Исследователи Университета Окленда пришли к выводу, что беременные женщины, которые регулярно занимались на вело-тренажерах, рожали более легких детей, чем те, которые вобще спортом не занимались. Несмотря на, что вес таких детей был меньше, они не отличались по росту и показатели недостаточного питания также не были обнаружены.

"Несмотря на то, что чрезмерный вес плода влечет за собой риск ожирения, мамы с самого начала могут позаботиться о своем ребенке и снизить этот риск," - рассказывает Пол Хофман из Университета Окленда.

Во время исследования наблюдали 84 женщины, для которых эта была первая беременность. Часть группы занималась на вело-тренажерах по 40 минут пять раз в неделю, вторая часть - никаких спортивных упражнений не делала. Женщины, попавшие в группу спортсменок должны были заниматься спортом, как минимум до 36 недели беременности.

На протяжении экперимента у участниц постоянно замеряли уровень инсулина - гармона, который регулирует использование сахара.

Эти проверки проводились, чтобы не было сомнений, что спорт во время беременности снижает резистенцию инсулина во время беременности, которая в свою очередь необходима, чтобы плод получал достаточное количество питательных веществ.

Во время эксперимента выяснилось, что занятия не повлияли на резистенцию инсулина и телосложение женщин к концу беременности. В среднем, дети спортивных мамочек весили на 143 грамма меньше, чем дети мамочек другой группы.

Хофман добавил, что результаты исследования свидетельствуют о том, что во время беременности можно продолжать привычные тренировки, т.к. они не влияют на уровень инсулина.

LETA