Ольга, 40 недель: Я стала бояться темноты, а мужчины перестают быть мужчинами после 60

Ольга, 40 недель: Я стала бояться темноты, а мужчины перестают быть мужчинами после 60

Привет, МК! Приветствую вас в статусе «ещё беременна»;

именно так, моя дочка не спешит появиться на свет, до ПДР 3 дня, я очень надеюсь, что к этой дате долгожданное событие всё-таки произойдёт.

Я стараюсь настраиваться на позитив, уже не подгоняю мысленно события, и стараюсь не загоняться: «нужно родить раньше ПДР, нужно родить сегодня!» Настроила себя: «когда случится, тогда случится».

 В принципе, беременной ходить здорово, ко мне сейчас особенное отношение: передо мной открывают двери не просто в знак обычного приличия, а именно с вниманием к моему положению, буквально опережая мои действия. Машины останавливаются и дают пройти даже не на пешеходе, иногда дают дорогу несмотря на то, что сзади машины большой ряд других автомобилей.

В транспорте правда место уступают крайне и крайне редко, а стоять в транспорте уже действительно тяжело, но я не такая уж неженка по натуре и могу постоять. Но меня огорчает, даже злит, я бы сказала, отношение других членов социума, пассажиров общественного транспорта.

Наиболее ощутима ситуация, когда я еду в РД на 11 трамвае, около 9-11 часов. Трамвай забит полностью, невозможно даже протиснуться, чтобы дойти до первого мужчины и попросить уступить место. Я слежу только за тем, чтобы мой животик не задели. Женщины в возрасте иногда заходят с рюкзаками, я прошу осторожней быть, но они даже не стремятся их снять, и в добавок вертятся. А мужчины а-ля старички сидят, НИКТО даже не предложит беременной женщине сесть, и я не о том, что сидит старенький немощный старичок, а я сейчас неуважительно выражаю неудовольствие, мол как это мне не уступили место.

Я стою и смотрю на этих самых СТАРИЧКОВ, о которых говорю, да, дедушка, но ни болезненного увядающего вида, ни трости, костылей, я не наблюдаю, даже молод для своих лет. Ладно, может быть у него…скажем…ревматизм и ему сложно стоять, тогда получается, у всего трамвая таких старичков ревматизм. А ведь они КОГДА-ТО были мужчинами, сейчас они точно простите, НЕ МУЖЧИНЫ. Они видят, что транспорт полон, я стою рядом и чуть не упираюсь в них огромным пузом, и смотрят вдаль как ни в чём не бывало. Они старенькие, а я постою.  Мне просто обидно по-человечески и по-женски!

Что говорить о молодом поколении мужчин, которые тоже не спешат уступить. Да что там мужчин! В пятницу, вчера, половина трамвая была забита учениками 8-9 лет, ехали как я поняла на экскурсию, стояли учительницы или мамы - я заметила 3-х, и все дети сидели, радостно щебетали, и никто, НИ ОДНА учительница, не подняла ребёнка, не указала, что беременной нужно уступить. С одной учительницей - мамой я встретилась взглядом, честно вам скажу, мне на настолько стала она противна, я просто отвела взгляд. Со мной стояли вокруг учеников и бабушки. Сюда можно добавить, что 11 трамвай не трясётся как автобус, он спокойно едет, как плывёт, то есть сюда оправдание, что «дети могут упасть и мы за них опасаемся», не подходит, элементарное НЕВОСПИТАНИЕ НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ. ЭГОИЗМ. И как раз вчера из-за жары мне было очень сложно доехать до роддома, в транспорте было душно, страшно за животик, и начало тошнить.

…………..

Возвращаюсь к своему изначальному изложению, так вот, в принципе беременность - это здорово, за исключением некоторых неприятных моментов, но у нас в группе веснят на фб остались только ждуны ) и некоторые доходили уже до 41 недели и ждут. Хочется поплакаться, что мы и делаем в группе и поддерживаем друг друга, у нас очень хорошая группа. Я тоже плакалась ) дело в том, что я заранее испугалась, я очень, очень не хочу перехаживать долго, до 41 недели, а если дольше, то тем более!

Понимаете, мы были во вторник на УЗИ в РД и у нас слава боженьке всё хорошо! И даже с весом. Знаете, сколько весит моя Плюшечка? Да, да, Плюшечка! Внимание! Моя Плюшечка Александрочка весит сейчас… 4 кг! А я ростом 156!

