Хотели девочку, родился мальчик

Хотели девочку, родился мальчик

06. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Старый советский анекдот. Грузин, отец пятерых девочек, стоит под окнами роддома в ожидании новости о шестом новорожденном и зовет жену по имени. Она выглядывает из окна палаты. Отец снова кричит: "Мальчик!????????". Жена машет голов "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ". Мужчина с истинным грузинским темпераментом и удивлением спрашивает "А КТО???".

На самом деле это "А кто???" встречается не так уж и редко. Только с появлением в нашем веке чудо агрегата УЗИ это ситуация возникает раньше и у родителей есть ещё время настроиться на появление сына или дочери.

Но перед тем, как перейти к психологическим нюансам ожидания мальчишек и девчонок, давайте пройдёмся по психологическим предпосылкам формирования пола ребёнка внутриутробно.

Эволюция продолжается

Независимо от того, хотим мы или нет, эволюционные механизмы работают и, зная законы, нам легче понять и скорректировать свое поведение, исходя из поставленной цели.

Мальчики, мужчины - продукт эволюционных экспериментов. То есть, на них испытываются РАЗНЫЕ наборы качеств как физических, так и интеллектуальных. Природа как бы пробует на мужчинах все свои новинки.

Ну, скажем, из 100 мальчиков больше будет вариантов крайнего поведения, чем среди девочек. Из этой группы будут мальчики и сильные физически, но слабые интеллектуально, и наоборот, и так со всеми качествами, нужными для выживания. Этот механизм природы задуман с целью максимального выживания человеческого рода.

Из этих 100 мальчиков обязательно будут те, кто максимально подходит для успешного выживания в нынешних условиях, они то дальше и передадут свои качества своим детям.

Таким образом, естественный отбор и эволюция человеческого рода продолжается. Поэтому мальчики меньше выживают при сложных условиях и трудностях. То есть, из 100 может до половой зрелости дожить или быть популярным у девочек, в наших эволюционных условиях, один или два, но "передать" свой генетический набор нужных качеств эти два мужчины смогут многим женщинам.

Роль мальчиков - выживать и передавать свои нужные в данных условиях адаптивные гены дальше.

Девочки наоборот - хранительницы "генетического материала", они созданы природой со средними показателями всех качеств, то есть гениев среди мальчиков больше по той же причине.

Девочки являются потенциально будущими матерями и для человеческого рода важно, чтобы они сохраняли и передавали генетически опробованный материал на мальчиках дальше.

Эволюционная задача девочек - максимально выжить на всех этап жизни и родить здоровых детей. Поэтому девочки и выживают лучше, они уже родились с самым адаптивным набором генетических качеств, необходимых выжить сейчас.

Как же это связано с формированием пола в вашем конкретном случае, спросите вы.

А так, что если перед зачатием и в первом триместре беременности женщина, субъективно для себя, ощущает этот мир как опасный, тревожится и вообще очень восприимчивая особа, то эволюционно, скорее всего, у неё родится девочка, потому как мальчик может и не выжить, опять же субъективно.

А если же, наоборот, женщина, независимо от условий жизни и социального статуса и материального положения ощущает себя уверенно и стабильно на продолжении этого этапа, перед зачатием и первый триместр беременности, то с большей вероятностью у неё рождается сын.

Напомню, что все зародыши сначала – девочки, и если всё "спокойно", то дальше формируются мальчики, если нет, то остаются девочками. Дальше уже идет и гормональное формирование ребёнка внутриутробно.

Ждали девочку, родился мальчик и наоборот

Кроме гормонально обусловленного развития мальчика или девочки после рождения есть ещё и половые роли. То есть, каждому полу обществом приписаны идеалы, которым необходимо соответствовать.

Девочкам в нашем обществе отведена роль матери, хранительницы домашнего очага, спокойной, уравновешенной особы.

Мальчикам же, судя по заложенному социальному стереотипу, приписано быть защитником, "крепким плечом", опорой, сильным, "мужчины не плачут" и так далее.

Получается, что в роддоме мальчикам и девочкам, перевязывая конверты розовыми и голубыми лентами, уже отводятся разные половые роли.

Здесь и есть ключевой момент: если родители, мама, прежде всего, ожидает рождения ребёнка другого пола и после рождения не смиряется с фактом, то это грозит тем, что ребёнку будет постоянно навязываться другая половая роль. Потому что дети всегда стремятся оправдать ожидания своих родителей. Вот и получается, что девочки – сорванцы, а мальчики – мамины сыночки.

Если вы попали в ситуацию ожидания ребёнка одного пола, а по факту другого, то найдите в себе мужество принять этот факт, ведь ребёнок рождается с определёнными задачами и целями в жизни и для их реализации ему нужен именно этот пол.

Но если вы всё-таки не можете смириться, то попробуйте разобраться, почему вы хотите ребёнка именно определённого пола.

Какие нереализованные собственные желания вы перекладываете на плечи ещё неродившегося дитя?

Что изменится от того, что у вас родится не ожидаемый по полу ребёнок?

Ведь главное - это, чтобы ребёнок был желанным и здоровым.

Напутствие

Мамочки, особенно те, которые ждут не первенца. Запомните, мои хорошие, если у вас в семье рождаются однополые дети, то их воспитывать нужно индивидуально.

Никогда ни сравнивайте первого и второго.

Старайтесь покупать новые вещи и первому, и второму. Иначе второй вырастет полной противоположностью первому или первой.

Причём во всём, в учебе, интересах, характере каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, пусть старший занимается музыкой, а младший футболом. У каждого должно быть индивидуальное "психологическое поле", где только он может стать первым. Тогда вы будете гордиться всеми своими детьми.

В отношении разнополых детей такой строгости нет, хотя индивидуальный подход сохраняется.

Всем лёгких родов и счастливого материнства!

Наталья Зацепина,

психолог, арт-терапевт центра art-perspective

20170205200917-42437.jpg