Роды в дороге: и такое бывает!

Роды в дороге: и такое бывает!

27. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Час пик. Вы торопитесь в роддом, но вот уже полчаса как машина продвигается каждые пять минут на метр вперед. Другая ситуация: вы уехали в гости за несколько сотен километров от дома и вдруг Ты понимаешь: малыш просится на свет! Как вести себя в тех случаях, когда роды начались неожиданно и в самом неподходящем месте?

Стремительные роды связаны с нарушением сократительной функции матки. Такие роды могут изначально носить затяжной характер: процессы раскрытия шейки матки замедлены, а затем происходит стремительное продвижение плода через родовые пути.

Общая продолжительность таких родов может соответствовать нормальным показателям – 10-12 часов, но период непосредственного рождения ребенка резко укорочен.

В таком случае, если мама решила подольше побыть дома, доделать дела, то она может родить малыша в непредусмотренных для этого условиях. Хорошо, если это будет автомобиль скорой помощи, а если рожать придется в собственной машине?

Факторы риска

Существуют ли какие-то показатели, по которым врач может определить и предупредить о том, что роды, возможно, начнутся внезапно или будут протекать столь быстро, что Ты не успеешь доехать до больницы?

К сожалению, точно узнать об этом невозможно. Однако существует несколько факторов риска:

•    опасность родить вне стационара увеличивается, если женщина вынашивает близнецов – они обычно рождаются не на 39-40 неделе, а на 35-36,

•    повторные роды (они протекают значительно быстрее, чем первые),

•    имевшие место ранее преждевременные роды,

•    угроза преждевременных родов в течение этой беременности.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, к концу беременности Тебе необходимо прислушиваться к своему организму. И если Ты уже ощутила первые предвестники родов – старайся не уезжать далеко от дома.

Впрочем, подготовка к родам вне стационара - обязанность каждой будущей матери. Так что лучше заранее приготовься к решению возможных проблем.

По дороге в роддом

Удобней всего Тебе будет на заднем сиденье автомобиля. Если в этот момент отойдут воды, необходимо занять лежачее положение. Это важно, поскольку в момент отхождения большого количества воды существует возможность, что пуповина может обмотать шею малыша, и ребенок будет испытывать нехватку кислорода.

Если до роддома предстоит долгий путь или на дороге пробка, то необходимо своевременно позвонить в скорую помощь и в роддом, чтобы акушерка по телефону в случае необходимости могла проконсультировать принимающего роды непрофессионала.

Когда процесс пошел

Если Ты почувствуешь потуги, то акушерка, скорее всего, посоветует остановить машину. Будущему папе в этот момент придется взять себя в руки. Роженице понадобится поддержка, а не комок нервов рядом. Важно помнить о правильном дыхании – в автомобиле, самолете или поезде они также действенны, как и в родильном зале.

Сними одежду с нижней части тела. Прими удобное положение либо лежа на боку, либо полусидя. Раскрытие шейки матки происходит быстрее, если женщина лежит на том боку, где располагается спинка плода. Помни, что тужиться необходимо только во время потуг. С окончанием потуги необходимо расслабиться, отдохнуть, набраться сил для следующей потуги.

Что делать помощнику

Появилась головка ребенка, и принимающий роды будущий папа, скорее всего, увидит сначала его затылок.

Как только родится головка, пусть он подставит под нее ладонь. Если лицо ребенка закрывает плодный пузырь (это происходит в том случае, если воды не отошли и плодный пузырь остался цел), необходимо сразу разорвать его руками или разрезать ножницами, а затем протереть нос и рот младенца чистым платком.

Когда появятся шея и плечики ребенка, необходимо проверить, не обернулась ли вокруг шеи пуповина. Если это случилось, надо снять пуповину через голову младенца.

Далее следует поддерживать тело ребенка, пока он целиком не появится на свет. Медленно положите его на мамин живот лицом вниз так, чтобы головка было чуть ниже тела. В дыхательных путях могут остаться вода и слизь, и это положение поможет ребенку дышать. Пуповину перережут в больнице или же это сделают врачи скорой помощи. Важно помнить, что пуповину нужно перерезать, когда начнет рождаться плацента. Этот процесс длится около 30 минут.

После рождения плаценты необходимо положить на промежность чистую ткань (полотенце, прокладки, простыню). Разрывы надо попытаться зажать бинтами. Начни кормить ребенка грудью. Это не только будет полезно для малыша, но и приведет к сокращению мышц матки и уменьшит кровотечение.

Рожденного малыша нужно укутать в теплое одеяло. Если одеяла нет, в ход может пойти теплая кофта, куртка, майка.