Ну я особо не запаниковала, я просто посмеялась, ведь это мои любимые нежные и самые важные килограммчики! Посмеялась и сказала: «ой, а нам обещали 3600, я так надеялась на легко и быстро». Мне на УЗИ ответила специалист: «где вы видели лёгкие роды?», и добавила: «Придите на след. неделе ещё, если вы беспокоитесь», я ответила, что вообще-то у нас ПДР на след. неделе, она сказала: «не факт». В пятницу нас тоже отправили на след. неделе на тоны, я и там напомнила о ПДР и услышала: «надейтесь, надейтесь, мы тоже надеемся». Я хочу сказать, что в РД мой ПДР воспринимают так, словно я его  выдумала, «а не родить ли мне….», сейчас сейчас… пальцем в небо …. « после дождичка во вторник»… Я понимаю, что ПДР- приблизительная дата, но мне говорили в таком тоне, включая звуковой отенок, и с такой интонацией, что можно подумать, что они почти наверняка уверены, что я однозначо не рожу в ПДР. Ну как так…. Можно помягче объясняться: «если вдруг в ПДР вы не появитесь, тогда вас ждём на след. неделе», «если в ПДР не родитесь, придите на след. неделе на УЗИ». Может им что-то известно?

Я разпереживалась и в нашей группе бросила комментарий: «сейчас по зачатию, так как мне известна дата, уже идёт 41 неделя, по женским дням 40, стимулировать по направлению раньше 41+3 не станут, что получается, малышка 4 кг, к 41+3 сколько она будет весить? Нужно чтобы я во время родов порвалась вся, измучалась, зато беременность доношеннее на целых полторы недели, а ведь может быть и так, что и на 41+3 роды не начнутся, что бывает очень часто, и тогда + всё равно стимуляция, что больнее, и я всё равно мучаюсь. Зато на целых 1.5 недель доношеннее. Моя соседка родила в апреле, тоже невысокого роста, хрупкая, 4100 рожала рожала, в результате кесарево – плод большой.

Дети сами знают, когда им появиться на свет… Они ничего не знают об этом, иначе бы они появлялись к 42-43 неделе и нас бы не стимулировали. Скорее матка и шейка матки тормозят процесс или что-то ещё.

В общем, я просто заранее испугалась, что не рожу в ПДР. Девушки в группе успокоили немного, что УЗИ по кг может ошибаться либо в большую, либо в меньшую сторону вплоть до 1 кг. Ну посмотрим, осталось 3 дня, а у меня никаких предвестников, ни треников, ни выхода пробки – ти-ши-на, дочка активная.

А ещё я просто боюсь, я элементарно боюсь самих родов, я боюсь банально боли, боюсь сколько времени всё займёт, как пройдёт, и как оно начнётся, если вообще начнётся ), боюсь, что начнётся в темноте, то есть я боюсь оказаться в темноте, когда всё начнётся, можно спать с ночником, но мне кажется это так по детски. )

Но боли я очень боюсь, меня просто накрывает, девушки, и отягощает то, что время тянется, и я не могу расслабиться.

Родить как выйти на сцену

Здесь я могу сравнить роды с конкурсом танцев. Когда приезжаешь на выступление в эйфории, на эмоциях, с приподнятым настроением, отдохнувшая и выспавшаяся, после утренней тренировки. Вся пребываешь в танце и понимаешь, что такое настроение сделает половину дела: «я выйду на сцену легко, мой танец лучший, он такоой….», в каждом танце есть история, чувства, эмоции. Да, так и есть, всё получается легко и воздушно.

Но. Такое возможно лишь при условии, что участников немного, и с организацией всё в порядке, а часто бывает, что время танцевальных номинаций и твоего выступления смещается на аж 3 часа! Это не при самом плохом раскладе. При раскладе похуже на 4 часа. Я однажды вышла на сцену не в 6 часов, а в 10. Да, такое возможно. Это на самом деле много времени для танцора, устаёшь и морально и физически, вся собранность, настрой, эйфория, история танца, адреналин – улетучиваются в неизвестном направлении. А там строгое жюри, столь же усталое, как и акушеры в РД, и они будут тебя оценивать (принимать роды) тоже после многих часов ожидания, увиденного. И ты выходишь на сцену как есть, собрана ли ты морально? Сознательно нет, только организм либо собран, либо нет. Усталость моральная больше чем физическая. И это значимее, её нельзя контролировать, расслабиться сложно. Физическая усталость так легко управляема по сравнению с моральной. В принципе так же, если твоя очередь выхода на сцену подходит слишком быстро – не успеваешь подготовиться.

