Почему у беременных отекают ноги?

Почему у беременных отекают ноги?

23. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как утверждают врачи, у беременных не должно быть сильных отёков. Какие самые распространенные причины, почему ноги отекают, объясняет травматолог ортопед Зане Паваре.

«Во время беременности на ногах допустимы только не большие отёки. Если они ярко выражены, это значит, что организм не может справиться с двойной нагрузкой, и это может быть опасно и для будущей мамочки, и для малыша. Отёк это усиленный переход жидкости из капилляров в ткани. Под влиянием прогестерона соединительная ткань ослабевает, и увеличиваются вены, а также плод механически задерживает венозный отток в малый таз.

Время года

На отёки ног может влиять погода. Конечно, в жаркое время они будут более выражены. Это связано с законом физики о расширении жидкости в организме под влиянием температуры. Если на улице холодно, соответственно, сосуды сужены, и руки и ноги мёрзнут. И, наоборот, в тёплое время года сосуды расширяются, и во многих местах может скопиться венозная кровь. Тогда когда есть недостаточная работа клапанов, усложнён отток крови и может появиться отёк.

Нарушение оттока крови в венах и лимфах

Ноги могут отекать из-за нарушений оттока крови в  венах и лимфах. В этом случае, приток сохранён, а отток – затруднён. Если у физически здорового человека отекают ноги, это свидетельствует, о венозной недостаточности и может образоваться одна из болезней вен, например, варикозная.

Стоячая работа

Один из факторов риска, который может способствовать развитию заболеваний вен, стоячая работа. В начальной стадии это выражается, как усталость ног, боли в  икрах с небольшим отёком.

Другие заболевания

Ещё несколько существенных факторов в развитии отёков это заболевания сердца и нарушения обмена веществ.

Ещё отёки может провоцировать сахарный диабет, который связан с проблемами нервно сосудистой системы.

Когда обязательно нужно отправляться на обследование?

Если размер ноги увеличился на 0,5 см, это допустимо, но если опухают икры и надавя пальцем  в кость голени образуется ямка, это уже не нормально, и стоит обратиться к врачу. Отёк голени может свидетельствовать о заболеваниях почек.

У тебя во время беременности отекали ноги?

Мамин Клуб

 

 

 

 

milka milka 24. Aug 2017, 00:47

Во время беременности ноги отекали, когда наедалась чего-то соленого. Помню были на день рождение, хорошо поели, посиделки и обутся не смогла, ноги так отекли, что сапоги обуть не смогла! Так и пошла в танках.
Второй случай, был уже в роддоме после КС. Очень сильно отекли ноги, тапочки не налазили и в итоге ходила везде в носках, вид был еще тот.