Декретный отпуск и как мы готовимся к родам вместе с МК

Декретный отпуск и как мы готовимся к родам вместе с МК

19. Dec 2016, 21:54 VitaMuižniece VitaMuižniece

Здравствуйте, мои милые мамочки! Совсем скоро наступит новый, яркий и счастливый 2017 год. Ну а пока что для меня наступил мой первый в жизни декретный отпуск (если быть точнее то он официально наступит через 3 часа). Грусть от незапланированности таких событий в моей жизни конечно есть, но счастья всё же больше.

Квартира уже наполнилась всем необходимым для встречи нового жителя.

Чувствуем мы себя хорошо и уверенно, правда все сложнее встать с дивана и раскачать себя на какие-то домашние дела и заботы. Если пыль не покрыла все вокруг, то можно и еще полежать :))) Но не думайте, не на столько все плохо. Я все же понимаю что впереди роды, а это процесс не из лёгких и совсем залёживаться нельзя. Выбираемся на маникюр, в парикмахерскую, в театр, кино и конечно же в Мамин Клуб на "Курсы по подготовке к родам".

Прошло уже 3 лекции и это не сомненно большой опыт и большой кладец информации для меня. На одну лекцию нам даже удалось затащить нашего папу, точнее (что меня очень удивило) он сам изьявил желание сходить с нами на лекцию, но к сожалению в последний момент из-за зубного врача ему так и не удалось приехать на ту самую лекцию. Но тем для него и лучше т.к. тема обсуждалась не совсем для мужского слуха и ума :) Обсудили с ним тему его присутствия на родах.

Я вообще против того, что бы мужчина присутствовал на таких мероприятиях, все же есть что-то такое что женщина должна преодолеть сама. Ну и учитывая тот факт что наш папа очень впечатлителен, то я боюсь что как бы ему самому помощь не понадобилась :) Пусть лучше ждет нас с цветами и водичкой уже в палате. А как Вы думаете, мужчина должен присутствовать на родах?

Дала себе установку что сумку в роддом начну собирать со 2 января. 1-ого мы провожаем папу и начинаем готовиться. Время летит так быстро, ужас! Даже не верится что нам уже 30 недель и 1 день. Ещё буквально вчера я не знала что я беременна , а сегодня уже бац и нам 30 недель... Шевеления отчетливые и очень сильные. Вечером самый активный период и иногда от этого сложно даже просто лежать. Но меня радуют эти шевелюшки и я люблю наглаживать живот :) Бабушка наша каждый день представляет как пойдет гулять с внучкой и как внучка будет просить конфеты :)) такие маленькие, но приятные мелочи от которых сразу понимаешь что теперь ты точно не одна.

20161219212750-75253.jpg

 Говоря о курсах по подготовке к родам, как я уже выше написала - кладец информации! Советы бабушек, мам, сестёр и т.д конечно тоже хороши и совсем от них отказываться не стоит. Но свой опыт есть свой опыт. Моя мама в последний раз рожала почти 15 лет назад , а свекровь и того больше. 26! Я думаю и даже уверена что за это время всё же что-то изменилось. Доверия большого к информации на форумах и сайтах в интернете я не имею , по-этому я пошла на курсы по подготовке к родам.

Первая лекция состоялась 5 декабря и вела её Садра Ласе. Лекция о грудном вскармливании открыла для меня этот процесс с совершенно другой стороны. Опыта в этом деле у меня пока еще нет так как ребеночка мы ждем первого. Разбирались такие важные вопросы как:

1)Что делать если нет / пропало молоко

2) Что и как делать при отёке груди

3) Как определить наедается ли ребенок и какой должен быть стул у ребенка

4) Для чего нужен и когда использовать молокоотсос

5) Что есть и пить для стимуляции молока и так же наоборот для уменьшения лактации молока

6) С какого возраста и как лучше начинать прикорм.

Для меня как для человека не ведующего в этом ничего , информация была просто мега полезной и нужной. Всё чательно коспектировалось и вносилось в память :)

20161219213517-48785.jpg

 Вторая лекция прошла 12 декабря и вела её Алика Сорокина. (С Аликой мы познакомились еще 7 ноября). Стоит отменить что как лектор она просто замечательно вела лекцию, доносила информацию и создавала атмосферу. На лекции "Уход за новорожденным" разбирались такие вопросы как:

1) Где , как и когда выбрать врача для малыша

2) Как лучше выбрать кроватку для малыша , куда её ставить и как правильно укладывать малыша

3) Какой должна быть зона для купания и как правильно купать малыша

4) Как правильно делать утренний туалет с малышом и какие использовать для этого средства 

5) Нам рассказали что должно входить в детскую аптечку

6) Когда и как долго гулять с малышом

Ещё раз убедилась что быть мамой ни чуть не легче чем быть директором завода и даже сложнее.

