтому в данном случае возможны "вариации".

10.  Секс: ни много, ни мало

Многие пары живут половой жизнью или очень редко, или слишком часто. Оба варианта не благосклонно влияют на качество спермы. Планируя ребёнка, наилучших результатов можно добиться, если половые акты будут происходить каждый 48 часов.

Если беременность не наступает в течение года, тогда необходимо записаться на консультацию к специалисту. Первым шагом обследования станет анализ спермограммы.

Удачи!

Мамин Клуб