Давайте станем профессиональными родителями для своего малыша!

Давайте станем профессиональными родителями для своего малыша!

12. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременность – особый период в жизни каждой женщины, период особой ответственности и заботы о будущем не только маленького человечка, но и общества в целом.

Во время беременности актуализируется родовой сценарий, меняются внутрисемейные отношения. Этот период с полным правом можно назвать кризисным как для самой будущей мамочки, так и для семьи в целом.

Во многих европейских странах при наступлении беременности семейные пары обязательно отправляются на курсы подготовки к родам, в так называемые школы для будущих родителей. В результате семья оказывается психологически и физически более адаптирована к беременности, подготовлена к родам и родительству. Именно родительству, а не только материнству, ведь у малыша есть два родителя - мама и папа - и у них очень разные задачи и функции.

Положительное отношение женщины к своему состоянию, знания о процессе родов, обретение навыков поведения и расслабления в родах, регулярные тренировки способствуют повышению устойчивости организма к воздействию стрессогенных факторов, в том числе к боли (да, да, это возможно!), и обеспечивает нормальное внутриутробное развитие ребенка, благополучные роды и нормальное течение послеродового периода.

Поддержать семью, решившую стать родителями, оказать психологическую помощь, помочь сформировать доверие к себе, научить общению с ребенком уже во время беременности, дать информацию об особенностях физиологии течения беременности, родов и послеродового периода, обучить навыкам релаксации и саморегуляции, дыхательным практикам, приемам самомассажа, дать информацию о родильных домах, подготовиться к грудному вскармливанию - все это главные задачи таких школ, и является основой работы целой команды специалистов – перинатального психолога, акушерки, педиатра и специалиста по грудному кормлению.

Задумайтесь над тем, что роды и материнства эта особая профессия – возможно, самая важная и значимая работа для женщины.

Если мы хотим обучиться какой-то новой для нас профессии, мы идем в институты, университеты, академии и тратим на это огромное количество денег, времени, энергии. Мы знаем, что нельзя стать хирургом, инженером, археологом, если не освоить необходимые навыки и знания.

Именно поэтому я абсолютно уверена в том, что каждая семья прежде, чем стать родителями, должна пройти обучение, которое поможет им стать самыми "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ" ДЛЯ СВОЕГО МАЛЫША!

Психолог Алика Сорокина

20170110173742-28884.jpg