Доктор, я уже рожаю?

Доктор, я уже рожаю?

08. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как понять, что день встречи с малышом приближается? Безусловно, чем ближе час X, тем сильнее интерес, но, как показывает опыт, проявляется он на самых разных сроках первой беременности.

Одним из наиболее распространенных предвестников родов считается опустившийся живот, мол, ребенок опустился вниз и скоро попросится на Свет Божий. Однако все очень индивидуально – у кого-то действительно через несколько дней могут начаться схватки с вытекающими из них последствиями, пока другие так и будут ходить с опустившимся животом еще несколько недель.

Как правило, на курсах акушерки раскладывают все по полочкам. Итак, если ты заметишь хотя бы один из следующих симптомов, то значит роды не за горами.

Отхождение слизистой пробки

Слизистая пробка и оболочки защищают ребенка в матке от проникновения инфекции. В определенный момент эта пробка отходит. Вместе со слизью выделяется небольшое количество крови, порой настолько незначительное, что многие даже не обращают на это внимания.

Если это произошло раньше, чем за две недели до предполагаемого срока родов, обязательно проконсультируйся с врачом, в остальных случаях продолжай заниматься своими делами, поскольку опять таки может пройти больше недели, прежде чем начнутся настоящие схватки.

Отхождение вод

В матке из оболочек формируется тонкий мешок, в котором находятся ребенок и околоплодные воды. Они защищают ребенка от внешних воздействий, а плодный пузырь – от проникновения инфекции. Иногда пузырь разрывается до схваток или до того, как отошла слизистая пробка. Важно знать, что околоплодные воды бесцветны, имеют сладковатый запах, в них можно часто обнаружить беловатые хлопья (это беловатая смазка, покрывающая кожу новорожденного).

В среднем "выливается" от одного до полутора литров, причем у одних "капля за каплей", тогда как у других это напоминает волну, которую невозможно сдержать.

Роды могут начаться уже через несколько часов, а могут только через несколько дней (в эти дни нельзя принимать ванну или заниматься сексом). Для своего же спокойствия лучше проконсультироваться с врачом, нужно ли ехать в роддом.  Ехать даже не раздумывая, если околоплодные воды зеленоватого или коричневатого цвета, поскольку это означает, что ребенок испытывает кислородное голодание.

Схватки

На протяжении всей беременности происходят слабые сокращения матки (живот напрягается, прямо каменным становится). В последние недели они обычно учащаются и становятся более интенсивными. Отличить ложные схватки очень просто – в отличие от настоящих они нерегулярные и не доставляют боли.

Боль настоящих у всех разная: кто-то испытывает ее в пояснице, кто-то в бедрах, кто-то внизу живота (ощущения как во время болезненной менструации). Чтобы проверить динамику схваток, засеките ее продолжительность и время до следующей. Когда интервал составит 3-5 минут, можно собираться в роддом.

 Мамин Клуб