Использовать или не использовать обезболивающие средства - дело каждой женщины

Использовать или не использовать обезболивающие средства - дело каждой женщины

16. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы облегчить процесс родов, нередко многие мамочки выбирают обезболивающие или заглушающие боль средства. О различных обезболивающих средствах рассказывает акушерка Инесе Кампусе и анестезиолог Первой больницы, Наталья Якушенко.

Выбор анестезии достаточно широк, однако есть женщины, которым не делают анестезию во время родов, по многим причинам – они ее не хотят, имеются нарушения свертываемости крови, в организме опасная инфекция, пациентка в тяжелом состоянии.

В Латвии самым используемым обезболивающим средством является эпидуральная анестезия.  «Эпидуральная анестезия убирает чувство боли, но не останавливает процесс родов» Рассказывает акушерка Инесе Кампусе.

Анестезиолог Наталья Якушенко добавляет, что во время эпидуральной анестезии обезболиваются нервы, которые проводят болевые импульсы.

Соглашаться или не соглашаться на обезболивание, это дело каждой женщины, осознавая возможные риски. «У любой медицинской манипуляции имеется риск, и это всегда нужно иметь в виду», признает Наталья Якушенко. «Конечно, есть большое преимущество, которое показала моя практика – обычно анестезия помогает родить с улыбкой. Однозначно, у каждого дела есть две стороны, и нет такого супер средства, которое не оставляет никаких последствий».

Однако существует момент, когда эпидуральную анестезию не используют, даже если женщина ее запланировала. Чаще всего это тогда, когда женщина находится в отделении уже с 8-9см открытием, тогда в обезболивании нет смысла, так как может так случится, что анестезия подействует только тогда, когда малыш уже появится на свет.

«При первых родах лучше всего делать эпидуральную анестезию при открытии 4-5см. И после ввода первой дозы, она начинает действовать через 20 минут» рассказывает Инесе Кампусе. «Критиковать роженицу никто не может, так как в один момент от усталости и напряжения, любая женщина попросит какое-нибудь обезболивающее»

Волшебная сила воды

Вода это волшебная сила не только при родах, но и в обычной жизни. Во время родов, вода релаксирует, успокаивает, рождает противодавление, у женщины пропадает выраженное давление в промежности. «Есть женщины, которым не нравится ванна, и они отдают предпочтение душу», делится своим опытом Инесе Кампусе.

Примерно через час, тело адаптируется, и расслабится в воде, становится сложнее, даже чем вне нее, поэтому, рекомендовано периодическое погружение в воду.

Одним очень большим плюсом является то, что женщина может варьировать с позами в воде – женщина находит наиболее удобное положение во время схватки, помогая малышу принять лучшую позу для рождения.

Такое будничное, но очень важное дыхание

Уже достаточно давно, люди знают, что именно правильная дыхательная техника, помогает выдержать боль при схватках, а так же оснащает ребенка таким необходимым  для него кислородом. « Роды это то место где необходимо уметь дышать – минимально вдыхать и максимально выдыхать воздух» учит акушерка Инесе Кампусе. «Мы ошибаемся, когда во время боли, мы сильно напрягаемся и сворачиваемся в клубок – это только замедляет процесс и не дает матке будущей мамочке быстрее раскрыться к родам».

Массаж как вспомогательное средство

Воздействуя на особые точки, облегчается боль, и возможно, тогда, мамочке и не понадобится анестезия. В свою очередь, преимущества массажа состоит в том, что он не влияет на состояние ребенка.

Если до этого, вы этого никогда не делали, тогда во время родов, акушерка покажет, где и как помассировать, как размять крестцовые нервы. Основываясь на своем опыте, акушерка Инесе Кампусе рассказывает: «Папы, обычно очень хорошо справляются с этой задачей. Мама указывает как сильно и где массировать, а папочка ей практически помогает».

Спинальная анестезия во время  операции кесарево сечения

Этот вид анестезии используется во время кесарева сечения. «Женщины во время кесарева сечения, находятся в сознании, и 2/3 из них участвуют в процессе родов и дышат сами. Нечувствительной остается нижняя часть тела. После операции, большая часть мамочек, уже может первый раз поцеловать и обнять ребенка» рассказывает о спинальной анестезии, во время операции кесарево сечения, Наталья Якушенко.

Революционный гель для облегчения родов

Мамин Клуб уже рассказывал о геле Dianatal, который облегчает роды. Как признает доктор Майра Янсоне, заведующая перинатальным центром клинической больницы имени Паула Страдиня, гель оправдывает возложенные на него надежды. «Из собственного опыта, а также опыта своих коллег, могу сказать, что гель себя оправдывает. Он действительно уменьшает трение между влагалищем и головкой ребенка, и вместе с этим, роды становятся более легкими и короткими», признается специалист.

Так же молодая мамочка Диана, которая использовала этот гель, делится своим опытом: «Я одна из тех, кто использовал этот гель при родах. У меня нет комментариев о его возможном вреде, ничего плохого я не заметила, и мне удалось родить мою дочурку самой. Трудно сказать, как бы все прошло без него, так как ребенок не выходил даже при полном открытии, 45 минут потребовалось для потуг, чтобы он родился. (Я совру, если скажу, что это было не больно). Возможно, что без геля я бы сама не родила (очень узкий таз, ребенок родился 3460 кг.)

Да или нет обезболиванию

Инесе Кампусе считает: « Мы работаем каждый на себя. Я думаю, если человеку помогает тот или иной метод для облегчения родового процесса, то почему бы им не воспользоваться. Основой является то, насколько мы готовы и как много  мы знаем о родах. Один  возьмет что-то для себя, другой  это оттолкнет. Помогает изменение поз,  поддержка партнера. Таким образом, делается пол работы, и терпится половина боли. Женщине нужно найти то, что ей нравится, роды – это, то время, когда можем использовать все».

Каждый случай индивидуален, так же как и каждая беременность, и у каждого есть выбор. Замечено, что если первый ребенок рождается с анестезией, то и второго обычно решают рожать с обезболиванием.

Верьте в себя, и все пройдет, как запланировано!

Какие обезболивающие средства ты использовала во время родов?

Мамин Клуб