БЛОГ ДАШИ: Весна, ветрянка и декрет

БЛОГ ДАШИ: Весна, ветрянка и декрет

15. Apr 2015, 10:23 daryushka daryushka

Всем привет!

И вот наступил долгожданный период – ДЕКРЕТ. Вот о нём я расскажу сегодня подробнее.

Вроде через всё это я уже проходила, но всё как в тумане. В этот раз я не просто понимаю что и как, я даже наслаждаюсь процессом подготовки к важному событию.
В прошлую беременность, перед декретом я взяла месяц отпуска и, умудрилась за 2 недели до отпуска заболеть… ВЕТРЯНКОЙ!

А ведь самое интересное, что в детстве я ею уже болела. Многие вокруг говорили, что такое невозможно. Мама говорила что в детстве я дважды переболела краснухой и 1 раз ветрянкой. Видимо я такой особенный человек :)

Когда моя болезнь на 27-ой неделе подтвердилась, я стала искать информацию в интернете и нашла «собратьев по разуму». Не такая уж я уникальная и это особенность иммунитета.

К вопросу опасности этой болезни во время беременности – врач успокоила. Опасны ранние сроки (может случится выкидыш) и последние недели (риск заражения ребёнка). В остальном я просто была на карантине дома, мазалась зелёнкой и сутками отсыпалась.

В этот раз думаю ветрянка меня не должна посетить в третий раз :) Во всяком случае в декрет я уже вышла прям в срок.

Здесь краткий обзор от VSAA на тему материнского пособия.

Итак, я расскажу пошагово как всё происходило у меня. надеюсь мой опыт пригодится.

ВРАЧ

Итак, до 30-ой недели мне нужно было посетить своего кардиолога и обследовать сердце на эхокардиограмме. Дело в том, что в прошлую беременность на 36 неделе у меня всплыли мои болячки детства и сердце начало барахлить. Кардиолог выписала таблетки и дала рекомендацию рожать в Страдиня, а так же мне выписали направление на эпидуральную анестезию по показаниям. Там я заранее договорилась с заведующей, что еду к ним. Про сами роды я писать сейчас не буду, об этом позже.

Скажу лишь, что я очень волновалась за своё сердечко в этот раз.

На моё счастье всё в норме – врач всё обстоятельно исследовала и дала заключение – ВСЁ ХОРОШО!

С этой выпиской, я поехала к семейному врачу. Она дала справку для гинеколога, что я здорова.

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

На 30-ой неделе я приехала к гинекологу и она открыла больничный.

Выдала мне 2 голубых листа B. Первый открыт 13 апреля и действует до 21 июня. Второй начнётся с 22 июня, и его я пока держу у себя, не заполняя.

На первом листе в регистратуре поликлиники мне поставили печать и я поехала к работодателям. Об этой печати нужно не забыть, в первый раз я пролетела мимо регистратуры, из-за чего через 2 часа пришлось вернуться за ней.

РАБОТА

У меня 2 места работы, поэтому я доехала до обоих бухгалтеров – там проставили печати, подписали и указали дату больничного.

Сразу скажу, что если среди будущих мамочек есть самозанятые лица, то тут нужно быть внимательными.

В моём случае я ещё вела хозяйственную деятельность в статусе Микропредприятия (saimnieciskās darbības veicējs ar mikrouzņēmumu nodokļa maksātāja statusu). В этом случае по рекомендации VID я решила закрыть свою "кантору".

  1. В системе EDS я сама себя уволила определённым числом.
  2. Этим же числом я написала заявление в EDS системе о том, что прошу ликвидировать мой статус. 
  3. Ещё нужно отдать им оригинал удостоверения самозанятого лица - можно лично, а можно по почте. Просто в заявление укажите пометкой когда привезёте оригинал.
  4. Подтверждение о закрытии пришло в течении 2-х рабочих дней.

Всё это нужно сделать из-за того, что даже если ваша декларация будет потом по нулям, но вы не закроете свой статус, то пособие будут выплачивать как работающему родителю – а это в основной массе не выгодно.

