Кесарево сечение: роль папы

Кесарево сечение: роль папы

20. Aug 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня многие пары выбирают семейные роды, в которых функция каждого из партнеров достаточно понятна. А как быть, если назначено плановое кесарево либо в последний момент врач отправляет роженицу на экстренную операцию: может ли чем-то в таком случае помочь муж.

Может, однозначно ответили акушерка рижского роддома Байба Зелка и психолог Алика Сорокина. Но обо всем по порядку.

Кесарево сечение, как вы знаете, может быть плановым (когда заранее известно, что по медицинским показаниям будущей мамочке не рекомендуется рожать самостоятельно и врач назначает дату операции) или экстренным (когда по той или иной причине родовая деятельность не продвигается вперед и это может обернуться печальными последствиями для малыша и для нее самой).

Плановое кесарево сечение

Если будущей мамочке назначено плановое кесарево, то значит, она точно знает, когда ей нужно приехать в место, которое она выбрала для появления на свет своего ребенка. В каждом медицинском учреждении могут отличаться правила поступления, поэтому об этом нужно проконсультироваться в индивидуальном порядке.

По словам Байбы Зелка, в рижском роддоме на планое кесарево обычно поступают накануне - начиная с обеда и до вечера того дня, на который назначена операция.

Время в ее ожидании тратится на то, чтобы проконсультироваться с врачом-анестезиологом, сесть на краткосрочную диету и немного привыкнуть к обстановке. 

"Безусловно, ожидание - мучительное состояние, особенно накануне столь важного события в жизни. Ждать вместе легче. Поэтому хорошо, когда есть с кем поговорить, когда муж рядом. То есть его первая основная задача - поддерживать будущую мамочку и немного отвлечь", - рассказывает Б.Зелка.

Самый большой мандраж начинается с утра, когда до операции остаются считаные часы или минуты. 

Переживания и радостные, и волнительные, каждая мамочка думает о том, как все пройдет, поэтому папе снова важно быть рядом, чтобы создавать правильный настрой: "Сначала в операционную привозят женщину и лишь когда все подготовлено и стоит уже ширма, акушерка приводит будущего папу. Оперативная бригада уже занята, мужчина из-за ширмы ничего не видит, он стоит у изголовья и может опять-таки держать за руку и поддерживать словами".

Сразу после рождения малыша показывают обоим родителям. Мужчина в этой ситуации мобильнее - он может подойти поближе, посмотреть, поговорить с медперсоналом, затем поделиться информацией с мамочкой.

После этого папа обычно отправляется в палату, а мама - 2-4 часа под наблюдением врачей.

Все это время ребенок находится вместе с папой. "Женщине важно осозновать, что малыш в надежных руках, ей самой от этого намного спокойнее", - уверена Байба.

Послеоперационная реабилитация требует времени и сил. Поэтому очень хорошо, когда в первые сутки после родов кто-то из домашних может остаться вместе с молодой мамочкой - ей пока трудно справиться самой с собой, порой даже просто повернуться, привстать, а ведь малыша нужно переодеть, помыть, к груди приложить, в случае необходимости позвать кого-то. Если муж рядом, то это верный помощник во всем и ни о чем не нужно лишний раз думать и беспокоиться.

Экстренное кесарево сечение

В данном случае функция папы никак не отличается от всего, что сказано выше.

Разница лишь в том, что пара изначально не была готова к такому исход и роженица может испытывать более сильный стресс, переживая за здоровье своего ребенка.

Стресс испытывает и мужчина, ведь одно дело, когда ты ждешь что-то, к чему готовился и планировал, и совсем другое, когда что-то не идет по плану и нужно принимать серьезные меры: "Чтобы не было лишнего стресса, который может исходить в такой ситуации от папы, в рижском роддоме, как правило, операционная бригада проводит экстренное кесарево без присутствия мужчины. Но если он настойчиво хочет быть рядом, то находится у изголовья и из-за наличия ширмы не видит, что происходит".

Если резюмировать все сказанное акушеркой Байбой Зелка, то папа очень нужен, чтобы:

- поддерживать будущую мамочку во время ожидания операции, уменьшая ее стресс;

- поддерживать будущую мамочку во время операции;

- находиться с малышом первые часы после операции;

- особенно ухаживать за молодой мамочкой и малышом в первые сутки после операции. 

О том, что для женщины очень важна поддержка любимого мужчины, говорит и психолог Алика Сорокина:

"Современное родовспоможения при помощи кесарево максимально приближенно к естественным родам. Будущая мама находится в состоянии, которое помогает ей видеть, слышать и осознавать все происходящие. Главное отличие в том, что женщина не чувствует боли схваток и трудностей самой творческой и главной "работы" в ее жизни. Но после рождения малыш имеет контакт с мамой, контакт который чрезвычайно важен для его дальнейшей успешной адаптации в мире.

Участие папы при кесаревом сечении, конечно, положительно сказывается на эмоциональном состоянии будущей мамы. Когда рядом находится муж, которому она безгранично доверяет и чувствует его надежную поддержку, уходят страхи и тревоги. Ей проще настроиться и переключиться с себя на радость встречи с самым главным человечком в их жизни".

