Беременность и диабет

Беременность и диабет

10. Oct 2018, 12:17 Kristina Denisova Kristina Denisova
“Беременность – не болезнь!”-слышу я от гинеколога. А вот сахарный диабет, несмотря на любимое повторение врачей и специалистов, что это “образ жизни”, на самом деле тяжелое заболевание. Оно требует от человека усердности, тщательного контроля, ответственности перед собой и своими близкими. А во время беременности в миллион раз больше усилий.
 20181010121429-79526.jpg
Всем привет! Меня зовут Кристина, мне 25 лет, 15 из которых я живу с диагнозом сахарный диабет 1 типа, и 9 недель, как я привыкаю к новой роли будущей мамочки. Беременность была запланированной и очень долгожданной. Почти сразу после свадьбы мы с мужем начали наши попытки, а еще до этого я начала использовать инсулиновую помпу для лучшей компенсации. Мы очень хотели ребеночка, но почему-то он к нам не торопился. Прошло несколько месяцев, затем год, пошел второй…
 
Летом прошлого года у меня обнаружились проблемы со щитовидкой: анализы, биопсия, операция, пожизненный прием гормональных таблеток. 
С планированием нужно было немного притормозить, так как необходимо было подобрать правильную дозу таблеток и нормализовать гормоны. Я понимала это умом, но в душе все надеялась, а вдруг случится чудо! Неожиданно, само собой, без всяких планирований. Но чудо пока не спешило в наш дом. 
 
Постепенно гормоны пришли в норму, сахар более или менее компенсирован, и врачи дали зеленый свет беременности! В мае я начала пить обычную фолиевую кислоту, а в июне, по совету гинеколога, фолиевую кислоту CycleBalance, помогающую нормализовать цикл, стимулирующую овуляцию и способствующую зачатию. Как объяснила мне врач, у меня нарушена функция яичников, овуляция происходит не каждый месяц (при диабете это бывает довольно часто). И высчитать в какой день месяца она будет, было тоже очень сложно. Делать тесты на овуляцию мне не хотелось, я все полагалась на случай. Видимо, поэтому беременность мы ждали так долго.
20181010121626-51917.jpg
Первый месяц лета пришли месячные. Второй тоже, и третий… В августе мы с мужем поехали в отпуск в Беларусь. И действительно там хорошо отдохнули, может даже слишком хорошо!
Мы побывали на двух свадьбах, отдыхали с друзьями и родственниками, провели несколько дней только вдвоем, побывали в разных городах... и было много алкоголя, кальяна, вкусной, не всегда полезной еды. В общем, сахар, как очевидно, вел себя не очень хорошо, а про прием таблеток я иногда забывала... Но я дала себе отдохнуть и ни о чем не думать. Мне действительно нужен был отдых от всего. От работы, мыслей, рутины. Своего рода перезагрузка.

В сентябре у меня начал побаливать и тянуть живот. Это был первый звоночек, я начала что-то чувствовать, но боялась поверить. За три года у меня накопилось миллион историй, когда я убеждала себя, что беременна, мне казалось, что все признаки налицо, делала тест, он оказывался отрицательным, и я депрессовала. Поэтому я боялась довериться своим ощущениям.
15 сентября я отмечала свое 25-летие, пила шампанское, ела шашлык. А 18 рано утром сделала тест, и увидела наконец-то две полоски! 
 
Так началась новая глава моей жизни.

20181205100957-91433.jpg
oksanadoublemama oksanadoublemama 17. Oct 2018, 17:17

Поздравляю вас!🌷

Kristina Denisova Kristina Denisova 15. Oct 2018, 11:03 nadinka

Спасибо большое!😀

nadinka nadinka 15. Oct 2018, 01:32

Привет! Поздравляю вас ! И лёгкой вам беременности.

Да, контролировать постоянно очень тяжело,конечно. У меня пока вроде все неплохо, но страшно, что будет дальше.
Это тяжело... Но главное, что с ребеночком все в порядке!!

Kristina Denisova Kristina Denisova 11. Oct 2018, 08:12 Lena

Спасибо!

Lena Lena 11. Oct 2018, 06:19

Поздравляю Вас

sweetaljona sweetaljona 10. Oct 2018, 22:07

Да. Было очень сложно контролировать сахара. То слишком высокие, то слишком низкие. Плюс, я очень много кг набрала, хотя очень придерживалась диеты. Железо могли поднять только капельницами. Да и морально было очень тяжело.

Спасибо большое!
Как хорошо, что с дочкой сейчас все хорошо, пусть не болеет!!❤️
Почему тяжелой была? Были проблемы с сахаром?

sweetaljona sweetaljona 10. Oct 2018, 20:44

Удачной, Вам, беременности!
Я заболела уже во взрослом возрасте. Дочку родила в 31 год. Беременность была довольно тяжелой. Дочка родилась очень крупной и 4 дня лежала под капельницами с глюкозой. Сейчас уже 3ти классница и все у нее хорошо. А вот мое здоровье после родов просто посыпалось. На второго ребенка даже не решилась.

Спасибо!! Взаимные поздравления

VitaMuižniece VitaMuižniece 10. Oct 2018, 13:41

Привет! 😀 поздравляю! В клубе весенних малышей прибыло. У нас 10 недель)