Как меняется грудь будущей мамочки

Как меняется грудь будущей мамочки

27. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Один из первых признаков, указывающих на беременность это изменение груди. Как меняется грудь, как уменьшить чувствительность и боль, читай дальше.

Почему грудь становиться болезненно чувствительной?

Гормональные изменения указывают на приток крови к груди. Грудь может быть набухшей, болезненной и чувствительной. Похожие ощущения можно почувствовать за несколько дней до менструации.

Но если менструация не началась, то это один из самых ранних признаков беременности. Чувствительность груди начинается около 4 -6 недели беременности и длится до первого триместра.

Какие изменения груди я могу ожидать?

Примерно на 4 – 6 неделе беременности будущая мамочка заметит, что грудь начала расти, и она продолжит расти всю беременность. Обычно грудь увеличивается на 1 – 2 размера, особенно если ожидается первый ребёнок. Так как кожа груди растягивается, то грудь может чесаться и если вес и размер груди увеличивается стремительно, то возможны появления растяжек, поэтому заранее нужно подумать о приобретение специальных кремов.

Кожа на груди очень тонкая, поэтому не удивляйтесь, если увидите капилляры и вены. Нормально и то, что соски станут темнее и больше. Через несколько месяцев и ареолы - пигментированная часть вокруг груди, вокруг соска становится больше и темнее.

Во время беременности и лактации на ареоле появляются крошечные узелки. Это - железы Монтгомери. Они выделяют секрет, который смазывает соски и действует как бактерицидное средство, а также помогает предохранить сосок от раздражения. Когда кормление грудью прекращается, железы Монтгомери исчезают.

В середине беременности грудь начинает выделять молозиво, которое малыш будет сосать первые дни мосле рождения. Но не нужно волноваться, если молозиво не появиться до самых родов – это допустимо, что жёлтая густая жидкость появиться только после родов. Это не влияет на способность кормить ребёнка грудью, так как каждая мамочка это может!

 Есть ли способы по уменьшению боли в груди?

Лучшее, что будущая мамочка может сделать, это найти подходящий удобный бюстгальтер. Возможно, что теперь Тебе не будут удобны кружевные бюстгальтеры, которые Ты носила до сих пор, поэтому выбирая, отдай предпочтение мягким материалам. Хлопковые бюстгальтеры будут намного удобнее, чем синтетические.

Дополнительно для поддержки отлично подойдут бюстгальтеры для кормящих мам, которые во время беременности будут поддерживать грудь, а после рождения малыша позволят удобно кормить его.

Если вы во время беременности ходите на тренировки, выбирай бюстгальтеры для спорта, так как грудь беременной тяжелее. Это поможет поддержать грудь, уменьшить дискомфорт и снизит риск растяжек.

Так как грудь во время беременности ещё растёт, приобретай немного больший размер бюстгальтера и по чашечкам, и по объёму.

А Ты во время беременности ощущаешь боль и чувствительность в груди?

Мамин Клуб

20161226151322-13224.jpg


У меня 2 триместр и грудь очень чувствительная и ощущается боль, а ещё время от времени то появляется, то пропадает зуд.