Роды при тазовом предлежании плода

Роды при тазовом предлежании плода

21. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

А он у вас пока неправильно лежит! Такую фразу из уст врача слышат многие будущие мамочки. Большинство малышей к назначенному сроку родов все-таки принимают правильное положение, то есть располагаются головой вниз. Но есть и такие, которые и не думают этого делать. Что же в таком случае делать маме?

При нормальном расположении плода в матке головка малыша находится внизу, над лоном, и при родах первой проходит по родовым путям матери. Но у 3-4% всех женщин плод находится в так называемом тазовом предлежании. При тазовом предлежании ко входу в таз матери обращены ягодицы плода (проще говоря, малыш сидит). Реже ребенок ложится поперек (поперечное предлежание) или наискосок.

Тазовое предлежание

Итак, самая распространенная поза ребенка в утробе матери – поза вниз головкой. В таком случае роды протекают легче всего, поскольку самая большая часть плода – голова, выходит первой и освобождает путь другим частям тела ребенка.

Однако некоторые детки занимают неправильное положение в животе матери. Тазовое предлежание плода, именно так называют положение, когда малыш в утробе мамы располагается "попкой вперед", бывает трех видов: ягодичное предлежание, ножное предлежание или ягодицы вместе с ножками (смешанное тазовое предлежание).

В большинстве случаев малыши за 4 недели до родов занимают правильное положение в утробе. Но все-же есть и такие, которые не могут или не хотят ложиться головкой вперед. И чем ближе предполагаемая дата родов, тем меньше вероятность того, что ребенок своими силами сможет занять нужное положение.

Однако есть особые случаи, о которых рассказывают акушерки, когда мамочка разговаривает со своей крохой, уговаривая ее перевернуться, и малыш меняет позу. Удивительно, но это так. Также существуют специальные упражнения, чтобы перевернуть ребенка в нужное положение.

В чем причины?

Причин тазового предлежания может быть много. Часто оно возникает из-за многоводия, узкого таза матери, деформации малого таза, из-за опухоли матки или её аномалий развития.

Некоторые специалисты считают, что неправильное положение плода связано с эмоциональной нагрузкой. Например, мир для малыша еще не сформирован – отношения между родителями натянуты или в его будущей семье есть еще нерешенные проблемы и своим неправильным предлежанием малыш протестует, говорит, таким образом, маме: я не хочу приходить в мир, который не готов меня принять. Можно верить или не верить в эти утверждения, но подумать об этом не помешает. Возможно, действительно можно сделать мир вокруг себя лучше, чтобы малышу было уютнее.

Можно ли сознательно перевернуть?

Сегодня существует целый ряд упражнений, как повернуть малыша в правильное положение. Эта процедура обычно проводится врачом в стационаре за 2-3 недели до предполагаемых родов. Одной рукой через матку, другой помогая снаружи, положив ее на живот матери, врач пытается повернуть ребенка. Параллельно данной процедуре врачи готовятся к экстренной операции кесарево сечения. При попытке перевернуть ребенка можно преждевременно излить воды или может начаться отслоение плаценты, что означает: необходимо срочно начинать роды.

Роды при тазовом предлежании

Роды в головном предлежании протекают по обычной программе. Рождение ребенка из положения "попкой вперед" тоже может развиваться по естественному сценарию, но потребует от врача большого терпения, умения, от будущей мамы – собранности, а от малыша – стойкости и абсолютного здоровья.

Роды при тазовом предлежании обычно имеют затяжной характер. Может развиться слабость родовой деятельности или утомление роженицы. Врачи очень внимательно контролируют сердцебиение плода, делается это после каждой схватки. Во втором периоде родов часто делают рассечения промежности, чтобы помочь ребенку родиться скорее. В третьем периоде родов женщине делают профилактику кровотечения.

