Планируем ребенка... С чего начинать?

Планируем ребенка... С чего начинать?

01. Oct 2014, 10:30 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если женщина использовала контрацепцию, с чего начинать, чтобы зачать ребенка? Советами делится гинеколог „ARS” Иева Байдекална.

ВОПРОС: 

Хочу спросить совет. Мы с другом начали думать о ребенке, но меня беспокоят несколько вещей. С 18 лет я использую противозачаточные таблетки Marvelon (был момент, когда неполный год таблетки не принимала). Сейчас мне 24 года. Когда возобновила принятие контрацепции, врач выписала мне новые таблетки - Marcilon. К сожалению, к ним я не могла привыкнуть, три месяца отмучалась с прыщами на лице и снова вернулась к Marvelon.

Хочу спросить, как лучше прекратить использование контрацепции? Когда закончится упаковка или нет? Стоит ли использовать тесты на овуляцию в таком случае? Когда первый раз перестала принимать таблетки, мой цикл стал очень непостоянным.

Через какое время можно приступать к зачатию малыша, чтобы не навредить его здоровью и моему?  Заранее спасибо.

Отвечает гинеколог „ARS” Иева Байдекална:

Поздравляю вас обоих с принятием такого решения! Конечно, лучший вариант - прекратить использование гормональных таблеток, когда закончится упаковка. Стоит отметить, что прошло много лет с того момента, как ваше тело не знает, что такое естественный цикл - каков он без гормонов? Возможно, цикл изменится в лучшую сторону!

Что касается ожидания после приостановления принятия противозачаточных, то рекомендуемый период - три месяца. В это время восстановится внутренний слой матки - эндометрий, его структура станет качественнее, что необходимо для беременности. Однако, если беременность наступит раньше, то ничего плохого в этом нет. Главное, чтобы весь процесс был гармоничным. Не забывайте также принимать фолиевую кислоту до 12 недели беременности и готовтесь к этому событию! Удачи!

Мамин Клуб