История тестов на беременность

История тестов на беременность

19. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые тесты на беременность проверку прошли в 70-х годах прошлого века. В то время людям казалось, что эта мистерия - как с помощью урины можно судить о положении женщины? Тем не менее еще наши предки знали разгадку этого "фокуса".

Самые первые тесты на беременность с использованием урины появились в Древнем Египте в 1350 году до нашей эры. Документы, найденные в пирамидах, свидетельствовали о том, что уже в то время люди умели распознать беременность с помощью подобных тестов.

 Женщина должна была пописать на семена пшеницы и ячменя. Если прорастал ячмень, значит у женщины будет мальчик, пшеница - девочка. Если же семена не прорастали - женщина не была в положении.

В 1963 году этот метод протестировали повторно и в 70% случаев он срабатывал. Как оказалось, в урине беременной женщины есть определенное количество гормона эстерогена, который способствовал ускорению роста семян. Насчет пола малышей комментариев нет.

Начиная со Средневековья вплоть до 17 века, очень многие болезни диагностировали по цвету мочи, но этот метод зачастую был неточным и уж тем более научным.

Найден документ, датированный 1552 годом, в котором урина беременной описывалась следующим образом - "цвет чистейшего лимона, который больше похож на белый, цвета облака". Также был метод смешивания урины с вином - смотрели, как протеины мочи реагируют на алкоголь. Но и этот метод был похож больше на гадание - беременна или нет?!

В конце 17 века популярным методом стало смачивание кусочка ткани в урине женщины. Нужно было его поджечь и если самой женщине будет противен этот запах, то малыш уже "в пути".

В 20 веке ученые открыли, что огромную роль в нашей жизни играют гормоны. Узнали они и то, что гормон hCG есть только у беременных и именно он доказывает положение женщины.

В 1920-30-х годах чтобы узнать есть ил в крови женщины гормон hCG, врачи делали инъекции с кровью женщины лягушкам, мышам и кроликам. Если женщина была в положении, то животное начинало "гнездоваться", хотя само не ждало потомства.

Сообщение о беременности обозначалось следующими словами: "Мышь сдохла" или "Я убил пасхального зайца", потому как этих животных убивали для опытов. Этот метод был известен, как A-Z тест и был назван в честь его хозяина Ашейма и Зондека.


Лишь в 1970 годах наука развилась так далеко, что нужно было просто капнуть мочу на бумажку и ждать результат. Самым популярным видом проверки стали всем знакомые "две палочки".

Источник: mentalfloss.com

Фото: pfli.org


А каков был результат Твоего первого теста на беременность - позитивный или негативный?