Эмоции будущей мамочки на третьем триместре беременности

Эмоции будущей мамочки на третьем триместре беременности

12. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Богат на эмоции и третий триместр беременности. Это момент, когда женщина готовится к родам, поэтому многие будущие мамочки испытывают сильный страх. О том, что чувствует женщина на третьем триместре беременности, рассказывает психолог Диана Занде.

Третий триместр беременности похож на первый. У женщины происходят эмоциональные вспышки, так как естественно боятся родов.

В мире проведено много исследований, которые показывают, что страх перед родами выражается в различных видах. Страх это естественное состояние, особенно у мамочек, которые ждут первого малыша.

Страх того, пойму ли я когда начнутся роды, страх того, справлюсь ли я и будет ли мне больно. Страх, будет ли здоров малыш, заставят ли меня делать то, чего я не хочу. Это вызывает волнение. Даже если на все вопросы уже есть ответы, всё равно, хоть не много, но страх есть.

«Если женщина чувствует себя хорошо, она может быть эмоционально стабильна. И наоборот, если беременность проходит не стабильно, то будущая мамочка боится за здоровье ребёнка и самих родов. В этом случае, первое, нужно поговорить со своей акушеркой или врачом, во-вторых, нужно отправиться к психологу. Лучше получить поддержку и помощь, чем жить со страхом.

У меня были пациенты, которые приходили на консультацию после родов и работали с этими переживаниями после рождения малыша. Но лучше всё делать вовремя!

Важно осознавать, что это меня одолевают разные чувства. Это я сержусь, и на данный момент не справляюсь с ними. Возможно, будущей мамочке не хватает поддержки. В этой ситуации нужно сердиться ни на окружающих, что ни кто не помогает, а самой просить помощи», убеждена Диана Занде.

Самой себе нужно признаться, что ты испуганна, я не знаю, что и как будет. Специалист рассказывает, что нужно позволить себе бояться  и чувствовать то, что чувствуешь, это нормально. Так как с одной стороны роды это что-то хорошее, но в тоже время и угроза. В случае если до этого был плохой опыт родов, то страх ещё больше.

На третьем триместре женщину могут охватить и грусть! Прощание с беременностью, женщины грустят, что больше в их теле больше не будет расти человечек. Иногда малыш не может родиться, так как мама не может расстаться с беременностью. Иногда и страх родов, может задержать процесс родов», объясняет психолог.

Эмоциональное состояние у роженицы могут «поднять» и близкие, которые звонят и спрашивают: ну когда будет? А что ещё нет?. Эта навязчивость близких, держит будущую мамочку в напряжении. Чем ближе роды, тем любящие родственники это делают чаще.

«Также нужно помнить, что женщина во время беременности становится ранимой и зависит от партнёра. Это в своём роде регрессия. Чем больше женщина чувствует, и связываться с малышом, тем она более чувствительна. Очень выражено это и перед родами и после. Это не значит, что она становится немощной, а то, что ей нужна защита и поддержка, чтобы она могла отдаться малышу. И женщине в этот период нужно стать маленькой и хрупкой, как младенец, а не начальницей, которая всем руководит», рассказывает психолог.

Мамин Клуб

20170711230651-72631.jpg