Да, выход на сцену можно сравнить с родами. Это роды раньше срока, когда оказываешься недостаточно готовым и после ПДР, когда ожидание становится томительным и устаёшь морально.

И я понятия не имею, как будет у меня. И я теряю самообладание, эйфорию, первоначальный лёгкий настрой, расслабление, и мне страшно, я постоянно думаю, всё ли будет хорошо, не упаду ли я, не сделаю ли ошибки, не забуду ли про дыхание, хватит ли моей растяжки, не забуду ли историю танца, и историю того, что я здесь делаю, и как долго ждала мою малышку до начала отсчёта 40 недель и потом долгие месяцы…

Я постоянно, почти каждую минуту, час, день, остаюсь на позитиве, гоню мысли отрицательные, пытаюсь не думать о родах, я – оптимистка по жизни, здесь и в группе могу иногда спустить пар, и я справедливо могу отметить, что позитивно мыслила: всё будет хорошо, я рожу, я буду молодцом, у меня всё получится. Но сейчас, выражаясь не вполне культурным я зыком, я сажусь на измену, мне сложнее мыслить позитивно, я боюсь боли, боюсь начала, неизвестности, быстрей бы уже всё началось и станет понятно и ясно всё. У меня начинают растворяться нежные чувства к животику – НЕ К РЕБЁНКУ, а к ЖИВОТИКУ! К коже и мышцам.

Единственно, может моим предвестником является эмоциональное настроение, в течение недели я то раздражённая, то плакать хочется просто так без причины, серьёзно, без причины, я даже не знала, что заплакать можно просто так. Может всё начнётся сегодня? )

И от чего зависят более раннее роды? Вот у женщины в группе ПДР сегодня, а роды начались в четверг ночью, вчера родила! Может и я сегодня-завтра уеду рожать?

………………………………………………………

Что ещё у нас нового на недельке продолжающейся беременности: я очень много гуляю, по 2-3, а то и 4 часа, постоянно что-то придумываю, какие-то вылазки куда-то, чтобы отвлечься и не ждать родов, да и погода позволяет. Вчера была на лекции от рижской думы «воспитание детей без крика», сегодня иду на ночь музеев.

С огромным удовольствием с дочкой едим вкусняшки лета: клубничку, черешню, завтра думаем попробовать арбузик. На фоне беспокойства о том, рожу ли в ПДР, я купила себе лакомство, о котором мечтала всю беременность, я просто забила и с удовольствием наелась: это пиво и сушёная рыба. Пиво конечно же безалкогольное.

Сегодня у меня огромные оттёки в ногах! У меня таакиие больше ноги! ) Рыбку я ела не вчера, а несколько дней до этого, так что это точно не из-за неё, хотя я вчера готовила обед с томатной пастой, может из-за пасты? Воды вчера выпила немного. Сегодня  с утра из-за оттёков не могла подняться, всё тело оттекло, ноги просто особенно. И голова немного болит, может из-за физической усталости, я всё-таки так много хожу и сделала вчера несколько несложных физических упражнений и неглубоких приседаний.

На этом мы с вами прощаемся, до следующего блога? Скорей всего до следующего блога, или как карта ляжет. )))

P.S.  Сейчас вышла из дома, одела наконец летнее платье, то, в котором собираюсь в роддом, в нём так легко и приятно, и оно так красиво сидит на беременной фигуре, подчёркивая аккуратно животик! В общем, я снова довольная от беременности: красивая, воздушная в платье, и не против ещё побыть беременной. Так и быть, до вторника гуляю в таком виде, а там в РД! Да, доченька?

Пока!

Оля и Алексаша

Получается, что мне действительно придётся недельку ещё походить, так как тоже цикл 35 дней, удивилась, что гинеколог зная об этом в материнском паспорте указала 28 дней. Дай мне бог терпения на эту неделю - полторы 😀
За малышку тоже переживаю, ей ведь как бы хорошо не было, всё же тесно, и во время родов придётся помучиться больше чем мне, она ничего не понимает. Не совсем простой период этих 1-2 недели...ну что ж, ждать ждать...

