Развод родителей влияет на не рождённого и новорожденного ребёнка

Развод родителей влияет на не рождённого и новорожденного ребёнка

20. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности, углубившись в партнёрские отношения и в бракоразводные, мамочка сталкивается со многими рисками. С какими и как их избежать, рассказывает психолог Диана Занде.

Какие могут быть последствия развода?

«Если развод или сложные отношения вызывают у будущей мамочки большие переживания, они могут повлиять на нервную систему будущего ребёнка, а также на темперамент ребёнка. Он может быть более эмоционален, более плаксив, и взволнован, так как именно в этой среде развивался», объясняет Диана Занде.

На будущего ребёнка влияет и то, что после рождения ребёнка и во время беременности мамочка постоянно сдерживает свои эмоции или же постоянно плачет. В обоих случаях ребёнок чувствует эмоциональное состояние мамы. Конечно, дополнительно ко всему, есть риск, что мамочку настигнет депрессия.

«Во время беременности или после родов женщина и так подвержена послеродовой депрессией, а с приближением родов сильной удручённости и страху.

Если мамочка переживает из-за развода и ещё подвержена послеродовой депрессии, то ребёнок остаётся без отца, и без мамы», делает вывод психолог.

Что делать, чтобы не навредить ребёнку?

Если у родителей намечается развод, то нужно серьёзно подумать о том кто будет помогать заботиться о ребёнке. Если двухгодовалого ребёнка может присмотреть и отец, тогда, как беременная останется одна и скорее всего, тот, кто будет заботиться о ребёнке, будет именно она.

«Родителям нужно совместно решить, как действовать, даже не смотря на развод, чтобы первые месяцы ребёнка были бы обеспечены стабильностью и человеком, который полноценно сможет о нём заботиться», считает Диана Занде.

Да, конечно, и сама мама может заботиться о ребёнке, но рядом с ней должен находиться человек, который даст ей опору. Например, бабушки или дедушки, няня или сам отец ребёнка, который время от времени приезжает и ведёт ребёнка на прогулку.

«Даже после развода, молодой отец должен понять, что он стал отцом, и он обязан заботиться о своём ребёнке. Он тоже составная часть в жизни ребёнка!

Конечно, это слышится, как идеализированная ситуация, но если родители это хорошо обдумают, то и отец может принимать участие в воспитании ребёнка.

Иногда женщина при разводе говорит, что отец ребёнка больше не увидит, но ребёнка создали два человека, поэтому у женщины нет права так говорить! Таким образом, женщина отнимает право ребёнка на обоих родителей», объясняет Диана Занде.

В случае если родители не могут договориться о времени посещения ребёнка, то нужно обращаться в сиротский суд. Иногда случается и так, что даже очень хорошо мотивированные отцы получили отпор в воспитании ребёнка, так как мамам кажется, что они имеют больше права на ребёнка. Таким образом, она хочет сделать больно своему партнёру. Но иногда в этой ситуации теряют все…

«Развод это тяжёлый процесс, но его нужно воспринимать, ни как девочки и мальчики не хотят играть в одной песочнице, а как взрослым людям», отмечает Диана Занде.

 Мамин Клуб