Правила здоровой беременности

Правила здоровой беременности

31. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременность самое подходящее время, чтобы начать о себе заботиться как физически, так и эмоционально. Если вы будете следовать нескольким простым правилам, то это ваш шанс чувствовать себя наилучшим образом во время беременности, и родить без каких-либо проблем здорового ребенка.

1. Позаботься о своём дородовом уходе

Хороший дородовой уход важен для здоровья вашего ребёнка. Выберете акушерку на ранних сроках беременности, и у вас будет возможность создать хорошие отношения с ней и привыкнуть друг к другу. Если нет возможности заключить договор с акушеркой, то создайте тесный контакт с одной акушеркой, с которой познакомитесь на курсах по подготовке к родам.

2. Питайся полноценно и сбалансировано

Хорошо есть,  не значит много, важно соблюдать сбалансированную полную витаминов диету.  Всегда есть возможность заменить не любимый продукт на другой, такой же полезный.

Убедись, что в меню достаточно овощей и фруктов, углеводов (желательно из цельнозерновых, чтобы получать клетчатку), белков, которые находятся в рыбе, мясе, яйцах, орехах или бобовых, а также снабдите себя ежедневно молочной продукцией.

3. Будь внимательна с особыми пищевыми группами!

Избегайте продуктов, которые могут навредить вам или вашему будущему ребёнку.

Спонтанный аборт или повреждение плода может вызвать листериоз, который можно подхватить, употребляя сыр мягких сортов Бри и Камемберт, сыр с плесенью. Выбирайте сыры твёрдых сортов, например, Чедар или плавленые сырки, а также творог.

Чтобы избежать токсоплазмоза, который встречается редко, но может оказать серьезное влияние на плод, очень важно надевать перчатки при уборке кошачьего туалета и работе с почвой – а лучше доверьте это на время беременности кому-то другому. Не пробуйте полуготовое или сырое мясо. Тщательно мойте овощи и фрукты.

Можно заболеть сальмонеллезом, употребив в пищу не до конца приготовленную птицу, а также яйца, сырые или всмятку.

4. Употребляй фолиевую кислоту и ешь рыбу

Единственной витаминной добавкой, которая считается действительно необходимой, является фолиевая кислота или фолат. Этот элемент способен предотвратить спинномозговую грыжу и другие дефекты нервной трубки у детей.

Спинномозговая грыжа ‒ это серьезный врожденный порок. Он образуется, когда трубка, вмещающая спинной мозг, не закрывается полностью. Такое состояние может способствовать развитию тяжелых проблем со здоровьем. Всем женщинам, планирующим беременность, врачи рекомендуют обязательно принимать 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно со времени возможного зачатия и в течение первых трех месяцев беременности.

Также вы можете увеличить прием фолиевой кислоты, изменив рацион питания. Фолат содержится во многих разнообразных продуктах, особенно в овощах и в обогащенных питательными веществами злаковых хлопьях для завтрака. Железо и кальций также необходимы вашему ребенку. Эти элементы в основном можно получить из пищи. Некоторые исследования доказывают, что рыбий жир, содержащий жирные кислоты Омега-3, оказывает благотворное влияние на вес ребенка при рождении, на развитие центральной нервной системы плода на позднем сроке беременности, а также уменьшает риск развития преэклампсии.

Жирные сорта рыбы содержат белок, минеральные вещества, витамин D и полиненасыщенные
жирные кислоты Омега-3, в которых так нуждается ребенок. Однако подобная рыба может содержать ртуть и другие вредные вещества. Поэтому медики рекомендуют употреблять в пищу такие сорта жирной рыбы, как сельдь, скумбрия, лосось или сардины не чаще двух раз в неделю. Другие сорта можно есть по желанию.

Если Вы не любите рыбу, принимайте рыбий жир в виде витаминной добавки. Выбирайте вариант без ретиноловой формы витамина А, который не рекомендован во время беременности.

5. Регулярно упражняйся

Хорошая программа занятий может дать вам силу и выдержку, которая будет вам необходима, чтобы выдержать вес во время беременности и выдержать физический стресс на работе. Программа упражнений, после рождения ребёнка, поможет вам вернуть форму.

Упражнения не позволят упасть духом и защитят от депрессии беременных. Ученым точно не известно, почему двигательная активность благотворно влияет на химию мозга, гормоны серотонин и дофамин, которые помогают регулировать настроение и эмоции. Но это доказанный факт.

Беременные женщины, которые привыкли активно заниматься спортом, могут продолжать занятия при хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний. Если только вид спорта не несет риск падений и ударов. Более спокойные занятия, такие как ходьба пешком, плавание, аква-аэробика и йога тоже очень полезны.

6. Начни укреплять тазовое дно

Часто женщины после родов сталкиваются с проблемами не держания мочи, когда моча выделяется при физических нагрузках, смехе, чихании и гимнастики. Но ты можешь предотвратить эту проблему, выполняя упражнения уже перед беременностью и во время беременности.

 Мышцы тазового дна образуют подобие гамака из мышц в основании таза, которые поддерживают мочевой пузырь, вагину и прямую кишку. Эти мышцы могут стать слабыми во время беременности из-за дополнительного давления на них, а также из-за того, что гормоны беременности способствуют их расслаблению. Укрепляйте свое тазовое дно ежедневным комплексом упражнений. Три раза в день по восемь раз.

7. Ограничь употребление алкоголя, а лучше и правильнее, если ты откажешься от него совсем

Aлкоголь, который вы пьете, стремительно проникает в плод через кровоток и плаценту, лучше совсем отказаться от спиртного, или, по крайней мере, очень внимательно следить за количеством выпитого.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует беременным женщинам воздерживаться от употребления алкоголесодержащих напитков. Женщины, регулярно употребляющие алкоголь, находятся в группе риска по развитию алкогольного синдрома плода и широкого спектра нарушений.

8. Не употребляй кофеиносодержащие продукты

Чай, кофе, кола действуют как стимуляторы и проведённые в 2008 году исследования показали, что при чрезмерном  употреблении кофеина, ребёнок недобирает в весе, и увеличивается риск спонтанного аборта.

Новые доказательства показывают, что 2 чашки кофе, как и 4 чашки чая не навредят малышу.

9. Брось курить

Курящие женщины подвергают себя риску аборта, преждевременных родов, рождению не живого ребёнка или ребёнок может умереть после родов.

Курение в течение первого триместра увеличивает вероятность рождения ребенка с «заячьей губой» и «волчьей пастью».

Постарайтесь бросить курить до зачатия ребенка. Чем меньше вы будете курить, тем более здоровым родится ваш малыш.

10. Отдыхай

Усталость, которую вы чувствуете на первом и третьем триместре, является знаком – тело говорит ОСТАНОВИСЬ!  Дремота в середине дня может казаться недоступной роскошью, но сейчас самое главное - здоровье матери и ребенка. Если вы не можете уснуть, по крайней мере, прилягте и отдохните в удобной позе полчаса или больше.

Если вы страдаете от боли в спине, попробуйте массаж, водные занятия для беременных или специальные упражнения для спины. Физические упражнения и релаксация помогут решить проблемы с бессонницей, вызванной стрессом.

Применяйте техники релаксации, показанные при беременности, такие как йога, пилатес, глубокое дыхание и массаж.  Выбирайте занятия, специально предназначенные для женщин в положении.