Самые распространённые проблемы со сном во время беременности

Самые распространённые проблемы со сном во время беременности

19. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременным женщинам характерна усталость -  и в начале беременности, и в конце беременности.

На последних неделях начинают появляться различные проблемы со сном:

- Не приятные сны и даже кошмары

- Трудно заснуть

- Судороги

- Трудно дышать и сердцебиение

- Необходимость часто посещать туалет

- Проблемы перевернуться

- Боли в спине

- Волнения по поводу родов

- Переживания за ребёнка

Не ломай голову над проблемами, которые не можешь разрешить. Многие жалобы пропадут уже в первый день после родов, когда малыш родиться. Твоё состояние и трудности, с которыми сталкиваешься совершенно нормальны.

Что Ты можешь сделать, чтобы Твой сон был сладким?

- Если у Тебя судороги, подними ноги на подголовник кровати, если такого нет, встань и стой на той ноге, которую прихватила судорога. Убедись, что Ты принимаешь достаточное количество калия, например, ежедневно употребляешь молочные продукты. Против судорог врач может прописать препараты магния.

- Увеличенное количество крови и вместе с этим дополнительная нагрузка на сердце может вызвать учащённое сердцебиение и затруднённое дыхание, но эти жалобы могут быть связаны с низким гемоглобином в крови, поэтому позаботься, чтобы всегда было достаточно такого элемента как железо. Ты можешь под голову положить дополнительную подушку, таким образом, разгружая сердце.

-  Посещения в туалет учащаются, так как малыш начинает давить на мочевой пузырь. Старайся по вечерам меньше пить, но полностью избежать ночных походов в туалет не удастся. Если почувствуешь боли или жжение после мочеиспускания, возможно, началось воспаление мочевого пузыря, обратись к врачу!

- Чем больше становится живот, тем тяжелее повернуться с бока на бок. За границей можно приобрести так называемую простынь для переворачивания. Если Ты рукодельница, можешь постараться сделать такую сама – простынь посередине кровати двойная. В середине неё 2 гладкие части, которые повёрнуты друг к другу. Поворачиваясь гладкие стороны скользят одна к другой и повернуться намного легче.

- Тебя мучают боли в спине или крестце, тогда очень важно выбрать правильную позу для сна. Используй, как вспомогательное средство подушки - обопри на подушку живот и положи её между ног, а за спину положи более плотную подушку.

- Навязчивые сны и кошмары тяготят. Это является проблемой и страхом одновременно. Страхи обычно связаны с родами, проблемами с партнёром. Поговори об этих снах с кем-нибудь, кто выслушает и воспримет твоё волнение адекватно.

- Если Ты боишься родов, то посети курсы по подготовке к родам, где узнаешь о ходе родов, где тебя научат правильно дышать, правильным позам. Где Ты сможешь задать интересующие тебя вопросы и поделиться опытом с другими мамочками.

- Для решения проблем со сном есть простое решения – выбирайся из постели! Вместо того, чтобы часами вертеться и злиться, встань и сделай что-нибудь расслабляющее, например, почитай книгу, послушай музыку, сходи в душ. После этого заснуть будет легче.

Конкретного рецепта, как добиться идеального сна во время беременности нету, но соблюдая несколько приёмчиков, будущая мамочка может приспособить ситуацию под свои нужды:

- приобрети специальную простынку

- используй постельное бельё из натуральных материалов

- избегай стресса, много двигайся и занимайся, много пей жидкости, соблюдай режим сна и питайся правильно, и помни, что ужин должен быть лёгким и медитируйте.

Лёгких вам родов!

Мамин Клуб

20170616002737-29968.jpg