Sabina Sabina 22. May 2017, 07:06

Оль, как я тебя понимаю. Перенашиыала обоих деток, обоих стимулировали, не могла я больше морально ждать и выносить вопросы - ну, как, родила?
С старшим срок был на 18.01 а родился 27.01, с дочкой на 2.12, родилились 9.12.
Это зависит от женского цикла, у меня 30-33 дня, а расчитывают на 28. У кого длинный цикл и носят беремееность дольше, особенность организима. Если бы я могла вернуть время назад, то всем бы говорила дату пдр + 1-2 недели, и сама бы себя так настраивала.
Держись, Оль, что такое неделя (максимум) по сравнению с прошедшими 9 месяцами?
У меня ДР 29.05, красивая очень дата))))

Спасибо! Уже уговариваю, мне кажется ей там так хорошо 😀

😀 Супер! Я надеюсь, что мы тоже родимся легко, но перехаживать всё равно не хочется.

Спасибо, буду мыслить в этом направлении.

alinasky alinasky 20. May 2017, 21:05

Не переживайте, всё будет хорошо. Тем более вы с дочкой на одной волне - может уговорите её в ПДР родиться 😉

nadinka nadinka 20. May 2017, 20:37

Привет! Скоро, скоро встреча. Сил тебе 🌷

На счёт веса, ну вот с двумя сыновьями мне сказали очень точный вес, в третью беременность на 200 гр ошиблись

medvezonok medvezonok 20. May 2017, 19:45

Я вставала на учет 49 кг, сама тоже невысокая, мне никто ничего не говорил про вес ребенка. Родила, можно сказать, легко, и когда взвесили ребенка, была 4300. Дочка,кстати, тоже Саша😀

Просто уже знаешь, что это такое ,но словами это не описать - просто концентрируйся, что рождается твой малыш, а не на боли

С весом я действительно расслабилась теперь, так как выходит, что это неоднозначно!👍

Какая радость, что столько примеров ошибки в меньшую сторону. Спасибо!!😀👍👍

Тогда здорово, я ещё раз по успокоилась больше, что на 4 кг не факт, что стоит надеяться, будет хорошо! А что, всё так страшно, что заставляет бояться во второй раз ?😃😃

Ну да, неделька задержки. Не знаю, есть ли смысл мне проверять открытие, так как схваток - треников я ведь не чувствую, значит открытия и начала род. деятельности нет. Ой, будет супер, если мы весим меньше!

Анэт Анэт 20. May 2017, 19:09 Илона

Про слоненка в точку)) У вас будет 4,5 минимум . В итоге дочка 3700.как бы не маленькая,но тоже носили 50 размер недели 2 точно😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 20. May 2017, 19:06

Мне на узи с младшим говорили "у вас слонёнок", большой очень будет, а в итогде родился 3300 очень даже миниатюрный и пришлось одежду на 50 см покупать, а то понабрали 62 размер.
Всем страшно - а во второй раз ещё страшнее, потому что уже знаешь, что будет, НО ВЫХОД ТОЛЬКО ОДИН, беременной не останешься!

Инара К Инара К 20. May 2017, 19:02

Ой 25 ноября , а не февраля )

Конечно 😀

Инара К Инара К 20. May 2017, 19:01

Очень знакомое состояние. У меня было примерно так же как и у вас. Первый ребёнок, ПДР на 18 ноября, 19 числа мне уже все звонили, так как думали , что я обязательно роду в праздник, так как у меня день рождение 8 Марта, а у мужа 23 февраля. Но дочка решила по другому, и родилась 25 февраля. Говорили по узи, что будет больше 4 кг, в итоге 3640 , так что постарайтесь настроится на позитив. Как совет могу порекомендовать приехать в РД , что бы посмотреть открытие ) у меня так вышло, я думала, что рожаю, приехали в больницу, посмотрели, сказали ложные схватки и отпустили домой, и буквально через час у меня начались настоящие схватки! Держитесь и побольше отдыхайте!🌷🌷🌷

Спасибо. Да, уже вышла из дома, разгулялась и улыбаюсь. 😀 Наверное все страхи пройдут с началом родов ?

Ничего, Александра и Оля сейчас пока что - это одно целое 😃

1 2