Роды без боли

Роды без боли

05. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Природа удивительно целесообразна, она дала женщине девять месяцев для того, чтобы подготовиться к очень важному процессу, процессу создания и  рождения новой жизни. 

Девять таких недолгих месяцев для того, чтобы подготовиться к встрече с самым значимым человечком в жизни каждой женщины.

Именно поэтому я убеждена, что готовиться к родам и материнству нужно не с 30 недели беременности, когда по сути женщина уже вышла на «финишную прямую», а с самого начала беременности.

Подготовиться к родам и материнству - КАК?

Роды = боль. Эта формула для многих женщин не только утверждение, а убеждение, с которым она живет по сути всю жизнь. Страх перед родовой болью – второй по масштабности и охвату женских умов после страха за здоровье малыша и своё.

Чтобы страхи отступили, нужно получить необходимые знания и разложить их для себя «по полочкам»: что происходит со мной и ребёнком в родах, как мне вести себя, чтобы помочь себе и ему, какие бывают роды и какой сценарий желателен для меня, что в моих родах зависит лично от меня.

На все эти вопросы можно ответить на курсах по подготовки к родам. На занятиях, кроме получения и систематизации знаний, происходит формирование собственного понимания предпочтительных родов и своей роли в них, работа со страхами, ожиданиями, опасениями.

И эти занятия не могут заменить интернет и чтения книг. Так как пока вы найдете нужную информацию, придется проштудировать кучу «вредоносной информации», которая как хорошие удобрение подпитывает наше представление о том, что роды – боль.

Но получение информации - это только 20% подготовки. И если останавливаться только на этом, то говорить о готовности НЕВОЗМОЖНО!

Кстати, именно поэтому бытует мнение, что подготовка к родам «ничего не дает». Многие начинают готовиться после 30 недели и  останавливаются только на том, что впитали и тщательно записали информацию о родовом процессе.

Роды - это не только физическая работа, в большей степени эта работа ДУШЕВНАЯ.

Очень важны освоение и отработка необходимых практических навыков: релаксации, работы с болью, навыка присоединения к малышу в схватках, навыка саморегуляции эмоциональных состояний в родах.

Важно не просто ЗНАТЬ, важно научить свое тело и свой ум, а на это нужно время.

А результатом становится уверенность, позитивный настрой на роды и возможность принять роды с радостью.

Природа заинтересована в том, чтобы человеческий род умножался, она создала роды ярким чувственным праздником, а наказанием и муками уже сделали их себе мы сами. Точно также сами мы можем сказать твёрдое «нет» боли и позволить себе принять от природы бесценный подарок – Роды!

Алика Сорокина, психолог

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

ПО СУББОТАМ

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1, Рига, тел. 67350750