Нужно ли во время беременности соблюдать особый режим питания

Нужно ли во время беременности соблюдать особый режим питания

29. Oct 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В ожидании малышу у многих женщин у малыша появляется вопрос: Нужно ли в ожидании малыша соблюдать какую либо диету? Можно ли продолжать начатые диеты? С этим вопросом мы отправились к специалисту по питанию Инесе Сиксне.

Время беременности это момент, когда пора обратиться к здоровому образу жизни. И под здоровым питанием подразумевается сбалансированное питание.

Учитывая, что на данный момент очень много разных диет, то свою нужно обсудить с гинекологом или специалистом, который может оценить подходит ли она для будущей мамы и малыша.

Нужно прекращать, например, монодиеты (диета на 1 продукте) или диеты без жиров.

Не нужно в начале беременности становится вегетарианкой или обратиться к сыроедению. Любая перемена не желательна, т.к. беременность сама по себе тяжела для организма.

Беременная не должна голодать, т.к. при голодании выделяется кетоны влияющие, на развитие малыша. Кетоны могут появиться и в случае, когда между приёмами пищи очень большой перерыв.

Необходимое дополнительно количество энергии для будущей мамочки 300 ккал. Не нужно есть за двоих, а только совсем немного больше, например, на стакан сока или 3 ломтика сыра.

Важно количество употребляемой жидкости. Во время беременности, как и в обычной жизни, жидкость нужно принимать в достаточном количестве. Это, примерно, 6-8 стаканов воды в день, если жидкости хватает, то и полезные вещества легко переносятся по организму.

И как итог: важна регулярность, достаточное количество жидкости и энергии, разнообразие – это главные вещи, которые нужно соблюдать во время беременности.

Мамин Клуб