Можно ли будущей мамочке сладости?

Можно ли будущей мамочке сладости?

25. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Будущая мамочка, находясь уже на третьем триместре всё время боится, что поедание сладостей, может привести ребёнка к избыточному весу. Так ли это нам расскажет специалист по питанию Инесе Сиксна.

Третий триместр беременности это время, когда ребёночек уже полностью развился и наполняет резервы энергии, чтобы подготовить себя к красивому и требующему много энергии моменту – приходу в этот мир.

Специалист считает, что в этот период мамочка не должна радикально менять своё питание. Нужно соблюдать основные принципы приёма пищи – питаться всеми продуктами, входящими в пищевую пирамиду в соответствующих порциях. В общей сложности дополнительно нужно добавить 300-500 ккал к обычному меню!

«В этот период беременной важно подготовить себя к грудному кормлению, поэтому нужно не забывать о белках, которые являются важной составляющей материнского молока. Так же нужно употреблять продукты содержащие кальций, чтобы при кормлении малыша самой не остаться без резерв кальция.

Учитывая, что на третьем триместре уменьшается количество активностей, дополнительно идут сладости и другие простые углеводные продукты, то они не тратятся, а откладываются в закромах мамы и малыша. При усиленном употреблении которых есть риск увеличить вес ребёнка, что может осложнить ход родов, а мамочке после родов будет сложно справится с лишним весом.

С резким набором веса наблюдающий врач посоветует сдать анализы на проверку сахара в крови. Это необходимо, т.к. это может свидетельствовать о диабете беременных или преддиабетном состоянии, когда организм не справляется с сахаром.

Если во время беременности хочется сладости, то специалист не рекомендует «чистые» сахара и жиры: чистый сахар, сахар с жирами (шоколад, бутерброд, творожный десерт), а лучше заменить на фрукты или цукаты. Они достаточно сладкие, но с витаминами, минералами и самое важное с клетчаткой, которая не даёт сахару подняться, долгое время сохраняясь на одинаковом уровне, отдаляя момент, когда захочется ещё кусочек.

Вкусности лучше всего готовить самому, т.к. мы тогда лучше знаем, сколько и чего мы добавили, и во время приготовления есть возможность уменьшить, например, количество сахара.

Не забываем, что во фруктах, например, винограде, много сахара, поэтому не нужно его есть в огромном количестве! Но в этом случае, лучше, конечно, фрукты, чем бутерброды и конфеты!

Мамин Клуб

Тебе во время беременности хотелось сладостей?

20170524235608-87267.jpg

Эксперт

Инесе Сиксна

специалист по питанию
Инесе Сиксна in-vecaku-skola