АЛЁНА: Почему я сделала это снова?

АЛЁНА: Почему я сделала это снова?

16. Oct 2014, 12:41 oleyna oleyna

Доброго всем четверга!

Как прошла ваша неделя? Какие мысли сегодня, уже третий день на улице моросит настоящий осенний дождь, не впал ли кто в хандру?

На меня такая погода не действует угнетающе, вокруг моего дома ковер из золотых листьев, деревья сбросили почти всю листву и воздух становится прозрачным и звенящим... Мне это по душе... вместе с дождем умывается и душа, проплакалась дождем и успокоилась.

20141016115822-99788.jpg

Тема прошлого блога была посвящена моим беременным страхам. я нашла способ справляться с этим. Я уже знаю о волшебном терапевтическом эффекте посещения групп в Школе родителей Маминого Клуба, особенно если лекции ведет психолог Алика Сорокина. В понедельник я сходила на курсы по подготовке к родам, попав как раз к Алике на лекцию по уходу за новорожденным.

Что мне там нового удалось узнать, спросите вы? Ведь уже не первый раз мамой буду! Но все-таки, это оказалось очень полезно. В голове отрывочные картинки обработки совсем маленького малыша были, воспоминания были, но восстанавливать целостную картину пришлось бы в течении дня-двух, а это стресс для меня, малыша и всей семьи. А тут готовая схема и инструкция, все по полочкам и четко, как мне нравится и понятно. Ура!!! Одним страхом меньше, мне важно, чтобы в голове была схема работы.

20141016120024-12176.jpg

Далее, я, запрыгнув в последний вагон, записалась в Академию любящих родителей.

Нужна точка опоры и стержень, которого я смогу придерживаться в вопросах нестабильности поведения старшего сына, разрешении для себя вопроса перераспределения внимания между новорожденным и вторым сыном.

Я знаю, что уже просто от посещения этих лекций станет легче и проще смотреть на многое. Да, я понимаю, что снова придет понимание, что что-то сделано неверно, что где-то ошиблась, и будет трудно первое время сменить стереотип поведения. Но на то и материнство для меня гибкий процесс, в котором я должна меняться. Меняться также быстро, как меняются мои дети.

Снова вспоминаю фразу, так что встречающуюся мне в последние пару лет, о том, что водить машину мы учимся, а воспитывать детей почему-то считаем можно и так, как попало. Нас не готовят к материнству, и на этот путь мы становимся с глазами, закрытыми черной повязкой.

20141016123254-33009.jpg

Ну тут я могу очень долго разглагольствовать на тему неверного воспитания мальчиков и девочек, ибо для меня в идеале, учить нас надо было отдельно и совсем разным вещам.

Ну не нужна мне высшая математика в реализации моего женского предназначения, не спасло меня знание решения логарифмов и вычисления производных не в родах, не в кормлении грудью, не в кризисах детской психики. Почему не объясняют девочкам, в чем смысл построения семейных отношений и в чем их родь в жизни мужчины?

Натыкаясь на миллион преград и предрассудков, я ищу этот путь в темноте. Хорошо, что жизнь свела меня с девочками, также ищущими свой женский путь и свое женское предназначение. И теперь мы идем, держась за руки, помогая и поддерживая друг друга.

20141016123319-12435.jpg

Но пора вернуться к тому, из-за чего я собственно пишу свои еженедельные блоги. Малыш активен, даже ох как активен!!! Ворошкается там, ворошкается, как же приятно ощущать это,  чудесные моменты ощущения полноты бытия. Помню, что с Сашей меня посещали такие же эмоции от шевелений. тем более, тогда это все было впервые и особенно волнительно. Ванюшка не был таким буйным, мне было не до того, я воевала. Отвоевывала свое пространство в семейных баталиях. Вот дура-то была!!! Сейчас снова пришла пора спокойного ожидания встречи с малышом, без лишних эмоций и нервотрепки.

20141016124047-64561.jpg

Фото Тары Бергмане.

Понемногу успокаиваясь, начинаю ловить режим сыночка. Знаю по своему опыту, если внимательно следить за своими потребностями во второй половине беременности, то можно уловить тенденции, которым будет следовать малыш после своего рождения в первые месяцы жизни. Во сколько захотелось покушать, во сколько захотелось лечь спать вечером.

В этот раз даже записывать начала. Регулярности пока нет, но через день вижу общие проявления малыша. Буду и дальше следить за ним, посмотрим. оправдаются ли мои наблюдения на этот раз.

Стали появляться тренировочные схватки. Напрягается живот чаще к вечеру, когда я уже подустала. Было пару раз за рулем. Тогда некомфортно становится. Буду просто останавливаться в следующий раз и ждать, когда пройдет.

Все чаще стала задумываться о том, что скоро уже пора будет и приданое перебрать. просмотреть. Многое от Иванушки осталось, плюс наша Саша-рукодельница мне передала множество детских мальчиковых вещичек (еще раз спасибо огромное!!!). Теперь просмотреть это все, перестирать. прогладить и сложить до времени в шкафчик. Ну и сумку после 30 недель надо будет собирать уже для роддома.

Об этом буду писать отдельно, списки необходимого регулярно требуются новеньким на портале, будем собираться все вместе.

За сим откланиваюсь, ваша Алена, будущая многодетная мама футбольной команды)))

П.С. Еще раз благодарю всех, кто вчера поучаствовал в моем интревью, задавл вопросы, писал комментарии и писал отзывы о моих работах. я весь день чувствовала себя звездой!!! Было оооочень приятно!!!!

 

 

oleyna oleyna 16. Oct 2014, 14:45 cipka

мы даже пока не трогаем этот ковер. во-первых, сыро чистить листья, во-вторых просто красиво))))

16. Oct 2014, 14:41

Как картинку увидела твой ковер из листьев во дворе... 😀 Красотень! Мечтаю садиться на веранде своего домика и пить горячий чай или сок, укутавшись в плед, наблюдать за воронами и детьми 😀

oleyna oleyna 16. Oct 2014, 13:04 larjuska

меня не подвела в первый и второй раз, проверим на третьем))))