Как сохранить красоту во время беременности

Как сохранить красоту во время беременности

03. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Время ожидания ребеночка в жизнь каждой женщины входит с новыми, прекрасными веяниями. Однако в организме женщины происходит много и разных изменений.

О том, какие изменения в нашем облике этот период производит и как сохранить привлекательную внешность во время ожидания малыша, а также после рождения ребенка, рассказывает дерматолог «Veselības centrs 4» Линда Каптейне и специалист физической медицины Линда Балиня.

Лицо и кожа!

Кожа является тем, что особо реагирует на эти новые перемены в жизни женщины. Во время беременности может появиться «маска беременности», или коричневые пигментные пятна на коже в районе лба и у глаз. Это больше наблюдается у женщин после 30-летнего возраста и с более темным типом кожи.

Например, у 3 типа кожи с нормальной кожей, коричневыми волосами, серыми или карими глазами, со средней чувствительностью к солнечным ожогам, а также у 4 типа кожи со светло-коричневой-оливкового цвета кожей, темными волосами и глазами, с минимальной чувствительностью к солнечным ожогам.

Интенсивность пигментации и скорость ее исчезновения для каждой женщины является индивидуальными.

Это зависит от типа кожи, гормональной деятельности и ее воздействия на кожу. Обычно пигментные пятна исчезают после рождения и кормления ребенка грудью, однако в отдельных случаях могут и сохраняться.  

Решение

- Принимая во внимание, что пигментные пятна, также как и летние крапинки, становятся более интенсивными при воздействии УФ излучения, во время беременности надлежит применять увлажняющие дневные кремы с высокой защитой от солнца (SPF 40-60).

- После рождения малыша можно проконсультироваться с дерматологом и определить глубину пигментации дермаскопически или в люминисцентном свете. Это поможет в выборе более эффективного метода устранения пигментных пятен.

Специальные процедуры, при которых применяют фруктовые кислоты, кислоту витамина А, С, воздействуют на кожу отбеливающе и особо эффективны тогда, если пигмент находится в эпидерме.

Если пигмент находится более глубоко в дерме, эффективными являются лазерные процедуры, когда с помощью соответствующей лазерной установки интенсивно пульсирующего света пигмент расщепляется.

Однако любую такую процедуру по устранению пигментации нельзя проводить в летний сезон.

У тех женщин, которых тяготит проблема угрей, состояние кожи лица во время беременности обычно улучшается. В свою очередь, у тех беременных, у которых угрей не было, при общем ухудшении кожи лица, может впервые появиться воспаленная сыпь (угри). Преимущественно после появления ребенка на свет кожа выправляется.

Решение

- Во время беременности необходимо использовать соответствующие своему типу кожи средства по уходу за кожей и избегать выдавливания угрей, чтобы в них не попала инфекция.

- Если сыпь в виде больших болячек, если угри становятся помехой и действительно портят настроение, лучше посетить дерматолога.

Образование морщинок, конечно, зависит от общего состояния кожи (они усиленно образуются у имеющих сухую кожу!), генетической унаследованности и от того, как о своей коже заботятся повседневно. Их усилить может длительная усталость, сонный голод, волнение, которое нередко возникает при освоении своей новой роли в жизни.

Решение 

- Желательно применять средства по уходу за лицом с воздействием против морщин на растительной базе или на базе термальной воды. Эти кремы не нанесут вреда малышу. Однако другие препараты сильного воздействия (особенно, лифтинговые, против морщин) надлежит применять обдуманно и перед их применением надо проконсультироваться с дерматологом. Надо признать, что через кожу проникают вещества, которые могут вредить здоровью ребенка, поэтому до применения любого средства, необходимо тщательно прочитать инструкцию. Обычно то, что не рекомендовано во время беременности, указывают в инструкции.

- Два раза в неделю в зависимости от типа кожи надо накладывать увлажняющие или питающие лицевые маски.

- Особо надо ухаживать за зоной глаз, так как именно она чувствительнее всего реагирует на факторы окружающей среды, эмоции и выявляет общее состояние организма.

Выбери своего косметолога!

Во время беременности в пределах возможностей необходимо посетить косметолога, который, во-первых, порекомендует наиболее соответствующую косметику, чтобы избежать ухудшения вида кожи лица.

Во-вторых, подобрав соответствующие лицевые процедуры, будет улучшено не только состояние кожи, но и возникнут положительные эмоции, которые особенно важны при подготовке к новому повороту жизни.

Любая лицевая процедура улучшит восстановление клеток кожи, а вместе с тем ее вид: освежит цвет лица, будет способствовать эластичности кожи и устранит образование новых морщинок.

При выборе соответствующих лицевых процедур возможно избежать и усиленного образования пигментации. Так как во время беременности зачастую наблюдается отек лица, рекомендуются также лимфодренажные массажи, которые способствуют лимфатической циркуляции и самоочищению – естественному обмену веществ кожи.

Автор: Илзе Апине,

специалист по связям с общественностью Veselības centrs 4

20170502233903-66716.jpg