Беременной важно разобраться в своих эмоциях

Беременной важно разобраться в своих эмоциях

29. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности у будущей мамочки могут быть различные эмоции, начиная с огромной радости заканчивая глубокой удрученностью или страхом. Зачем беременной нужно разобраться со своими эмоциями, почему важно о них говорить с окружающими рассказывает психолог Диана Занде.

Наблюдай за своей реакцией

«Сначала беременной нужно понаблюдать за своими чувствами и ощущениями. Иногда женщины утверждают, что чувствуют себя только хорошо. Но, как говорит психолог, не нормально себя чувствовать только хорошо или только плохо. Яркие чувства мы не можем чувствовать долго, ни счастье, ни влюблённость.

Беременной нужно обратить внимание на то, как она реагирует. В каких моментах раздражена, в каких плаксива. Возможно, это связано с какими-то действиями. Иногда нагрузка не снижается во время беременности, но организму нужно больше отдыхать! Если отдыха не достаточно, то усталость выражается внешне, яркими эмоциями.

Может быть раздражённость зависит от недостатка сна или от того что она чувствует тошноту по утрам. Нужно понять, в каких ситуациях она более чувствительна, чтобы прояснить, что происходит с самими чувствами и эмоциями.

Пойми своего партнёра

Очень важно о сменах настроения говорить с окружающими, рассказывая, что чувствуешь, что иногда сложно себя контролировать и справиться с чувствами, так во время беременности бывает.

Важно не ждать, что партнёр начнёт носить на руках и доставать звёзды с неба, так как ему нужно продолжать работать. Мужчина к беременности жены привыкает на много медленнее, чем сама женщина, так как не чувствует физически. Поэтому все эти «беременные выходки» - «я же беременна – ухаживайте за мной» - с одной стороны естественны, а со второй – иногда осознанное манипулирование.

Такое отношение, по-моему, не честное. Будущей мамочке важно понять. Что они оба, и партнёр – люди, и у мужчины, хоть он и не в положении, могут быть смены настроения. Помни, о своём самочувствии должна заботиться ты сама», напоминает психолог.

Одолей свой страх

Страх часто одолевает женщину в положении, важно его назвать по имени, и поговорить об этом. Искать поддержку, так как чтобы удачно родить, очень важно, мужественно страх преодолеть. Страх напрягает, а через напряжённое тело ребёночек не может пройти. Ему необходимо тело: тёплое, дышащее и податливое.

«В интернете можно найти кучу рассказов, какие роды были ужасные. Конечно, у небольшой части женщин и, правда, роды были сложные, но в основном такие рассказы создают страхи у беременных.

Есть пары, которые преувеличено, контролируют беременность и при каждом риске бегут проверяться, а не просто наслаждаются жизнью. Эти женщины живут в постоянном напряжении, так как считают, что если всё не идеально, значит плохо.

С одной стороны, медицинский подход к естественным процессам хорош. Так как позволяет открыть какие-либо осложнения, но с другой – это фантастический эффект бумеранга, так как совершенно здоровых женщин делает боязливыми, которые чрезмерно волнуются, хоть всё и в порядке, но им рассказывают страсти о родах и они просто не могут расслабиться», говорит психолог.

Многие считают, что беременных нельзя психологически травмировать. Но привести себя в порядок это не значит травмировать! Беременность это идеальное время, чтобы прояснить все психологические вопросы, которые на данный момент актуальны! Страх есть и это нормально, но о нём женщине нужно думать и эти проблемы решать.

 Мамин Клуб

20170528233342-15553.jpg