Выигрыш вдвойне - многоплодная беременность

Выигрыш вдвойне - многоплодная беременность

07. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнав о появлении малыша, у будущих мамы и папы появляется бесчисленное количество вопросов. А что, если детей будет двое? О многоплодной беременности консультирует акушерка и мама двойняшек Санита и гинеколог Сандра Тамане.

В наше время многоплодных беременностей больше

Еще лет десять назад многоплодная беременность была редкостью. В наше время это число не то чтобы удвоилось, а утроилось! Это объясняется и частой стимулчцией яичников, когда женщина пытается заберемененеть. В случае стимуляции созревают две яйцеклетки, которые помгут быть оплодотворены - появляются близнецы или даже тройня. Несколько лет назад таких технологий не было, поэтому и двойняшек рожали те, у кого была предрасположенность на наследственном уровне.

В принципе, любая женщина, которая не может забеременеть, если повезет - может надеяться на двух малышей!

Беременность двойней - норма

Это не нужно воспринимать, как что-то особенное. Тем не менее врачи женщин, ожидающих двух малышей, причисляют их к особой группе риска, но лишь для того, чтобы в случае проблемы мамочка и дети могли получить лучший уход. Например, если женщина забеременела двойней, о беременности начинают говорить лишь на 12 неделе, потому как высок риск того, что один малыш будет хуже развиваться и погибнет. Именно поэтому регулярные визиты к врачу просто необходимы.

Мама для двоих

Если женщина здорова, то и у ее возраста нет значения при вынашивании двойни. Нужно считаться лишь с тем, что двое детишек - это значительная нагрузка на организм:

- может быть значительная прибавка в весе,

- может быть дополнительная нагрузка на органы,

- нужно обратить особое внимание, если у мамы есть хронические заболевания - они могут обостриться.

- в начале беременности самочувствие женщины может быть хуже, острое восприятие вкусов и запахов

- может быть больше "капризов беременной"

Несмотря на то, что мамочка может чувствовать себя прекрасно, в случае двойни риск спонтанного аборта выше, а также угроза преждевременных родов. Именно поэтому таким мамам необходимо чаще посещать врача и проходить все плановые проверки и анализы. Пока не стало физически проблематично, мамочка может делать все свои дела, что и до беременности - где-то до 25 недели.  Однако, будьте остороджны с походами в баню или горячую ванну. А вот плавать можете спокойно, ведь плавание укрепляет мышцы спины и расслабляет нервную систему.

Мамин Клуб