Когда за рулём двое

Когда за рулём двое

16. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кому-то даже во время беременности трудно себя представить без автомобиля, который дает мобильность и свободу. Другим опасность, связанная с вождением, кажется неоправданным риском.

Садиться за руль или нет – личное дело каждой женщины. Главное, чтобы будущая мама чувствовала себя комфортно, ведь лишний стресс ни к чему!

Как и в любом другом деле, здесь необходимо определиться: что может обернуться для будущей мамы наименьшим стрессом – управление автомобилем или поездка в переполненном общественном транспорте. Ведь для беременной женщины наибольшие негативные последствия несет именно стрессовая ситуация. 

В автошколу – ни ногой!

Для многих женщин, ожидающих появления на свет малыша, вождение автомобиля остается одной из немногих "добеременных" привычек, которая позволяет избежать ощущения полной отрешенности от прежнего образа жизни. Однако, напоминает врач-гинеколог Анна Куканова, садясь за руль, женщине в положении важно помнить, что у беременных реакция замедляется. И чем больше срок, тем прогрессирует замедленная реакция.

Правда, все зависит от индивидуальных особенностей женщины. Тем не менее, как бы ни был велик водительский опыт, в эти девять месяцев важно стать самым внимательным водителем на дороге. 

А вот учиться водить, будучи в положении, врачи не советуют. Дело в том, что воздействие дорожного движения на нервную систему начинающей водительницы бывает настолько сильным, и она так часто попадает в стрессовую ситуацию, что это может отрицательно сказаться как на ней, так и на ее будущем ребенке.

Рассчитывай силы

Во время беременности нужно рассчитывать свои силы.

Не стоит садиться за руль при плохом самочувствии. Первые четыре-пять месяцев беременности могут сопровождаться тошнотой, обморочными состояниями. В таких случаях от поездок за рулем лучше отказаться.

Беременные женщины намного быстрее устают, поэтому длительные поездки нежелательны. Если же поездки на дальнее расстояние избежать невозможно, тогда необходимо периодически делать остановки, чтобы снять неприятные ощущения от вынужденной неподвижности.

Существует мнение, что движение ног при нажатии на педали стимулирует избыточный приток крови к малому тазу, что вызывает напряжение матки и может создать угрозу выкидыша. При всей спорности данного утверждения нелишним будет внимательно следить за своими ощущениями.

Во второй половине беременности часто встречается проблема гипотонии (низкое давление) или анемии (головокружение, слабость). Может быть, напротив, и высокое артериальное давление. Конечно, любые подобные осложнения являются противопоказанием для вождения автомобиля, говорит доктор Куканова.

Ближе к концу срока беременности живот начинает ощутимо мешать влезать-вылезать из машины, иногда ребенок так сильно пинается, что становится даже больно. В этом случае, конечно, лучше съезжать на обочину, чтобы отдышаться и прийти в себя. 

Эмоции со знаком плюс

Во время беременности любые положительные эмоции бесценны, поэтому лучше не ограничивать себя, тем более, если самочувствие хорошее.

Безусловным плюсом передвижения на собственном автомобиле является и то, что значительно уменьшается возможность контакта с людьми, страдающими различными инфекционными заболеваниями. Для беременной это крайне важно.

Из собственного опыта скажу, что тем, кто скучает по автомобилю, а возможности сесть за руль нет, лучше все-таки иногда удовлетворять свои желания. Со мной было именно так. Из-за угрозы выкидыша на первых сроках беременности в управлении автомобилем я себя ограничила. Но если желание прокатиться преобладало, я дожидалась вечера, брала ключи, мужа, занимала удобное положение за рулем и мы катались по полупустому городу. Сон после такой прогулки, признаюсь, был похож на сон младенца, что для беременной тоже немаловажно. 

Советы беременным 

  • Расположение водительского кресла

Традиционная поза с ровной спиной и согнутыми ногами может оказаться неудобной. Отодвинь водительское кресло назад так, чтобы между Твоим животом и рулем оставалось свободное пространство не менее 10 сантиметров, а спинку слегка отклони. Но только помни, что это не должно ухудшать обзор. При болях в спине помогают массажные накидки на сиденья, плетенные из деревянных шариков или брезентовые с воздушной прослойкой. Можно также подложить под спину обычную подушку. 

    • Чаще отдыхайте

Не стесняйся останавливаться и отдыхать. Выйди из автомобиля, немного походи, - сделай все, чтобы расслабиться и снять напряжение. Не забудь про глаза. От долгой езды, а особенно в темное время суток, они быстро устают. Как только почувствуешь себя нехорошо, паркуйся. Лучше оставить автомобиль и добраться до дома на общественном транспорте или такси. 

  • Ремень безопасности

Именно с ремнями безопасности связано больше всего вопросов. Пристегиваться или нет? Не слишком ли сильно он давит на живот? Но, как бы аккуратно Ты не ездила, от аварий никто не застрахован. Врач Анна Куканова, тоже водитель со стажем, советует не пренебрегать мерами безопасности. Хотя, по ее словам, в случае экстренного торможения, ремень может навредить малышу в утробе. Именно поэтому доктор советует создать себе максимум удобств. Ремень нужно заранее отрегулировать, учитывая особенности фигуры. А так как не все ремни безопасности рассчитаны на то, что ими будет пользоваться беременная автоледи, важно помнить, - он должен проходить над и под животом, а не по животу.  

  • Не стоит садиться за руль

Если у вас токсикоз или головокружение. Но, главное, не пытайся самостоятельно доехать до роддома во время схваток. В этот момент лучше позвать на помощь близких или вызвать "скорую".

Справка

Ученые из специализированного норвежского научно-исследовательского института установили, что риск аварии для беременных, находящихся за рулем, в 15 раз выше, чем для остальных. Доказано, что быстрота реакции беременной женщины ощутимо снижается, поэтому стоит обратить самое серьезное внимание на стиль вождения.

А Ты водила машину во время беременности? Может даже получила водительские права?

20170214231700-59779.jpg