Шесть советов от акушерки, как облегчить роды

Шесть советов от акушерки, как облегчить роды

15. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Акушерка Инесе Кампусе рассказывает, как облегчить трудный процесс рождения малыша, сделав его менее болезненным.

Помни, какова цель родов!

В какой-то миг становится очень-очень трудно и тогда нужно обязательно вспомнить, ради чего все это. Главная цель – увидеть маленького человечка, который девять месяцев жил в животике, с которым будущая мама разговаривала, ловила каждое его движение, и все это время так ждала момента встречи. И вот совсем скоро он настанет! Ради этого грандиозного события можно немного потерпеть. Подумай о приближающейся встречи и станет легче!

Нужно хотеть каждую схватку

Да, да, именно так – хотеть. Если хотеть приблизить каждую схватку, поскольку это приближает к встрече с малышом, процесс родов будет более быстрым, чем в том случае, если каждую схватку ждать со страхом и мыслью "Не хочууу!".

Почувствуй себя розой

Чтобы облегчить процесс родов, подключи ассоциативное мышление.

Представь, что ты роза - в начале родов ты еще нераспустившийся бутон, который во время родов превращается в красивую розу.

Другой хороший пример. Представь, что муж дал Тебе боооольшую сумму денег, чтобы Ты смогла купить все, что пожелаешь, например, 10 000 латов. Ты живешь на 10-м этаже. Вот Ты закупилась, пришла домой, а лифт не работает и нужно со всеми пакетами идти по лестнице до квартиры. Ты поднимаешься по лестнице, поднимаешься и поднимаешься...

На каком-то этапе появляются слезы, злость, упреки в свой адрес, зачем нужно было все это покупать, но и оставить то не хочется уже. И тогда из последних сил все это Ты затаскиваешь наверх, в квартиру, закрываешь дверь и... ууууууффф. Вот так и во время родов – все закончится после трудной работы!

Прислушивайся к себе

Роды – это очень эмоциональный процесс, поэтому важно прислушиваться к себе и делать то, что хочет организм. Не надо воспринимать голову и тело как что-то отдельное друг от друга.

Нужна поддержка близких

Да, роды – это трудно, больно, но женщины сильные, ответственные, поэтому они все могут выдержать. Но при поддержке близких это сделать, конечно же, проще.

Не бойся сказать акушерке о своих ощущениях и пожеланиях

Еще можно составить, так называемый, план родов. Это означает оговорить все пожелания заранее, затем изложить это на бумаге и взять с собой в родовой зал. Подумай, какими Ты видишь свои роды! Быть может, хочется, чтобы звучала какая-то определенная музыка, горели свечи... В наше время все это возможно! Каждый человек – это индивидуальность, как и процесс родов.

Мамин Клуб