Физические изменения в послеродовом периоде

Физические изменения в послеродовом периоде

09. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Роды – это тяжелая и утомляющая работа, после которой организм чувствует себя уставшим и измученным.

Послеродовой период

Роды – это тяжелая и утомляющая работа, после которой организм чувствует себя уставшим и измученным. Кажется, что боль поселилась в каждой мышце вашего тела, органе, суставе. Не странно и то, что в первые часы после родов вы почувствуете изменения во всем своем теле от головы до пяток.

После интенсивного вытуживания во время родов, возможно, был разорван какой-либо кровеносный сосуд на лице или в глазу. Ощущения, как будто что-то попало в глаз, но для беспокойств нет причин. Эта проблема исчезнет в течение нескольких недель.

В первые дни после родов, возможно, вы ощутите недомогание, головокружение, в особенности если резко встанете с кровати. Поэтому все необходимо делать медленно. Эти перемены связаны с резкими изменениями количества циркулирующей жидкости в организме. Пройдет несколько дней, чтобы кровеносная система и сердце адоптировались к новым условиям.

После родов многие женщины ощущают озноб по всему телу. Это связано с тем, что во время родов была сильная отдача энергии и тепла. Озноб пройдет в течение нескольких часов, попытайтесь отдохнуть под теплым одеялом.

Сокращение матки

После родов матка сокращается, чтобы вернуться к своему прежнему размеру. Приблизительно через 10 дней уже нельзя нащупать основание матки, как, например, это можно было сделать во вреия беременности.

После родов первая менструация появляется где-то спустя 3-8 недель или через пять месяцев, а иногда даже позже, если вы кормите грудью.

!!! В этот период важно помнить о том, что созревание яйцеклеток и овуляция проходят вне зависимости от наличия менструаций, поэтому и наступление новой беременности вполне вероятно. Не забывайте в этот период о средствах предохранения. Спросите своего гинеколога о подходящем для вас методе контрацепции.

Лохиа

Так называют вагинальные выделения, которые есть у рожениц спустя 4-6 недель после родов. Их цвет меняется: в первые дни выделения красные, потом розоватые, а позже – желто-белые. Возможно, с утра будет больше выделений.

Случаи, когда стоит волноваться из-за выделений после родов и обратиться к врачу:

- При сохранении сильного кровотечения (выделяется ярко красная кровь) и даже спустя несколько дней после родов приходиться менять гигиенические прокладки каждый час. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы понять истинную причину происходящего. Помните, что с каждым днем выделений должно становиться меньше и они светлеют.

- Если после первой недели, когда выделения уменьшались, вдруг их стало значительно больше и началось обильное кровотечение.

- Если выделяются сгустки крови размером с гольфный мяч (сгустки размером с виноградину – нормальное явление в первые дни после родов).

- Если лохиа выделяет неприятный запах. Обычно запах должен быть, как при менструации.

- Если вы чувствуете нарастающую усталость, холод, стали бледной, падаете в обмороки или чувствуете учащенное сердцебиение.

- Если вас беспокоят выделения, проконсультируйтесь с врачом.

Если у вас подозрения на сильное внутреннее кровотечение, немедленно свяжитесь с врачом, прилягте и положите на живот пакет со льдом. Ждите приезда медиков!

Обычно, самой распространенной причиной кровотечения является инфекция, фрагменты остатков плаценты или нарушенное сокращение матки.

Послеродовые боли

Послеродовые боли связаны с постепенным сокращением матки. Чтобы снизить боль, помогут водные процедуры, релаксирующие упражнения и кормление грудью, что способствует выделению гормонов и сокращению матки.

Несколько советов по нормализации деятельности мочеводной системы после родов:

· Пейте больше воды, как минимум 6-8 стаканов в день

· Расслабьте мышцы таза и промежности.

· Двигайтесь, поднимайтесь, гуляйте, позвольте силе гравитации помочь вам

· Во время мочеиспускания постарайтесь расслабить мышцы промежности. Старайтесь расслабиться всем телом.

· Можете попробовать теплые сидячие ванны

Запоры

Многие женщины жалуются на появление запоров во время беременности и после родов. Особенно эту проблему ощущают женщины после родов, у которых были разрывы промежности или им делалась эпизиотомия, которая создает дополнительный страх расхождения швов. Необходимо преодолеть эти волнения.

Вот несколько советов:

· Гуляйте, двигайтесь, так вы заставите работать и ваш кишечник

· Пейте больше жидкости

· Пейте и ешьте натуральные продукты, которые смягчают стул (груши, сливы, абрикосы и т.д.), свеживе фрукты, овощи, зерновые продукты. Избегайте еду, содержащую кофеин.

· Рекомендуют и ферментизированные молочные продукты, которые содержат культуры бактерий ( био-йогурты, Actimel и т.д.).

· Отдохните и не волнуйтесь о том, что очередной поход в туалет повлечет за собор новые разрывы или расхождение швов.

А каким был Твой послеродовой период?

Мамин Клуб

20150113112638-56585.jpg

Эластичный послеоперационный пояс для живота

Размер: (1) S, (2) M, (3) L, (4) XL, (5) XXL

Состав: полиамид 44%, латекс 41%, PES 15%

Эластичный послеоперационный пояс для живота предусмотрен для разгрузки операционного шва путем закрепления передней стенки живота. Пояс также используется в послеродовой период для закрепления передней стенки живота. Два дополнительных крепления в задней части пояса придают ему дополнительную стабильность. Таким образом, ограничиваются ненужные движения в районе поясницы, тем самым, уменьшая боль и обеспечивая чувство комфорта.

Пояс обеспечивает градуированное давление, приспосабливаясь к форме тела. Это обеспечивают встроенные в структуру пояса волокна с различной степенью эластичности, разделяя его на два пояса в продольном направлении. Пояс с малой степенью эластичности отмечен кусочком белой ленты, который прикреплен к горизонтально расположенной липучке на наружной стороне пояса. Эту часть пояса желательно расположить в той части туловища, окружность которой наименьшая. В свою очередь, пояс с большей степенью эластичности используется для того, чтобы подогнать пояс к выпуклостям таза или реберной области.

20130628154848-24134.jpg

www.laumamedical.com