VSAA

Итак, с подписанным больничным вы отправляетесь в любое отделение VSAA.

В моём случае информация о закрытии микропредприятия от VID к ним ещё не дошла, но на месте я просто написала заявление что таким-то числом всё закрылось.

В сам VSAA я приехала вот с этим заполненным бланком
Можно было его заполнить на месте, но хотелось сэкономить время. Здесь можно посмотреть и распечатать другие различные бланки.

В своём заявлении указываются свои данные и номер сданного больничного, число, подпись, номер банковского счёта и всё.
В течении 10 рабочих дней на е-мейл придёт решение и расчёт пособия.

По опыту могу сказать, что в официальные инстанции лучше ходить в рабочее время (кроме самого утра, обеда и последнего часа). Тогда количество людей в очередях значительно меньше.

В следующий раз я расскажу про пособия и налоги, где и как можно всё подсчитать.

20150415102329-41356.jpg

ОБО ВСЁМ

За последнее время я посетила 2 занятия Курсов по подготовке к родам – освежила в памяти моменты, связанные с уходом за новорожденным.

А ещё посетила просто фантастический мастер-класс у Алики Сорокиной «На роды с радостью!». Я ушла со многими ответами на собственные вопросы – почему в первых родах получилось так, как получилось. Что я делала не верно и как настроится на нужный лад. И я желаю, да я просто уверена что всё будет хорошо и роды пройдут с радостью! Чего и Вам желаю!

В этот четверг собираюсь на Лекцию для беременных "Послеродовое восстановление" .

А пока я настраиваюсь на слегка другой ритм жизни в декрете, составляю план на ближайшие 10-12 недель и с нетерпением жду настоящей весны!

Ваша рыжая Даша и пузик 29 недель

daryushka daryushka 16. Apr 2015, 04:12 шпуля

Тогда я желаю вам что бы все эти прыщи остались в прошлом! И больше не возвращались! 🌷

15. Apr 2015, 23:12 daryushka

tfu tfu tfu 😃 cto b nenakarkala
mezdu procim mne vraciha skazala cto s"kazdim"razom budet trudneje i trudneje,tak i bilo, v tretij raz ostalosj nemnogo wramov.nadejusj eto bil poslednij,potomu cto bila temperatura pod 40,eti gigantskije priwi,karoce zutj.
a drugoj vracj mne skazal cto sejcas takoje vremja cto odnoj boleznju kotoraja dolzna bitj po ideji odin raz v zizni mozno boletj xotj kazdij mesjac tak kak virusi postojanno mutirujut i polucajetsa vrode taze boleznj a uze i ne sovsem ta ze!no ne budu pugatj 😉

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 21:40 lena11

Хи-хи 😉
Спасибо!

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 19:43 шпуля

ого! Аж 3 раза! Вот где уникум!!!
Что-то как-то зря я про третий раз пошутила в своём блоге

15. Apr 2015, 18:06

a ja pro vetrjanku-ja jejo v detstve bolela 100% NO v 22 goda "podcepila"jejo snova,xodila k 3 raznim vracam i vse 3 govarili eto vetrjanka,na vapros a kak ze tak?mne vtirali cto mozet v detstve bila prosto alergija na cto to i jejo zapisali kak vetrjanku.no ne tut to bilo 😃 v 28 ja podcepila etu zarazu opjatj :0 no uze po xuze,priwi bili po 2-4 cm bolwije,pojavljalisj vezde za paru minut,i o Gospodi kak oni cesalisj a patom bilo samoje xudweje ostalisj nebolwije wrami,vraci togda mne v kartocke kakuje to zapisj sdelali o tom cto ja jewo paxodu ne raz etu bacilu perenesu! ☹ samoje interesnoje cto deti ne boleli xotja zivjom v odnoj kvartire 😀

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 14:46 Marselina

🤣😃

Marselina Marselina 15. Apr 2015, 14:35 daryushka

хехе я уже планы на эту сумму начала осущесвтялть😃🤣😃
Главное не увлечься слишком сильно в осуществлении планов!🤓|🤓|🤓|

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 14:07 Marselina

ну да, все мы такие разные. Муж ветрянкой болел один раз и то в 22 года. Тоже не очень сладко было.

