Рожаем в хорошем настроении

Рожаем в хорошем настроении

23. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все девять месяцев беременности организм женщины готовится к главному дню - дню рождения новой жизни. Но важна как физическая подготовка будущей мамочки, так и ее настрой.

Хорошее настроение

"Обычно первое ощущение женщины, осознавшей, что роды начались - это страх. Страх перед чем-то новым и неизвестным", - рассказывает психолог Наталья Зацепина.

Чувство страха сковывает и мешает расслабиться, поэтому нужно постараться подумать о чём-то хорошем и положительном, например, представить, как малыш улыбается и прижимается к вам своим крошечным тельцем. 

В то же время заранее не нужно придумывать, как пройдут роды, поскольку спрогнозировать, как все будет происходить  невозможно. И если что-то пойдет не по вашему плану, то может испортиться настроение, а оно играет большую роль в этот важный для вас день.

"Женщина должна чувствовать, что она делает всё для благополучия родов и своего малыша, - говорит акушерка Байба Зелка,- необходимо полностью отдаться "работе", а рожать это действительно труд. Плохое настроение женщины осложняет процесс родов, она закрывается и не может расслабиться".

Не торопитесь в роддом!

Недаром говорят, что дома и "стены лечат". Беременность, конечно, не болезнь, но когда начинаются схватки, не торопитесь покидать родные стены.

Заварите любимый чай и начните считать периодичность схваток.

"Можно принять тёплый душ, он поможет снять напряжение, к тому же доказано, что вода обладает успокаивающими свойствами", - советует психолог.

Помните о дыхании - правильное дыхание поможет привести в порядок мысли и успокоиться.

Чтобы отстраниться от окружающей суеты, включите спокойную, классическую музыку.

Со слов психолога Натальи Зацепиной музыка положительно влияет на малыша и маму. Такого же мнения придерживается акушерка Байба Зелка: "Многие мамочки на протяжении беременности слушают расслабляющую, классическую музыку, которая успокаивает и помогает настроиться на нужную волну в процессе родов, быть спокойной и уверенной в своей силе родить здорового ребёночка - это важно, если есть что-то, что может вам помочь (музыка, вода, ароматный чай), то нужно непременно этим пользоваться".

Собираться в роддом стоит при регулярности схваток в 5-7 минут, но на практике, по словам акушерки, периодичность к тому моменту может составлять и 15, и 10 минут, всё зависит от ваших ощущений и организма.

Вокруг - друзья

По приезду в роддом важно выстроить хорошие отношения с окружающим вас персоналом, ведь именно эти люди будут принимать непосредственное участие в рождение малыша: не относитесь предвзято к медработникам, они профессионалы в своём деле - не зажимайтесь, откройтесь и позвольте себе помочь.

Поскольку во время первого периода родов женщину одолевает множество сомнений, в голову лезут пугающие размышления о том, что будет дальше, присутствие мужа или близкого человека всегда приветствуется.

Любимые вещи берем с собой

Выбрав предродовую палату, обустройте пространство. В нем вам должно быть комфортно.

Чтобы создать уют, возьмите с собой вещи, которые дороги вам.

"Если у женщины есть какая-то важная для нее вещь, то она смело может взять её на роды", - говорит акушерка. - В моей практике был случай, когда будущая мамочка приехала в роддом вместе со своей любимой подушкой, во время схваток она обнимала её, ругаясь и выплёскивая эмоции на неё. На свои вторые роды она также прихватила её с собой".

Некоторые верующие мамочки берут с собой талисманы или пояса, освящённые в церкви - это придаёт им уверенности в том, что всё пройдёт хорошо.

Не стесняйтесь говорить о своих желаниях!

О том, что именно вы возьмёте с собой, необходимо подумать заранее, желательно начать подготовку не позже 36-ой недели беременности.

"Если женщина, находясь в палате, захочет зажечь свечу, чтобы освещение было более мягким и уютным, то сделать это ей разрешат, так как врачи в первую очередь заинтересованы помогать будущим мамам справиться со всеми трудностями этого дня, главное не стесняться говорить о своих пожеланиях", - знает из своего опыта Байба Зелка.

Если вам какой-то момент захочется в душ или посидеть на мяче для гимнастики, скажите об этом, всё это есть в наличии роддома.

Если на протяжении девяти месяцев музыка помогала вам успокоиться, то не стесняйтесь включить её во время схваток. "Если вы приедете в роддом со своим музыкальным диском, то его разрешат поставить, главное, чтобы музыка не была громкой и не мешала остальным мамочкам", - объясняет Байба. Только заранее уточните, есть ли магнитофон в том месте, где будут проходить роды.

