Подготовьте первого ребёнка к рождению второго

Подготовьте первого ребёнка к рождению второго

06. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По мнению учёных, самая лучшая разница в возрасте у детей 2 года. Во-первых, организм женщины успел  обновиться от предыдущей беременности и, во-вторых, это самая приемлемая разница между детьми.

Конечно, справиться с двумя маленькими детьми сложнее, чем справиться с теми, у кого разница в возрасте больше. И только вы сами вправе решать, когда планировать вторую беременность – через год или 10 лет.

Если вы уже беременны, а вашему ребёнку уже более трёх лет, тогда пойдет на пользу поговорить с ребёнком о будущем братике или сестричке.

Дети очень ревнивы, таким образом, они показывают свои страхи, что они больше не любимы и их родители всё время будут проводить с малышом.

Старшие дети всякими способами будут обращать на себя внимание: писать в штаны, хотя уже давно ходят на горшок, притворятся, что им плохо или в худшем случает по тихому делать плохо младенцу, чтобы их наказали, но зато заметили.

Были случаи, когда родители так увлеклись ожиданием малыша, что забыли старшего подготовить к появлению второго ребёнка в семье. А у ребёнка всё это время копится злость на маленькое существо, которое только что и делает, что орёт.

Он не хочет, чтобы мама и папа принадлежали ещё кому-то. Всю свою злость он выкладывает на малыша, старается его ущипнуть, укусить, толкнуть.

И когда мама это замечает, вместо того чтобы поговорить, рассказать, объяснить, она его наказывает, таким образом только накаливая соревнования.

У старшего ребёнка сильнейший стресс, и ему нужна помощь, а не наказание. Позже вся семья может обратиться к психологу, хотя всего этого можно было избежать, заранее поговорив со старшим ребенком.

Некоторые родители, чувствуя вину за рождение второго ребёнка, впадают в другую крайность и начинают чрезмерно заботиться о первенце, что у него вызывает вопросы, что у него поведение ухудшилось и его нужно исправлять.

Поэтому в крайности не нужно впадать, а просто к детям относиться максимально одинаково и они будут любить не только вас, но и друг друга сильно, сильно.

Как Ты поняла, что готова к рождению второго, третьего ребёнка?

Мамин Клуб