О применении лекарств во время беременности

О применении лекарств во время беременности

03. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот они - две полосочки. То есть беременна? Да и еще раз да! Однако, не зная этого, еще вчера Ты могла употреблять какие-либо лекарства или алкоголь... Может ли это как-то отразится на развитии и росте плода? Рассказывает педиатр Герда Лиелаусе.

Во время беременности использование каких-либо лекарств достаточно ограничено, по возможности нужно стараться не принимать никакие медикаменты.

Конечно, если женщина во время болезни серьезно инфицирована, то без лекарств не обойтись, потому как болезнь может угрожать жизни не только малыша, но и будущей мамочки.

Но если у вас головные боли, боли в желудке или другая проблема, можно выбрать совершенно безобидные лекарства, чтобы облегчить свое состояние.

Если женщина ощущает определенную боль, то из обезболевающих средств разрешается принятие парацетамола или шипучей таблетки Efferalgani. Однако, помните, что в первые недели беременности вообще никакие медикаменты использовать нельзя, потому как до 12 недели у плода формируются все органы, происходит т.н. органогенез.

Ни в коем случае, как обезболевающее не используйте аспирин, т.к. он может вызвать усилинное кровотечение до и после родов, а у ребенка могут возникнуть проблемы с сердцем и кровеносной системой.

Противовоспалительные средства во время беременности также противопоказаны. Применение диклофенака, ибупрофена, кетопрофена не желательно в третьем триместре, но допустимо в первом и во втором, если есть необходимость.

Средства против кашля не желательно использовать во время беременности.

Всем знакомый препарат АCC (содержит ацетилцистин, который обычно используют, как отхаркивающее средство) запрещен, т.к. опасен и может вызвать врожденные аномалии. Если у вас продолжительный кашель, можно воспользоваться только натуральными средствами (липовый и эвкалиптовый чаи, мед и горячее молоко).

Непродолжительное время можно использовать окселадин (Paxeladin) или преноксидиазин (Libexin). Occilococcinum - гомеопатическое средство, безвредное для беременных женщин.

Во время беременности нужно взвесить все за и против перед принятием любого лекарства.

Перед использованием любого препарата необходимо посоветоваться с врачем и употреблять лекарства в минимальных количествах. Даже в минимальных дозировках лекарство дает свой эффект и борется с симптомами болезни. Однако дозировку всегда назначает только врач, зная все особенности организма женщины.

По возможности желательно вообще не применять никакие медикаменты во время беременности. Для профилактики каких-либо болезней (в особенности простуды и гриппа) лучше пить специальные витамины для беременных, правильно и сбалансированно питаться, больше гулять на свежем воздухе, меньше волноваться, полностью отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя) и, конечно, настроится на позитив.

ВАЖНО!!!

Чтобы избежать аномалий в развитии ребенка, необходимо провести генетическую проверку, в случае если:

- женщина старше 35 лет,

- отец ребенка старше 45 лет,

- у вас родственный брак (кузен, кузина и т.д.),

- у одного или обоих родителей есть вражденные аномалии, болезни на генном уровне или уровне хромосом,

- у вас были спонтанные аборты или дети рождались мертвыми (в 50% случаев у плода может быть генетическая патология. Зачастую беременность может выражаться, как задержка менструального цикла и женщина может даже не заметить, что была в положении, потому что ее же организм ликвидировал аномалию),

- в первом триместе вы болели инфекционным заболеванием или употребляли лекарства,

- у вас хроническое заболевание,

- вы или ваши родители подвергались радиационному излучению,

- предыдущие биохимические результаты скрининга были положительными.

 Пусть у вас будет прекрасная и счастливая беременность!