В любой ситуации постарайся правильно управлять родами. И не беспокойся об их исходе заранее. Обычно такие скорые роды проходят без осложнений. Если ребенок чувствует себя хорошо и правильно расположился в родовых путях, матка полностью открыта и схватки сильные, исход плохим быть не может.

Личный опы: pодила в машине скорой помощи

27-летняя мама Юлия рассказывает, как на три недели раньше срока в машине скорой помощи родилась ее дочь Хелена:

Уже с самого утра почувствовала необычное. Так как схватки начались на три недели раньше срока, я сначала не обратила на них никакого внимания. К тому же, акушерка рассказывала, что от момента начала схваток до самих родов пройдет достаточно времени. Однако сумка на всякий случай была собрана и стояла в коридоре.

Решили с мужем, что надо ехать в больницу. Пока муж на автостоянке очищал автомобиль от снега, я поняла, что малышка решила появиться на свет раньше запланированного. Я отлеживалась на диване. Через довольно длительное время, как мне показалось, вернулся муж и сразу же вызвал скорую помощь. Несмотря на то, что бригада приехала буквально через несколько минут – это были самые долгие минуты моей жизни…

Далеко от дома нам уехать не удалось. Роды уже шли полным ходом, и пришлось остановить машину скорой помощи. Ребенок родился быстро и без осложнений. Когда муж услышал первый крик нашей малышки, он тут же прибежал с переднего сиденья автомобиля ко мне. Завернутая в теплые одеяла, Хелена ехала в больницу с нами, счастливыми родителями! Это было незабываемое приключение!

Своим опытом делятся акушерки

antone

Элита Антоне, Юрмальская больница:

Возможно, повторные роды проходят быстрее, потому что в голове у мамы больше ясности о том, что ее ожидает. Процесс остается неизменным, ведь он установлен природой. Известно, что повторные роды могут проходить в два раза быстрее, но, кстати, это не значит, что они будут от этого менее болезненными.

В моей практике были случаи, когда ко мне хотели ехать рожать из других городов, но на полпути понимали, что машину надо поворачивать обратно или же вообще ехать в ближайшую больницу. Бывали также случаи, когда до больницы не доезжали – ребенок появлялся на свет по дороге или на углу больницы. 

Если в такой ситуации у родителей было время, они звонили мне и спрашивали, что делать, если же не было возможности позвонить, то тогда все просто шло своим чередом.

rudite_bruvere_dzemdibam

Рудите Брувере, Stārķa ligzda:

Известны случаи, когда и первые роды проходили очень стремительно, однако чаще о быстрых родах можно говорить тогда, когда женщина рожает второго, третьего и т.д. ребенка. 

Многие женщины знают, что повторные роды могут проходить быстрее. В то же время в их памяти живут воспоминания первых родов, когда это был длительный, болезненный процесс, и им пришлось запастись терпением. Поэтому, если мамочка до родов не поговорит на эту тему с акушеркой или гинекологом, то она, скорее всего, будет ждать, когда же станет уже очень больно, как при первых родах, и до того момента не станет торопиться звонить акушерке или отправляться в больницу. А тогда уже может быть поздно.

Тело мамочки уже научилось рожать и первая стадия родов, когда происходит сокращение матки, может протекать без особой боли. Вторая стадия в таком случае может быть на удивление короткой, поскольку родовые пути уже растянуты.

Так можно ждать и ждать, пока не станет слишком поздно, и ребенок начнет появляться на свет. Конечно, если женщина в этот момент находится рядом с акушеркой, то она очень радуется тому, как все быстро происходит, но если акушерка не успевает приехать вовремя, то рождение малыша может стать большой неожиданностью. Следует отметить, что быстрые роды обычно хорошо заканчиваются.

В моей практике были случаи, когда дети появлялись на свет, не дожидаясь меня, потому что мамочки просто очень поздно сообщали мне, боялись меня потревожить раньше времени. Но я всегда говорю – звоните как только появляются подозрения, что роды начались, чтобы я могла планировать свое время, подстроиться и сама решить, когда ехать к маме.

Я однозначно не советовала бы рожать без акушерки! Если же это все-таки произошло, то надо сообщить об этом акушерке и пока она в пути закутать ребенка в теплые пеленки и приложить к маминой груди. Пуповину ни в коем случае нельзя трогать. Если рождается плацента, пусть рожается, надо только подумать, что под нее подстелить. Акушерка приедет и разберется с плацентой, пуповиной, осмотрит маму, проверит нет ли разрывов и т.д.

Лично я мамочкам говорю, что лучше я лишний раз до них доеду, чем однажды доеду, но будет уже поздно!

Мамин Клуб

А как Ты поняла, что рожаешь?

20170125182533-99968.jpg