Но это не единственная причина, по которой, как считает Алика, ему желательно в столь ответственный момент находиться рядом. По ее словам, присутствие папы также очень важно для самого малыша, "ведь с теми людьми, с которыми он контактирует первые несколько часов своей жизни, у него в дальнейшем будет самая близкая эмоциональная связь".

И еще одна интересная мысль психолога: "Не только женщина и малыш, но и сам будущий папа нуждается в том, чтобы присутствовать в момент появления на свет его малыша, ведь для него это тоже очень важная встреча. Я глубоко убеждена в том, что совместный акт рождения укрепляет семью. Способствует ее переходу на новый виток развития. Правда, с одной очень важной оговоркой – это укрепляет только те отношения, которые до появления малыша были гармоничными и развивающимися, те отношения, где есть любовь, взаимопонимание, принятие и доверие. Сплотить разваливающуюся семью совместными родами НЕВОЗМОЖНО".

Личный опыт

Елена

Мой ответ на вопрос, нужен ли муж во время операции кесарева и после – однозначно нужен, даже необходим!

Лично мне муж помогал и поддерживал во всем. Во-первых, как только сын родился, акушерка отнесла его мужу (мы об этом заранее договорились, что будет так, чтобы сына не кормили смесью).

Пока меня еще оперировали, муж одевал сына, а потом Дан лежал у мужа на груди, ждал, пока привезут маму.

Когда меня привезли, муж помог мне удобнее устроиться и приложить Дана к груди. Самой это все было сделать крайне сложно, так как после операции анестезия отошла, и начались страшные боли.

Кстати, чтобы пришли и сделали обезболивающий укол тоже ходил и просил муж.

Во-вторых, после операции только первый день еду приносят в палату – остальные дни надо либо идти кушать на месте в столовой, либо идти за едой самой. Это тоже делал наш папа.

В-третьих, после операции мне четыре раза в день кололи антибиотик и два раза ставили систему – для этого надо было ходить в процедурный кабинет – муж это время присматривал и нянчился с сыном.
 
Все пять дней муж ухаживал за ребенком (ровно столько мы провели в роддоме) – с утра вместе с сестричкой делал утренний туалет, менял подгузник, подмывал попку Дану. Сама я это делать не могла.

После операции физическое состояние было очень слабым, шов болел, мышцы живота, которые были разрезаны, а потом зашиты – тоже болели и тянули. Я, конечно, старалась, как можно быстрее начать ходить, но это было очень сложно.

Встала и попросила вынуть котетр сразу же днем (оперировали меня ночью). Сначала было больно даже просто встать с кровати, не говоря уже о том, чтобы разогнуться и пойти. Муж держал меня за обе руки, тянул на себя, помогая тем самым встать, а потом помогал сесть. Так что даже здесь не обошлось без его помощи.

С мужем было спокойно, я чувствовала себя уверенно. Начала ходить сначало поп палате, потом по коридору. Была спокойна за ребенка, так как знала, что он не один в палате.

Спросила у мужа, как он считает, насколько необходимо было его присутствие после кесарева. Он ответил, что это было необходимо на все 110 процентов. Так как он видел, как мне тяжело после операции и говорит, что не представляет, КАК женщина сама – одна может справиться со всем этим. Ведь после любой операции трудно, а тут тебе надо не просто лежать и думать только о себе, а вставать, ходить, делать – заботиться о ребенке!!!

Наталья

В 2010 году в январе месяце решил появиться на свет мой малыш. Родовая деятельность началась с того, что отошли воды вечером, но схваток не было.

Они начались под утро, были слабые, открытие медленное. Делали стимуляцию, но схватки все равно были не сильные.

Процесс шел медленно, а тем временем наступал вечер следующего дня.

Когда открытие было почти полным, наступило бессилие, ведь прошли почти сутки. Было решено делать кесарево сечение, на потуги сил уже не было, рисковать не хотелось.

Муж изначально не хотел присутствовать при родах, считает что это своеобразная дань моде и чисто женское дело. Сравнивает это с алтарем в церкви, только туда женщинам запрещается заходить, а на роды - мужчинам.

Сама я тоже не так сильно хотела, чтобы присутствовал муж, так как считаю, что желание должно исходить от него, а если не хочет, лучше не надо заставлять.

Операция проходила вечером, после чего ребенка врачи забрали к себе на ночь. Меня отправили в палату, целую ночь я спала, а на утро наш папа уже пришел вместе с ребеночком.

Почти целый день он провел с нами, помогал ухаживать за мной и ребенком. Мне повезло, что послеоперационный период проходил почти безболезненно, к вечеру уже ходила сама, чувствовала себя сравнительно хорошо. Конечно, все последующие 5 дней к нам приходил папа, помогал, давал мне отдохнуть. И первый месяц дома, пока папа находился в отпуске, он был чутким, внимательным, мы справлялись со всем вместе, это наверно и есть самое важное.

Хочется сказать, что все люди разные, и тем более мужчины, и если видите, что мужчина не готов и не хочет участвовать при родах, ни в коем случае заставлять не надо.

Роды - это всего лишь момент, и ничего страшного рожать одной нет, как показывает опыт наших предков. Ведь главное, чтобы папа был потом всегда рядом, любил маму и малыша. Важен компромисс в семье, который устраивает обоих будущих родителей.