Нужен ли договор с акушеркой?

Нужен ли договор с акушеркой?

07. Apr 2010, 12:25 anastasija anastasija

Для многих беременюшек актуальным является вопрос о договоре с акушеркой или врачом. Для меня такой вопрос даже не стоял.

 

У меня были определённые требования к родам (максимум естественности), а потому вопрос стоял только в том, кого выбрать.

 

Я не видела смысла заключать договор с врачом, т.к. мне кажется, что у акушерок «рука лучше набита» в родильном процессе. Думаю, с врачом лучше заключать договор, если есть какие-то опасения о том, что что-то может пойти не так.

 

Итак, акушерка. Точно знала, что она должна быть из 7-го отделения роддома, т.к. в этом отделении происходят так называемые «нетрадиционные роды». Я точно знала, что не буду рожать лёжа на спине, а потому, мне надо именно туда.

 

И вот мне посоветовали замечательную акушерку – Гунта Фреймане. Про неё мне сказали так – вы будете умолять сделать вам эпидуральную анестезию, но она всё равно её не сделает. Супер! То, что мне надо! Почитав о ней отзывы в интернете, узнала, что некоторые наоборот не хотели бы с ней рожать, т.к. за «слишком естественный процесс»

 

Правда, на первой встрече с ней я слегка разочаровалась. Во-первых, она женщина в годах, а, как говорила Байба Зелка, акушерки в возрасте врятли захотят «подлазить под вас» во время родов.

 

Во-вторых, на моё заявление о естественных родах, она стала объяснять, что иногда нужна и стимуляция и т.д. Хммм...

 

К тому же, она сказала, что у них ничего не приспособлено для того, чтобы сесть на пол и вообще, если рожать лёжа, то как потом ребёнка на грудь положить...

 

И вообще, как-то не понравилось мне в роддоме... Ну там, ремонта нет и всё такое. Короче, целую неделю я была в раздумях. Появилась мысль рожать дома. Но, подумав, решила, что страха рожать дома у меня нет, но и желания большого тоже нет (перепачкаю там всё, места мало и т.д.).

 

Короче, я всё-таки поверила рассказам о том, какая замечательная Гунта и решила рожать с ней.

 

Я благодарна человеку, который мне её посоветовал, т.к. благодаря этой акушерке мои роды прошли именно так, как я и хотела – никакой стимуляции и обезболивания, воды не прокалывали. А сколько всяких поз мы перепробовали – и стоя, и на корточках, и на стуле-подкове, и лёжа на боку.

 

Уже писала, что период потуг у меня несколько затянулся, а пототу, её знания, опыт и стремление к естественности процесса очень мне помогли.

 

Так что, несмотря на то, что договор стоит немалых денег, я ЗА договор. Главное – найти для себя подходящего специалиста.

 

Анастасия

08. Apr 2010, 21:47

Я рожала с договором - 7 отделение на Миера, Байба Фиркусе. Мне её посоветовал мой генеколог, который наблюдал беременность. Я осталась супер довольна, всё прошло быстро, естественно, отговорила меня от платного зала, после родов быстренько нашла только освободившуюся дешёвую семейную палату.Как только она мне была нужна, была тут же в палате, почти все схватки я просидела в душе, там было легче всего. На кресле была только 2 раза, по глазам раскрытие определяля. За вторым только к ней! Считаю, что если хочешь иметь гарантию что квалифицированая помощь всегда рядом, то нужен договор. Это ооочень большая редкость что у одной акушерки двое одновременно рожают. А валуева просто зав. отделением, по этому с ней сложнее. Её могут в любой момент на операцию вызвать.

anastasija anastasija 08. Apr 2010, 08:10

Mne toni slushali, kogda ja tolko priehala, no ja na boku lezhala. Srazu skazala, chto na spine lezhatj ne budu! A potom ochenj chasto slushali toni, no ja vsjo vremja stoja bila, tak chto eto mne voobsche ne meshalo.
Ja, kstati, odin raz ezdila v roddom meritj toni i tozhe menja na spinu polozhili. O uzhas! U menja potom eschjo neskolko chasov zhivot bolel. Neuzheli vrachi ne znajut, chto beremennim ne nravitsja na spine lezhatj???

lenusjka lenusjka 07. Apr 2010, 21:47

а мне, даже при желании, договор просто не по карману))))) поэтому, бум без всяких экстр, типа договоров,анастезий, семейных палат и ванн)))))))))) вот и букдут естественные роды)))))) ведь в конце концов, главное-чтоб ребёночек был здоров и всё для него прошло как можно легче, а в этом любая акушерка поможет-и договорная, и нет)))

anastasija anastasija 07. Apr 2010, 19:40

mjatnaja, o uzhas! Vot tak istorija!

07. Apr 2010, 19:29

Ja rozala bez dogovora v 1 otdelenii i toze o4enj dovoljna. Sej4as malo rozajut, poetomu ko mne 4asto zahodiloi i proverjali menja😀

07. Apr 2010, 19:00

dlja menja ne bilo neobxodimosti zaklju4at dogovor-rowala 2 raza i oba raza sama!