20161219213905-98950.jpg

20161219213921-68013.jpg

И предпоследняя лекция со всего курса состоялась сегодня. Вела её акушерка из Рижского роддома - Байба Зелка. К слову тоже очень приятный лектор , всё объясняла понятно и доходчиво, так же с удовольствием отвечала на вопросы будущих мамочек. На лекции по подготовке к родам на первом этапе разбирались и обсуждались такие вопросы как:

1) Когда могут начаться роды

2) Как долго может длиться родовой процесс

3) Как складывать сумку в роддом

4) Что входит в детский минимум для роддома

5) Как могут отходить воды и что делать если начали отходить воды

6) Какие могут быть предвестники родов

20161219214121-99653.jpg

2 января, уже в новом году состоится последняя лекция из этого курса лекции по подготовке к родам. На свои роды я уже отправлюсь более осведемленной, уверенной и полной сил. Я считаю что стоит посещать такие курсы, ОСОБЕННО если ты молодая мамочка и ребёночек будет первый.

Во-первых, появляются новые полезные знания.

Во-вторых, вместе со знаниями ты обретаешь и уверенность, которая поможет на первом этапе развития новой грани тебя :) В третьих, атмосфера в которой проходят лекции помогает расслабиться, на время отвлечься от повседневных дел и посидеть в кругу таких же милых пузатиков как и ты :)

Спасибо МК за возможность пообщаться с такими замечательными , а главное любящими своё дело специалистами, задать волнующие меня вопросы, узнать много нового и просто по пить чай в уютном пространстве среди таких же милых мамочек!

20161219214536-75745.jpg

anjutkin anjutkin 20. Dec 2016, 14:48

Mi ewe posnejalisj. Mozhet placentu na uzhin domoj

anjutkin anjutkin 20. Dec 2016, 14:48

U menja v etot raz tozhe rezal pupovinu. Skazal osobogo vostorga net. Nu ewe placentu na stole uvidel

VitaMuižniece VitaMuižniece 20. Dec 2016, 14:27 alinasky

Ну мы такие эксперименты может проведем в будущем , со вторым малышом 😀

alinasky alinasky 20. Dec 2016, 13:51

У меня муж присутствовал на первых родах, сам хотел, я только не разрешала ему дальше моей головы отходить, чтобы не видел того, чего не надо. Он мне очень помогал, и честно говоря, я больше на его голос реагировала, чем на голоса врача и акушерки. Он первый увидел нашу Настюшу, и сам перерезал пуповину, до сих пор вспоминает это с восторгом! На вторые роды он не успел - пока за сумками спустился в машину, я уже и родила, как говорится, экспресс роды получились. Очень он сокрушался, что все пропустил.

VitaMuižniece VitaMuižniece 20. Dec 2016, 11:20

Нам сказали что ребенок сам устанавливает режим , когда и что он хочет. И специально что то делать не надо

anjutkin anjutkin 20. Dec 2016, 10:17 mk127

A mennja zdes v roddome narugali.pichemu ne buzhu. Potomu chto mi spim. S 1m zastavljali kazhdieb3 chasa kormit. Hoth smalish hotel kazhdie 4, a tut nu spit sebe malishka okolo 5 chadov nochju.tak ona do etogo kazhdijbchad prikladivalas.

mk127 mk127 19. Dec 2016, 23:04

Hodila na lekciji v drugom gorode u realno iz vseh mam ja bila samaja znajyshaja☺. Informaciju brala s interneta, kak to vidimo horosho ejo filtrovala, tak kak iz vsego cto rasskazivala akusherka, novim bilo tolko to, cto nochju ne nado buditj rebenka na kormlenije esli on sam ne prosnulsa.

VitaMuižniece VitaMuižniece 19. Dec 2016, 23:01 anjutkin

Я надеюсь на лучшее

anjutkin anjutkin 19. Dec 2016, 22:51 VitaMuižniece

Vse pravda zavisit ewe ot.medsester.I vrachej

VitaMuižniece VitaMuižniece 19. Dec 2016, 22:46 anjutkin

По сути ты сама справилась , в команде с врачами 😀 вот и я на это надеюсь!

anjutkin anjutkin 19. Dec 2016, 22:44

Из свежих уст по поводу ппмсутствия папына родах. Рожая 1ого муж помогал, мне,сестричке,присутствовал со мной на экстренном кесареве.правда иногда он говорит и вспоминает,что увидел лишнего. Сейчас,вот родила только вчера, пару сасов был со мной на схватках,потом его отправили домой,позвонили к утру,когдауже почти начала тужиться,на время самих подов выгнала ено из комнаты,справлялась сама плюс сестрички помогали,и хорошо.пришел только перезать пуповину. А так как он сам говорит тяжело,сидеть и не знаиь чем помочь