Дефицит или передозировка витаминов во время беременности

Дефицит или передозировка витаминов во время беременности

12. Mar 2013, 14:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Почти всем будущим мамочкам врач советует употреблять витамины. Мы в свою очередь подготовили статью, в которой описано как мы можем почувствовать дефицит витаминов или возможную передозировку.

Консультирует гинеколог Auxilia Prima Зане Крастиня.

Новость о том, что через 9 месяцев станем мамочками, нас меняет – мы начинаем думать о ритме нашей жизни и то, как мы себя чувствуем.

Мы отказываемся от вредных привычек, если такие есть, тщательнее следим за тем, что едим, и конечно, ходим на консультацию к гинекологу, чтобы понять готов ли наш организм к ожиданию малыша – здоровы ли мы физиологически и узнаём какие витамины нужно употреблять, если есть такая необходимость.

Как говорит гинеколог Зане Крастиня дефицит витаминов невозможно определить: «Конечно, с помощью анализов можно определить уровень феритина, можно оценить уровень гемоглобина, но с определением других витаминов могут быть сложности, т.к. магний находится в тканях, а не в крови, поэтому анализы крови не показывают истинную картину магния в организме.

Некоторый дефицит витаминов и микроэлементов можно определить только  по жалобам, например, судорогам в ногах, связанных с дефицитом магния или кальция в организме.

Приём необходимых витаминов

Именно поэтому врачи рекомендуют подумать о приёме витаминов. Первый элемент это фолиевая кислота, которую желательно начинать пить за 4 месяца до наступления беременности. Это можно осуществить, если планируем зачатие крохи.

Фолиевая кислота – витамин группы В, его называют В9. Эти витамины нужны, чтобы обеспечивать основные процессы организма – чтобы способствовать образованию красных кровяных телец и укреплять иммунитет.

Чтобы фолиевая кислота усваивалась её нужно принимать с витаминами группы В. Чтобы облегчить жизнь, можно употреблять комплексы витаминов, в которых уже есть соответствующая доля фолиевой кислоты.

Но её можно найти и в продуктах питания, нужно выбирать продукты зелёного цвета – капусту, петрушку, шпинаты, горох, фолиевая кислота есть в свекле, цветной капусте, бобах и апельсинах.

Чаще всего мы слышим, что беременным не хватает железа. Уровень железа падает, т.к. организм создаёт дополнительные кровяные клетки.

«У беременных возрастает количество циркулирующей крови, иногда до 30%, также возрастает количество жидкости в кровяных сосудах, и сердцу тяжелее», рассказывает гинеколог. «Около 23-24 недели образуется наибольшее количество кровяных клеток и так как железо это одно из базовых составляющих, то большинству будущих мамочек нужно употреблять дополнительные препараты железа.

Дефицит железа может вызвать усталость, слабость, мы можем быть восприимчивыми к различным болезням. Это показатели, что беременность протекает нездорово, но специалисты говорят, что дефицит железа прямой угрозы малышу не несёт.

Конечно, мы можем внести коррекцию в своё меню и пытаться получить железо естественным путём – оно находится в гречке, шпинате, тыкве, свекле, постном мясе – особенно телятине, корнеплодах. Но если не удаётся, то вводим препараты железа.

«Но я всегда напоминаю, что не нужно употреблять чистые препараты железа вместе с препаратами магния, т.к. они мешают усваиванию, железо всасывается лучше само по себе, а не в комплексах витаминов», напоминает гинеколог.

Перед употреблением обязательно прочтите инструкцию, т.к. в основном препараты железа нужно употреблять натощак, за 30 минут до еды, вместе с каким-либо напитком.

Передозировка витаминов

Если мы во время беременности витамины употребляем не обдуманно, то можно их передозировать, хотя не все. Витамин А, один из тех, который может быть лишним.

«Можно не почувствовать передозировку, т.к. у витамина А влияние керотогена, употребляя витамин А в больших количествах во время беременности у плода может быть нарушения развития внутренних органов, и аномалии в развитии», рассказывает Зане Крастиня, добавляя, что и препараты железа можно передозировать, если их принимать внутривенно, принимая через рот передозировать нельзя».

Следите, сколько жидкости употребляете

Добавив дольку лимона в воду, вы дополнительно обогащаетесь витамином С, особенно при гуляющих вокруг вирусах. Но не стоит увлекаться сладкими газированными напитками.

Допустимая норма кофеина 300 мл или 2-3 чашечки кофе в день, что равноценно 2-3 стаканам колы. «Если есть проблемы с лишним весом и он быстро набирается, то отдайте предпочтение кофе, а не коле».

Сладости и вредные закуски могут заставить наш вес расти, но больше врачи волнуются, если вес не набирается. Оказывается минимум 6-7 кг нам нужно набрать, но обычно это 15-17 кг.

Когда набранный вес превышает отметку в 20 кг, наше самочувствие ухудшается. Но помним, что беременность не болезнь, если нам хочется пирожного или чипсов, то не всегда нужно себе запрещать. Жизнью нужно наслаждаться, особенно во время беременности.

Мамин Клуб