Как загорать во время беременности?

Как загорать во время беременности?

26. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В последние годы солнце для Латвии - особый подарок. Хочется наслаждаться каждой теплой минуткой. А что делать женщинам, которые ждут малыша? Прятаться от лучей? Нет, если ты будешь соблюдать несколько правил!

Из-за гормональных изменений во время беременности, кожа обостренно реагирует не только на духи и косметику, но и на лучи солнца. Кожа быстрее краснеет, могут п  оявится пигментационные пятна. Именно поэтому необходимо использовать гипоаллергенные солнцезащитные средства с высоким фактором UV.

Находясь на солнце, желательно использовать шляпку с широкими полями, чтобы защитить лицо. Пигментация у беременных проявляется зачастую именно на коже лица. Кстати, у половины беременных и без солнечных лучей появляются коричневые пятна, которые заметно отличаются от цвета кожи. Солнце этот деффект только усиливает.

Не стоит находится под открытым солнцем. Это ведет к дополнительной нагрузки кровообращения.

Оптимальное время прибывания на солнце

Женщины по цвету волос, глаз и кожи делятся на три типа - светлые, кельты (не типично для латвийцев) и темные (восточный тип). От того, к какому типу принадлежит беременюшка, зависит и оптимальное время прибывания на солнце. Если ты принадлежишь к:

•    типу светлой кожи (рыжие или светлые волосы, голубые глаза), то можешь находится на солнце без защитного крема 5-10 минут;
•    среднему типу кожи (русые или коричневые волосы, голубые, зеленые или серые глазаs), то можешь находиться на солнце 10-15 минут;
•    темному типу кожи - 20-30 минут.

Как выбрать хороший солнцезащитный крем?

Выбор уровня фактора защиты зависит от типа кожи и пляжа (Латвия или заграница).

На упаковках обычно пишут уровень фактора обозначениями LSF, SPF или SSF, в зависимости от страны производителя. Учитывая свой тип кожи и время прибывания на солнце без риска обгореть можно умножить на цифру защитного фактора и ты получишь время допустимого прибывания под открытыми лучами солнца. Например, если у тебя светлый тип кожи и ты можешь без риска находиться на солнце 10 минут, ты купила крем с защитой в 12 факторов, значит на солнце можешь находиться 120 минут.

Однако, все не так просто. Не рассчитывай на то, что купив крем с фактором 30, сможешь без последствий пробыть на солнце 6 часов.

Если фактор выше 15, то эта формула не работает.

Важно! Дерматологи не рекомендуют за год прибывать на солнце более 50 раз. Здесь имеются в виду и прогулки по парку или даже отдых в шезлонге на балконе.

Как часто нужно наносить крем по новому?

Солнцезащитный крем необходимо наносить на кожу каждые два часа, после каждого купания, потому как защитный слой травмируется после потения или воды. Помни, что если нанесешь на кожу больше защитного крема, он все равно будет действовать так, как и тонкий слой.

Как защитить живот от излишнего UV излучения?

Во время беременности кожа на животе такая же тонкая, как у младенца, но и, конечно, сильнее в 1/3, чем до беременности. На живот нужно накладывать солнцезащитный крем с фактором 20 (как минимум) и не задерживайся на солнце более 15 минут. Еще лучше накрыть живот майкой, хлопковым платком. Солнечный ожог на животе беременной чешется в два раза больше, чем просто обгоревшая на солнце кожа.

Защищает ли одежда от солнца?

Чем тоньше одежда, тем больше лучей проникают сквозь нее. Синтетическая одежда пропускает намного больше лучей, чем натуральные материалы, например, хлопок. Если у тебя очень чувствительная кожа, наноси солнцезащитный крем даже под тонкие материалы одежды.

Можно ли загореть в тени?

Да, потому как солнечные лучи отражаются от песка, воды, камней, стен дома и даже от травы! Люди с чувствительной кожей могут загореть не находясь на солнце ни минуты. Это значит - используй солнцезащитный крем, даже если отдыхаешь в тени.

К тому же солнечные лучи проникают в воду на глубину в один метр, а это значит, что сидя в бассейне ты не сможешь спрятаться от солнца!

А ты загорала во время беременности?

20170524235753-97523.jpg