Вот почему роды в тазовом предлежании считаются ситуацией неординарной и в задачу врача входит определить, будет ли она рискованной. Решение в пользу обычного сценария доктор примет, если:

1.    малыш абсолютно здоров и появляется в срок;

2.    его предполагаемый вес – средний (естественные роды для маленьких и крупных деток могут быть небезопасны);

3.    пуповина не обвита вокруг шеи (иначе во время потуг у ребенка начнется гипоксия – нехватка кислорода);

4.    будущая мама здорова;

5.    в строении ее матки нет аномалий;

6.    размеры таза в норме;

7.    женщине не больше 30 лет и у нее не было проблем с наступлением, вынашиванием и течением беременности;

8.    процесс родов развивается без сбоев;

9.    ожидается появление девочки (неонатологи считают, что рождение в положении "попкой вперед" чревато для мальчиков серьезной нагрузкой на половые органы);

10.  в предыдущих родах мама родила очень крупного ребенка.

За сердцебиением малыша во время таких родов и течением самого процесса будет постоянно следить кардиомонитор. Будущей маме нужно знать, что, если в ходе развития событий появятся сбои, доктор направит ее на экстренное кесарево сечение – в интересах малыша. Если женщина не настроена рисковать и настаивает на операции, врач в такой ситуации всегда пойдет ей навстречу.

Какой риск естественных родов при тазовом предлежании?

Самый большой риск, конечно, это нехватка кислорода во время потуг. После того, как все тело родится, головка может застрять в тазу и передавить пуповину. Плацента в таких случаях может начать преждевременное отслоение. Тогда акушерке нужно как можно быстрее извлечь малыша, так как в данных ситуациях не помогает даже разрез промежности, нужно помогать ребенку руками.

Роды при поперечном предлежании плода

Иногда малыш устраивает сюрприз для мамы и врачей: располагается в матке наискосок или поперек. В первом случае есть вероятность, что с началом родов или после излития вод плод все-же займет надлежащее положение. Вопрос в том, как он расположится – головкой или попкой вниз.

Если лечь "на бочок" ребенка вынудило обвитие пуповины, перегородка в маминой матке или низко расположенная плацента, то доктор предложит не рисковать и направит на кесарево.

Что касается поперечного положения плода, то в старину акушеры пытались таких детей разворачивать, ведь операция кесарева сечения была в те времена делом очень и очень рискованным.

С развитием хирургии, появлением нового шовного материала и препаратов, которые помогают избежать осложнений после операции, у врачей появилась возможность сохранить здоровье мамы и ребенка. Поэтому сегодня поперечное положение плода не исправляют, а делают будущей маме операцию кесарева сечения. Исключением из этого правила может быть ситуация, когда поперек матки расположился второй малыш из двойни, ведь после рождения первого и излития околоплодных вод у него появится шанс перевернуться, использовав освободившееся место.

Как определяют положения плода?

Плод расположился головкой вниз (головное положение плода). Так ли это, станет понятно на 7-м месяце беременности, когда доктор прощупает живот будущей мамы. Его вывод должны подтвердить результаты осмотра через влагалище и ультразвуковое исследование.

Малыш сидит. Тазовое предлежание плода удается распознать с 32-й недели беременности во время осмотра: в верхней части матки врач нащупывает твердую головку ребенка, а в нижней – мягкую попку.

Ребенок лежит поперек (поперечное положение плода). Прощупав живот будущей мамы, доктор "обнаружит" по бокам головку и ягодицы маленького хитреца. Это положение плода определяется с середины беременности, а точнее, с 20-й недели. Кстати, вы можете попробовать исправить ситуацию с положением плода при помощи специального упражнения, которое стоит делать, начиная с 31-й недели.

Нужно лечь на жесткую поверхность, повернуться сначала на правый, потом на левый бок и полежать в каждом из этих положений минут десять. Выполняйте это упражнение 3 раза в день по 3-4 подхода, перед едой. Если положение плода исправилось, врач посоветует носить бандаж, чтобы закрепить достигнутый результат.

Авторы: Екатерина Колосова, Дайга Парума

Личный опыт

Малыш перевернулся во время схваток

Ирина, мама 11–месячного Саши:

 Вся беременность у меня проходила без каких-либо проблем, анализы всегда были в норме, поэтому, наверное, и сами роды, мне казалось, будут быстрыми и сравнительно легкими. Время для меня просто летело, я не успевала насладиться одним днем, как уже начинался другой. Ребенок уже с 28-й недели беременности лежал головкой вниз, как и полагается.

