Будущая мамочка и боли в ногах

Будущая мамочка и боли в ногах

28. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременность это прекрасное событие в жизни женщины, но это серьёзная проверка для организма. Гинеколог Маргарита Пуките рассказывает о самых частых причинах болей в ногах и делится рекомендациями, как с этим справиться.

Часто у будущих мамочек бывает тяжесть в ногах, видны вены, мучают судороги по ночам, отёки или просто боли. Если у будущей мамочки есть хоть один симптом, то возможно, это сигнал к заболеванию вен или хронической венозной недостаточности, которая может перейти из лёгкой формы в тяжёлое заболевание, которое влияет на качество жизни.

Гинеколог напоминает: «Если узлы вен появились, то единственное что может помочь это операция, но мы можем заботиться о ногах заранее. Пойми, откуда появляется боль и примени подходящие методы профилактики».

Что вызывает боли в ногах во время беременности?

Во время беременности у женщины меняется гормональный фон, увеличивается уровень прогестерона, который расслабляет соединительные ткани, в том числе стенки вен.

У будущей мамочки увеличивается вес, увеличивается и давление в ногах. Это является причиной, почему ночью, когда ноги расслаблены, ноги сводит судорога.

Во время беременности растягивается матка, таким образом, вены в конкретных местах  пережимаются, и к ногам не поступает достаточное количество крови – это и есть судороги, а также по этой причине стенки вен лопаются чаще.

Недостаток витаминов, кальция и калия.

Растущий уровень фосфора, который находится в закусках, сладких напитках, что может вызвать судороги во время беременности.

Длительное стояние или сидение. Если предвидятся длительные статические нагрузки нужно приобрести для профилактики компрессионные колготки.

Как справиться с болями в ногах во время беременности?

- Упражнения «езда на лыжах», помогает уменьшить боль в ногах. Рекомендуется упражнение делать по утрам и перед сном.

- Избегать скрещивания ног. Если чувствуешь боль, поменяй позу.

- Упражнение: сесть, скрестив ноги вывернуть лодыжки, чтобы избавиться от боли.

- Каждый день отправляйся на прогулку, это полезно не только для мамочки, но и малыша. Прогулка уменьшит боль и укрепит мышцы ног.

- Избегай бани и горячей ванны. Если всё же женщине нравиться жара, то после нужно подержать ноги в прохладной воде. Смена температуры влияет на стенки вен и улучшает кровообращение, не позволяя образованию узлов и скапливанию крови в венах.

- Употреблять достаточное количество жидкости (2 литра чистой воды в день), чтобы растворять кровь и улучшить кровоток.

- Делать различные упражнения ног. Стоя, переменно перекатываться с пальчиков на пятку, таким образом, задействуя икры. Стоя, можно двигать пяткой вверх-вниз или делать круги. Можно наполнить тазик водой, положить туда мочалку или мячик и пальцами ног пытаться её хватить и вытащить.

- Обычные колготки поменять на компрессионные или на гольфы, что позволит чувствовать ногам лёгкость.

- Перед сном подержать ноги минут 20-30 в тёплой воде, это расслабит мышцы и уменьшит боль.

- Выбирать удобные туфли и сапоги на среднем каблуке

- Отдыхая держать ноги на высоте 10-20 см, под них подложив подушку.

- Можно приобрести препараты внешнего использования, которые сделаны на растительной базе или в состав включены биологически активные вещества. Стенки вен это делает эластичными и способствует кровотоку.

Ещё один существенный момент, используя эти средства, есть эффект ухода за кожей, что её сглаживает и увлажняет.

Как Ты во время беременности справлялась с болью в ногах?