А если вы относитесь к числу женщин, которые хотят выглядеть красиво в любом месте и ситуации, то вам стоит заранее подумать об одежде, в которой будете рожать. Главное, чтобы она была свободной и приятной для тела.

Момент слабости

Во время родов часто наступает момент "слабости" - женщине кажется, что это никогда не закончится, что она не справится с болью. Многие мамочки рассказывают, что особенно во время последних схваток кажется, будто сил для самого ответственного момента - потугов, не осталось.

В эти секунды постарайтесь собраться и подумать о том, что организм не даст вам большей нагрузки, чем вы сможете выдержать.

У вас есть цель - родить крепкого малыша и вы сможете это сделать. Как только почувствуете, что малыш "выходит" на этот свет, у вас откроется второе дыхание, которое поможет справиться с этой нелёгкой задачей.

По словам Байбы, в период потугов зависит от вас, насколько быстро или медленно родится ребёнок. Выкладывайтесь на сто процентов и слушайте акушерку, она подскажет, когда нужно тужиться, а когда отдыхать.

Не бойтесь кричать - это не всегда плохо, не ограничивайте себя в своих желаниях, если хочется, значит так нужно.

Если вы чувствуете, что музыка может помочь сконцентрироваться и отстраниться от окружающей суеты, то попросите включить радио или записанный вами диск.

Постарайтесь заранее обговорить подобные возможности, чтобы не тратить на это время в процессе родов.

Позитивный настрой поможет справиться с болью и трудностями. Поэтому идём на роды, как на праздник, ведь рождение новой жизни - это не что иное, как праздник.

Лёгких вам родов!

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Евгения, 26 лет

Я нахожусь на 30-ой неделе беременности. Готовиться к предстоящим родам я начала с момента, как узнала о том, что стану мамой.

Прочитала множество книжек и статей на эту тему. Всю беременность слушаю Моцарта и Баха, считается, что эта музыка положительно влияет на развитие мозга малыша. От музыки я получаю удовольствие, малышу тоже нравится, он притихает, наверное, прислушивается.

Я планирую заранее обсудить с мужем и родителями, кто за что отвечает, чтобы в момент начала родов я знала, что не останусь одна и мне не придётся ехать на скорой. В любом случае мне становится легче, когда думаю, что всё находится под моим контролем, знаю, что это неправильно и стараюсь с этим бороться.

Через пару недель мы с мужем поедем на экскурсию в роддом, хочется заранее познакомиться с обстановкой, в которой родится наш малыш.

Я уже решила, что если надобности не будет, то не стану торопиться в роддом, а с удовольствием проведу первый период родов дома в кругу близких и родных.

Важна ли женщине окружающая её среда и присутствие близких людей зависит от характера и темперамента будущей мамы, универсального рецепта для всех не существует - каждая женщина вправе сама решать, как и в какой обстановке пройдёт этот долгожданный день.

Алла, 29 лет

Моему сыну 5 лет, но свои роды я отчётливо вспоминаю до сих пор. К ним я готовилась как и все - посещала курсы и читала рассказы в интернете. Многие из них меня пугали, поэтому через какое-то время я перестала их читать или читала только позитивные истории.

Особенно планов не строила, начиная с 36-ой недели более внимательно прислушивалась к своим ощущениям, всё время казалось - вдруг началось, а я не заметила.

Хорошо помню, что последнюю неделю до начала родов не могла спать, было неудобно, к тому же всё время преследовало чувство страха.

Как-то утром я проснулась и поняла, что рожаю, это чувство было невозможно не понять или перепутать.

Первая реакция - это паника, что делать, куда бежать, кому звонить?! Но через какое-то время я успокоилась и стала по полочкам раскладывать все знания, приобретённые за время беременности.

Муж сказал, что приедет в течение часа, я не торопилась покинуть дом, поэтому обрадовалась этой новости. Открыла окошко, очень хотелось свежего воздуха, заварила травяной чай и стала прислушиваться, регулярны ли схватки.

Оказавшись в роддоме, мне уже было ни до кого, я не могла думать ни о чём, кроме ощущений внизу живота. Старалась быть спокойной и сконцентрироваться на самой важной задачи - родить быстро и по возможности без осложнений. Холодный разум и уверенность мне очень помогли.

Сыночек родился через 3 часа, а я вздохнула спокойно - этот маленький человек оказался самым красивым малышом в мире, во всяком случае, для нас с мужем.

Юлия Петрова,

специально для Маминого Клуба