07. Apr 2010, 18:58

a ja vot dumaju, mozhet i nado bilo dogovor zaklju4itj... ne bilo bi takogo: 1е декабря лежу под капельницей прикованная к тонам в одной ночнушке, а у меня ОТКРЫТО окно, с час пытаюсь кого-то докричать, никто не идет, я замерзаю... пришлось звонить маме (благо телефон был под подушкой), чтоб позвонила сестричкам и мне закрыли окно!

зы это страдиня

07. Apr 2010, 18:38

А мне повезло - я попала в смену акушерки с которой хотела рожать, так что бездоговора обошлось 😉

anastasija anastasija 07. Apr 2010, 18:18

Natash, ne znaju kak tebe, a mne ne hotelosj ne v dush, ne v vannuju, hotja tozhe dumala, chto nado predrodovuju palatu s vannoj bratj.

07. Apr 2010, 18:17

mamaromana
И я рожала в добеле,и тоже у Расмы Камински,я от нее в полном восторге.😀
договор тоже заключала с ней и не жалею нисколечки😀

07. Apr 2010, 16:27

Я рожала в Добеле и был договор с акушеркой Расмой Каминской,рожала в воде,а роды в воде только она проводит.Осталась очень довольна акушеркой и хоть дорогое это удовольствие,но если захочу второго,то только с ней и в воде!

amura amura 07. Apr 2010, 15:55

Оба раза ,рожала без договора,как здесь уже говорилось не видела в нем необходимости ,А вторые роды ,так вообще ,Цветкова такая умница,заменила мне и маму и мужа и всех.А 2 м отделением довольна очень.

devasolnca devasolnca 07. Apr 2010, 15:48

У меня был договор с мужем 😀Вот с ним я и рожала,ещё акушерка была,но она так только роды приняла.По мне,так нет необходимости ни в враче ни в окушерке.😀Всмысле договор заключать.

pljushevaja pljushevaja 07. Apr 2010, 14:50

Ja xotela zakljucatj dogovor s vra4em 8 otdelenija s Valuevoj. Priexala uze po4ti dogovorilas, no smutilos to, 4to ona skazala 4to dogovor u nas budet ustnij, a posle rodov uze zakljucim pismennij. I esli vdrug vo vremja moix rodov, u kogo-to budut sloznie rodi, to ona pojdet s tomu 4eloveku ostaviv menja ne smotrja na to 4to u menja dogovor. Poetomu obdumavj, mi re6ili ne zakljucatj dogovor, i voobse mne ne Miera ne ponravilos, i ja poexala zakljucila dogovor s bolnicej v Bulduri. Ostalas o4enj dovolna personalom. Akusherka tozhe bila o4enj xoro6aja, pomogala rozatj v raznix pozax, i sidja, i na boku. Rodi estvestvennim putem, bez vsjakix stimuljacij, i t.d

krada krada 07. Apr 2010, 14:38

Ja schitaju, chto dogovor - eo daze bljshe psihologicheskaja podderzka! Ti uze edish v roddom zavedoma znaja, chto budet chelovek, kotoromu ti mozesh doverjatj! Ja zakljuchala dogovor i s akkusherkoj i daze s anasteziologom! t.k. ukol v pozvonochnk eto ne shutki - ja hotela proverennogo vracha i kotorij toze bil bi so mnoj rjadom i kontroliroval vesj process.

07. Apr 2010, 14:27

Ja rozala bez dogovora, vo 2 otdelenii! Rodi bili estestvennie! ja o4enj ostalasj dovoljna med.personalom.

07. Apr 2010, 14:13

Я рожала без договора в роддоме. Медперсонал замечательный, отношение тоже. Не жалею ни о чём😀

kris kris 07. Apr 2010, 14:07

считаю ,что не нужен ,если не хочешь рожать с конкретной акушеркой ,как Настя ! я договор не заключала (искать акушерку времени не было и желания ) ! попала в то отделение ,которое хотела !роды шли самым естественным образом !из-за отсутствия боли и мужа на родах 😀(!)сама все отлично контролировала😀! все кто работает в роддоме профессионалы своего дела !

07. Apr 2010, 13:45

ja pervuju polovinu beremennosti bila za dogovor, potom ja peredumala, mne kazetsja v etom net osobogo smisla. vo pervih, vdrug , kogda rodi na4nutsja, aku6er, ili vra4 do etogo uze sutki otpahali? za4em ze mne nuzna zaezenaja lo6adj, u kotoroj misli tolko o tom, 4tob pobistrej poehatj domoj spatj, ne ho4u rozatj u 4eloveka, kotorij rabotaet na avtopilote. a vo vtorih, ne fakt, 4to u nee v etot denj ne budut e6e odni dogovornie rodi, toga, komu to pridetsja potesnitsja

anastasija anastasija 07. Apr 2010, 13:36

Ja tozhe s vami soglasna. Um menja bili ochenj konkretnie trebovanija k rodam.
A voobsche, ja v celom ochenj dovolna personalom v roddome - ne bilo ni odnogo cheloveka, kotorij bi bil mne neprijaten.

1 2