10 продуктов, которые обязательно должны быть на столе у будущей мамочки

10 продуктов, которые обязательно должны быть на столе у будущей мамочки

27. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

То, что будущая мамочка во время беременности будет есть, будет влиять на её физическое и душевное состояние, и поможет плоду правильно развиваться. В продолжение узнай, какие 10 продуктов должны быть на Твоей тарелке!

Зелёные листья

В меню будущей мамочки должны быть включены различные продукты с зелёными листьями, например, капуста и шпинат, они хороший источник железа, фолиевой кислоты и витамина С.

Иногда у будущих мамочек появляется дефицита железа в организме. Поэтому обязательно нужно употреблять богатые железом продукты.

Ещё зелень поможет предотвратить запоры. Во время беременности важен как никогда витамин С, а фолиевая кислота необходима для правильного развития ребёночка.

Так как необходимое количество фолиевой кислоты с продуктами трудно получить, дополнительно до 12 недели нужно употреблять пищевые добавки (400мг)

Цельнозерновые культуры

Хлеб, зёрна и твёрдые макароны, коричневый рис и овёс имеют много волокна, железа и витамина В.

Витамины группы В важны для здоровья нервной системы, а также в производстве красных кровяных телец.

Ягоды

У ягод высокая пищевая ценность, поэтому беременным важно включать их в своё меню. Ягоды содержат антиоксиданты, фолиевую кислоту, клетчатку и витамин С.

Новые исследования показывают, употребляя во время беременности антиоксиданты, своему будущему ребёнку уменьшаем риск сахарного диабета 2 типа и риск ожирения.

Результаты другого исследования показывают связь употребления антиоксидантов и снижение высокого давления во время беременности. Для подтверждения этого ещё необходимы исследования, но увеличенная доза антиоксидантов и употребления ягод в любом случае будет только во благо.

Жирная рыба

В связи с исследованиями фонда Питания Великобритании, будущим мамочкам нужно принимать не более чем 140 грамм (жареной, варёной рыбы) жирной рыбы, например, сардины или сельди в неделю, так как она может содержать не чистоты и тяжёлые металлы.

Но употреблять до 140 грамм в неделю важно, так как жирная рыба содержит Омега 3, что помогает развиваться у плода глазкам и нервной системе.

Бананы

Бананы хороший источник калия, что может предотвратить задержку жидкости и судороги.

Бананы богаты медленного действия сахаром и клетчаткой, поэтому долгое время позволяют не чувствовать голод, к тому же бананы предотвращают запоры.

Орехи

Хоть во время беременности нужно избегать употребления земляных орехов, так как это связано с риском развития аллергии, но, в общем, орехи хорошая и полезная закуска. С условием, что у родственников никогда не наблюдалось аллергии.

Бобовые

Бобовые, например, горох, боб, фасоль – фантастический источник белков. Поэтому бобовые хороший выбор для будущих мамочек. Особенно важно эти продукты включать в вегетарианское меню.

Они помогают предотвращать запоры.

Красное мясо

Прямое красное мясо хороший источник железа. Железо во время беременности особо важно, так как будущие мамочки больше подвержены рискам анемии.

Мясо отличный источник протеина.

Во время беременности нужно избегать употребления печени, так как она содержит много ретинола – животного происхождения витамина А, что может навредить не родившемуся ребёночку. Именно по этой причине стоит избегать и продуктов из печени, например, паштета.

Киви

Киви - это питательная закуска, которая содержит на половину больше витамина С, чем апельсин.

Киви богата антиоксидантами и фолиевой кислотой, которая важна для здоровья, и для развития растущего плода.

Картофель

Этот универсальный овощ, который можно печь, варить, жарить и взбивать в пюре. Он богат антиоксидантами, витаминами В и С, а также клетчаткой.

Мамин Клуб

А Ты в достаточном количестве употребляешь эти продукты?