Изменения микрофлоры влагалища во время беременности

Изменения микрофлоры влагалища во время беременности

04. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Гормональные изменения с самого начала беременности влияют на слизистую оболочку и микрофлору влагалища, поэтому нередко первым признаком беременности становится зуд и творожистые выделения – симптомы молочницы, с которой встречаются до 80% беременных женщин.

"Кандида албиканс" – такое красивое имя у этого "коварного" молочного грибка. Он есть во влагалище в небольшом количестве у всех женщин, но при беременности происходят изменения, в результате которых грибок начинает размножаться и нарушается баланс между "хорошими" молочнокислыми бактериями – "Лактобациллами" - и "плохими" бактериями и грибками.

Хорошими или плохими их можно назвать только условно, всё дело в количестве.

Если лактобацилл слишком мало – начинают размножаться другие бактерии, это приводит к развитию бактериального вагиноза, кандидоза.

Если же их слишком много – возникает цитолитический вагиноз,  встречается, правда, такая патология очень редко.

Если нарушения микрофлоры у Вас были до беременности, риск их возникновения во время беременности возрастает.

Под микроскопом "Кандида" выглядит как споры – круглые "пузырьки", покрытые капсулой, и "псевдогифы" - грибница, как у обычных лесных грибов, грибница как сеть разрастается под землёй и порождает всё новые и новые грибы.

Диагноз молочницы ставится по нативному препарату – свежевзятый мазок, который смотрится под микроскопом без окрашивания.

Второй вариант – мазок отправляется в лабораторию, где он окрашивается и определяется микрофлора.

Третий вариант – посев, определяется не только наличие Кандиды, но и её вид, в большинстве случаев это "албиканс", но бывают и другие, "не-албиканс", а также чувствительность к противогрибковым препаратам.

Другой вариант нарушения микрофлоры – бактериальный вагиноз, в этом случае под микроскопом видны так называемые "ключевые клетки" - это эпителий, "облепленный" гарднереллами и другими бактериями.

Врач также определит кислотность во влагалище, которая будет понижена – мало молочной кислоты и ещё один характерный симптом – рыбный аромат выделений, который ещё более усиливается после контакта со щелочной средой – сперма, мыло.

Как же лечить нарушения микрофлоры влагалища во время беременности, ведь многие препараты противопоказаны?

Во-первых, можно спокойно принимать молочнокислые бактерии и продукты, которые их содержат: кисломолочные продукты, йогурты, кефир с "живыми" бактериями, вагинальные свечи и гели для интимной гигиены с молочной кислотой.

Во-вторых, можно подмываться и полоскать влагалище ромашкой или содой. Иногда этого бывает достаточно и не нужно принимать препараты.

Если же домашние методы не помогают, то гинеколог Вам выпишет специальные свечки, безопасные для беременных.

Здоровья Вам и Вашим близким!
Оксана Бабула, гинеколог