БЛОГ САБИНЫ: Инструкция по уходу за новорожденным получена, красиво оформлю и повешу на видное место!

БЛОГ САБИНЫ: Инструкция по уходу за новорожденным получена, красиво оформлю и повешу на видное место!

20. Sep 2013, 08:38 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Мы с нашей малышкой вместе уже 29 недель и 4 дня. Перед тем, как перейти к теме прошлой лекции на курсах по подготовке к родам, хочу задать вам вопрос: "На каком сроке беременности вы посещали курсы по подготовке к родам и какой срок считайте оптимальным для получения практических знаний о беременности и родах, грудном вскармливании и уходе за малышом?".

Я считаю, что самый удачный для этого срок – около 30 недель. Обычно после 30 недель работающие мамочки выходят в долгожданный декретный отпуск и появляется больше времени, чтобы погрузиться в себя и найти связь с малышом. А животик уже довольно большой, но еще недель до 34-х не мешает передвигаться. Женщина уже стабильно адаптировалась к своему беременному состоянию, смирилась с изменениями во внешности, и морально уже готова думать о родах и о том, что скоро в доме появится малыш...

Так и у меня, с каждой неделей роды все ближе, я чаще думаю о том, какая будет наша встреча, как мы будем жить, заботясь о двух детках. Стараюсь не строить особых сказочных иллюзий и говорю о своих страхах с мужем, о том, что сейчас у нас уже не будет столько помощников в виде постоянного присутствия бабушек, и я очень надеюсь на его понимание и помощь.

Поскольку о нашей малышке заботиться будем вдвоем, я посчитала нужным взять мужа собой на данную лекцию. Очень жаль, что в вечерней группе он оказался единственным мужчиной, ведь это так важно, чтобы и папа знал, как правильно держать малыша, как его одевать, как сменить подгузник. И даже, несмотря на то, что ребенок у нас второй, за пять лет такие нюансы забываются. Тем более меня волновал вопрос основ хендлинга, то есть как правильно держать, поднимать, одевать кроху, так как с первым ребенком такую информацию нам не давали, и допустив мелкие ошибки, нам потом пришлось бороться с повышенным мышечным тонусом.

20130920092503-73047.jpg

Раскрывать все секреты я вам не буду. Но если в общих чертах, то мы говорили о том, что для маленького важно подготовить зоны в квартире. Зону для сна, зону для еды, зону для купания.

Я еще раз убедилась в том, что мое решение приобрести на первое время люльку, а не кроватку вполне разумное. Чтобы ребенок мог спать в своей кроватке, условия сна должны быть приближены к тому, как он чувствует себя в животе у мамы – тесно, тепло и качает. Люлька тесная, плюс мы обязательно будем использовать подкову, а люлечку еще можно покачать.

Хотя я все-таки больше склоняюсь к совместному сну, так как считаю его более естественным для мамы и малыша, попробовать стоит. Если малышка будет спать в люльке хотя бы днем, это значительно облегчит жизнь нашей бабушке, которая будет оставаться с нашей доченькой, пока я буду на работе.

 20130920092751-89409.jpg

Также Алика Сорокина нам рассказала о новейших тенденциях в уходе за новорожденным. О гигиене мальчиков и девочек, о средствах для ухода за кожей младенца – что и когда нужно или не нужно использовать. С первым ребеночком я все делала интуитивно, но, к сожалению, не всегда правильно. Поэтому мы сталкивались с различными мелкими неприятностями, такими как опрелости и сухость кожи. Сейчас мы владеем ценной информацией.

Еще мы обсудили все, что касается купания новорожденного, и даже затронули тему грудничкового плаванья. Как жаль, что у нас нет ванны, чтобы сразу пустить малыша в большое плаванье. Но я планирую посещать с малышкой бассейн, как и с Максимилианом, так как это благотворно сказывается на общем развитии малыша.

20130920093539-30929.jpg

Мне понравилось, что Алика разъясняла все очень подробно, подобно инструкции по пользованию ребенком. Это особенно ценно для тех, кто ждет первого малыша и раньше никогда не сталкивался с новорожденными детьми. А мне это позволило сделать хороший конспект, который я собираюсь красиво оформить и повесить на видное место, чтобы не забывать общих принципов ухода за крошкой.

Всем хорошего дня!

Жду вас на курсах в Мамином Клубе!

И берите собой будущих папочек, для них эта информация также будет очень ценной.

Сабина и Пузико

ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ

ГЛАЗАМИ МУЖЧИНА

ЛЕКЦИЯ СЕГОДНЯ В 18.00!

ЗАПИСАТЬСЯ

НАЖМИ НА КУПОН,

РАСПЕЧАТАЙ

И ВОСПОЛЬЗУЙСЯ СКИДКОЙ!

20130901231805-43933.jpg

 

20. Sep 2013, 12:03

Как не странно нашего папу никто не обучал,ничего он не читал на тему новорожденных,но с сыном обходился как опытная мама-одевал,купал и пр.. А я же тряслась при мысли переодеть сына благо лето было,подгузник не правильно все же одела первый раз,мыть ребенка до сих пор не мою -все папа.
Надеюсь со вторым смелее буду.

А во на курсах не могу представить нашего папу,а я то могу идти.