А про пособие - хотело бы раньше всё получить - у меня уже план на эту сумму 😀))

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 14:06 Илона

у меня в фото так же - осталось только распечатать 😀 Это один из пунктиков в декрете

Marselina Marselina 15. Apr 2015, 12:54

Привет! Ну ты даешь с болезнями!😀
А я вот ни одной детской болезнью не болела. А теперь во взрослом возрасте трясусь. Когда сын в декабре заболел скарлатиной то думала что умом тронусь, пока не прошли инкубационные дни.
Я обычно если что-то не понимаю то или звоню или иду и на месте расспрашиваю.
Мне тоже 2 больничных дали. Первый в тот же день отнесла в ВСАА и кстати уже получила пособие. На все про все ушло 2 недели ( с момента подачи)
Кстати документы тоже стараюсь держать так что бы в них был порядок.

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. Apr 2015, 12:38 daryushka

а у меня всегда документы разложены. У меня порядок только в двух направлениях моей жизни - в фото и документах)))

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 12:01 poputcica

Ну опять же, я не специалист. Точно так же методом проб и ошибок всё выискиваю.
Тут главное не бояться звонить, консультироваться, писать. И пусть тебе кажется, что неудобно с глупыми вопросами беспокоить людей - но за тебя это никто не сделает.

Я тут с ЕДС борьбу вела. пока разобралась со своей декларацией, с мужа декларацией, чеками и НДС. Во всяком случае лишь с опытом понимаешь как и что.

Удачи и спасибо что читаешь 😉 🌷

poputcica poputcica 15. Apr 2015, 11:54

Спасибо тебе большое. Вроде сказала все, что было у меня в голове, но как-то стало четче. Теперь знаю о чем поговорю со своим возможным новым работодателем

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 11:50 Илона

я себя стараюсь дисциплинировать и документы по папкам разложены все - рабочие, медицинские свои, медицинские ребёнка, декретные, образование. Правда не всегда всё по порядку, но просто так спокойнее. Схватил папку и побежал в нужную инстанцию.

Надеюсь что всё пригодится.
На самом деле с каждым годом всё проще и проще процедура. Раньше отдельный лист был каждому работодателю - теперь всё на одном и только основным двум. С 1 июля больничный вообще будет электронный и никуда ехать не придётся, как я понимаю только в ВСАА с заявлением.

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. Apr 2015, 11:45 daryushka

Ну теперь документы я не выпущу из рук)))

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 15. Apr 2015, 11:14

Спасибо за подробную инструкцию! Очень полезная статья))) в свое время я эту информацию день и ночь выуживала в Инете)).. столько нервов потрачено было... ууууу 😉🌷

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 11:05 Илона

Мде... В этот раз все будет по-другому!
На самом деле если все распланировать не такая уж и страшная процедура. Поэтому по пунктам всё расписала, что бы помочь другим 🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. Apr 2015, 11:01

Моя невестка тоже болела ветрянкой во время беременности, так уже старшая дочь была, пришлось ещё и дочку ограждать.
Страшное время оформления бумаг, у меня был очень с этим неприятный опыт.
На работе меня убедили, что отправят мои документы с курьером в офис и вернут с печатью, чтобы мне не ехать далеко - и потеряли их. Пришлось идти к врачу просить ещё раз больничный, на что мне сказали, что я мошенница и хочу пособие второй раз получить- о я наплакалась тогда.

daryushka daryushka 15. Apr 2015, 10:58 poputcica

да, именно про эти бонусы я и написала ниже - необлагаемый минимум, невозможность вписать иждевенца, больничный не оплачивается, как и декретные толковые. Зато больше денег получаешь в руки.
Ещё может бухгалтер толковый разложить всё по полкам , но у них тоже сейчас балансы...

1 2