Когда начались схватки, я вызвала скорую, приехали в больницу имени Страдыня, где акушерка констатировала 5 сантиметров открытия матки. Я очень обрадовалась, что все так быстро идет. Перевели в родзал, предложили мне эпидуральную анестезию, я согласилась, и очень приятная врач-анестезиолог быстро и безболезненно мне ее сделала. В 10 утра, посмотрев открытие которое было уже 9 см, мне прокололи пузырь и обрадовали: через полчаса, максимум через час я должна родить. Однако, все пошло не так, как планировала я и врачи.

В 11 утра ничего не происходило, в 11.30 – опять та же картина, к 12 схватки по монитору ослабли окончательно, мне поставили капельницу, чтобы стимулировать процесс. Каждые 10 минут заходила акушерка и врач. Постоянно переглядывались и что-то шептали между собой. В 12.30 у меня началась дикая боль вверху живота. Врач мне в ответ: "Ты должна ощущать давление, а не боль". Но у меня никакого давления, сплошная боль. Через несколько минут сообщили, что малыш в последний момент неправильно повернулся, застрял и ждать больше нет смысла, надо делать кесарево. Меня переодели и повезли в операционную. Пришла та же анестезиолог, добавила анестезии. В 13.56 я услышала плач своего сыночка, мне его поднесли, показали и последнее, что запомнилось мне, так это фраза анестезиолога - "вовремя успели"...

Доктор перевернул дочку в нужное положение

Елена, мама 10-месячной Катюшки:


 

На 34-й неделе я пришла на плановое УЗИ к доктору Гайлису и первое, что он у меня спросил, знаю ли я, что ребенок сидит на попе? Я не просто знала, я была в этом уверена! Врач сказал, что ребенок для моей конституции уже большой и самому ему трудно будет перевернуться, места совсем мало. А переворачиваться дочка, похоже, сама не планировала. Я делала и упражнения, и ходила на занятия в бассейн. Но ничего не помогало. Кесарево сечения мне делать очень не хотелось.

Врач посоветовал и дальше делать специальные упражнения и обязательно продолжать ходить в бассейн на аквааэробику. А в самом конце приема вдруг предложил перевернуть дочку. Вернее, как он сам выразился, помочь малышке перевернуться, так как переворот обычно делают на более позднем сроке и в других условиях.

Честно сказать, я очень испугалась, так как совсем не была к этому готова. Но все оказалось не так страшно. Процедура заняла не более 2 минут. Было совсем не больно, немного неприятно. Врач помассировал живот, пощупал, покрутил что-то, я толком и не поняла, что произошло, но из кабинета я вышла уже с правильным предлежанием плода.

Решили не рисковать долгожданным ребенком

Елена, мама 10-месячного Александра-Марка:


 

Сначала Алекс занимал правильное положение в утробе. Ничего не предвещало кесарево сечения. Но где-то на 29-й неделе беременности у меня так прихватило почки, что всю ночь не могла пошевелиться. С утра, когда сил терпеть больше не было, поехала в роддом на осмотр. УЗИ показало, что почку защемило. Возможно, из-за этого малыш и перевернулся – Алекс сел на попу, благодаря этому почки болеть перестали. Но ребенок так до конца беременности и не занял правильное предлежание.

Доктор Гайлис хотел переворачивать ребенка, но я боялась этой процедуры, если честно. Моя гинеколог как-то пыталась перевернуть Алекса, но у нее получалось повернуть его наполовину, малыш настойчиво снова переворачивался на попу. Врач решила, что может ему места мало (у меня был небольшой живот) или пуповина не пускает, поэтому лучше не рисковать ребенком и не делать переворот. Доктор мне даже и не предлагала рожать самой, сказала, что лучше не рисковать сыном. Кесарево так кесарево – смирились мы.

Мамин Клуб

20170719131815-34327.jpg