АЛИНА: Дуфастон, Утрожестан и Гормон Прогестерон

АЛИНА: Дуфастон, Утрожестан и Гормон Прогестерон

12. Dec 2016, 19:36 alinasky alinasky

Знаете, к каждой беременности я готовилась. А к первой особенно. Я перелопатила немало материала, чтобы узнать, что надо проверить заранее и что надо делать, чтобы желанная беременность благополучно наступила. Конечно, я проверилась у гинеколога, и получила добро. За пару месяцев ДО начала принимать витамины (я выбрала Элевит), и перешла на бутилированную воду. Одно я не сделала – не проверила гормоны, посчитала, что у меня все должно быть хорошо с этим вопросом, и сильно просчиталась.

Как оказалось, с одним гормоном у меня всё же есть проблемы, а именно с гормоном прогестероном, который повышается во второй фазе цикла и отвечает за сохранение беременности, а также и за многое другое.

Первую его проверку делают обычно с 20-го по 23-ий день цикла, но по правилам максимальный уровень прогестерона достигается в день, который находится ровно посередине между днем овуляции и началом следующего цикла. То есть, если цикл 28 дней, а овуляция была на 14 день, то проверять прогестерон надо на 21 день цикла.

В первом триместре беременности нормой прогестерона считаются значения 29,5 – 106 нмоль/литр. Обязательно, надо обращать внимание на единицы измерения, так как в некоторых лабораториях используют единицы нг/мл, а эти единицы приблизительно в три раза меньше, чем нмоль/литр.

Врачи более менее спокойны, если при беременности в первом триместре прогестерон, как минимум, больше 80 нмоль/ литр. Если значения ниже, то назначается прогестероновая терапия.

В мою первую беременность на 7 неделе уровень моего прогестерона был 36,5 нмоль/литр. В результате чего у меня образовалась гематома в матке(рассечение матки), и мы чуть не потеряли нашу Настюшу. Благо детское место было на передней стенке матки, а гематома шла по задней стенке, поэтому до детского места она еще не успела добраться.

Врач тогда сказал, что гематомы и кровотечения могут иногда образовываться, если есть какие-то патологии у малыша, и организм его отвергает, но поскольку на данном этапе это точно неизвестно, беременность пытаются сохранить. Если же с малышом все-таки что-то не так, то не смотря на все усилия организм его все равно отторгнет. Вот тогда я впервые узнала о дуфастоне, который мне тут же назначили в ударных дозах.

20161212192111-81772.jpg

Дуфастон – препарат, очень похожий на настоящий прогестерон. Отличается от последнего всего лишь одной составляющей формулы, но как раз именно благодаря этому дуфастон хорошо усваивается и переносится, практически не имеет побочных эффектов, но а также, к сожалению, остаётся невидимым в анализе крови – то есть проверяя прогестерон при применении дуфастона, в анализе вы увидете свой собственный прогестерон, а насколько его повышает дуфастон неизвестно. Поэтому врачи регулируют стандартные дозировки методом проб – начинает тянуть живот или появляется кровотечение – дозировку увеличивают. Выпускается в виде таблеток. Доступен по рецепту.

В моем случае, когда после ударной терапии гематома почти исчезла, врач попытался уменьшить дозировку до нормальных значений. В итоге гематома снова увеличилась и возникло кровотечение. Дозировку срочно вернули на прежние значения, и все наладилось.

Применяют прогестероновые препараты минимум первый триместр, пока сформировавшаяся плацента не переймет у желтого тела эстафету по выработке прогестерона. Но в отдельных случаях приходится принимать их и дольше. Причем при завершении приема отмену препарата делают постепенно, уменьшая дозировку по одной таблетке/капсуле каждую последующую неделю.

Во вторую беременность, предполагая возможные проблемы с прогестероном, я сдала анализ на 20ый день цикла. Прогестерон был 75 нмоль/литр, и врач назначил мне поддерживающую терапию в виде двух таблеткок дуфастона в сутки. С такой дозировкой я отходила до недели 12ой, а потом мне ее постепенно свели на нет.

С возрастом выработка гормона прогестерона уменьшается. Поэтому в третью беременность при проверке прогестерона на 19 день цикла (овуляция у меня была на 10 день при цикле 28 дней), его уровень показал всего лишь 37,5 нмоль/литр. В итоге я стала принимать дуфастон по 3 таблетки в день, потому что при двух таблетках в предыдущий месяц беременность оборвалась. Дополнительно врач предложил мне заменить такой привычный для меня дуфастон на утрожестан 100 мг, о котором я слышала впервые.

20161212192253-48843.jpg

Утрожестан (или утрогестан, или утрогест, кто как называет) – это еще один препарат, восполняющий прогестерон, и в отличии от дуфастона его формула полностью идентична натуральному прогестерону. Именно поэтому утрожестан в анализах крови покажет ваш прогестерон плюс прогестерон, полученный за счет утрожестана. Как раз, чтобы отследить динамику поддержки прогестероновой терапии, мне и назначили утрожестан вместо дуфастона. Выпускается в виде капсул 100 мг или 200 мг, которые можно, как пить, так и применять вагинально, последнее является преимуществом при сильных токсикозах. К тому же при приеме вагинально прогестерон напрямую усваивается в матке, а также имеет свойство в ней накапливаться, в отличии от перорального приема, где что-то теряется, проходя через печень. Именно поэтому в инструкции именно вагинальный способ рекомендуется при беременности, когда есть угроза выкидыша, так как прогестероновая поддержка в этом случае более стабильная нежели в случае, когда капсулы пьют, поскольку уже через 8 часов после приема капсул внутрь утрожестановый прогестерон падает практически до значений 5 нмоль/литр (http://medi.ru/doc/1816.htm)

Но огромный минус утрожестана, по крайней мере лично для меня, это побочные эффекты, особенно при приеме внутрь, хотя не у всех женщин они могут и появляться. Из-за побочных эффектов не рекомендуется водить транспорт по крайней мере первые 1-3 часа после приема капсул.

Этот препарат поднял мой прогестерон до 116 нмоль/литр. Но такое показание можно было получить лишь через 2 часа после приема внутрь или через час с небольшим после приема вагинально, когда его значения максимальны за счет лекарства. Прогестерон в течении дня не постоянен. Сделав анализ позже, его значение у меня падало до 56,5 нмоль/литр, поэтому врач увеличил мне дозу лекарства до 4 капсул в день вместо трех.

Моему организму утрожестан очень не понравился. Когда я принимала дуфастон, я его даже не замечала, никаких побочек у меня не было. Утрожестан я сначала пыталась пить – мне становилось после него ужасно плохо – и давление подскакивало и падало, тошнило еще больше, голова кружилась, страшная слабость нападала. Но что не сделаешь, когда хочешь родить малыша! Все эти побочки описаны в инструкции. В итоге я все же перешла на вагинальный способ, хоть и боялась заработать молочницу(начиталась отзывов). Но для стерильности рук я использовала детские салфетки, которые применяются для малышей при замене памперсов, и все в порядке, молочницу не подхватила. Побочки тоже ушли. Единственное неудобство, как минимум час после приема лекарства нельзя вставать. В этот час лекарство полностью усваивается и, если потом что-то у вас и вытечет, то это будет просто оболочка капсулы, а само лекарство уже ушло по назначению.

До моих беременностей я никогда не принимала никаких гормональных препаратов. Подобные вещи у меня ассоциировались не сильно хорошо, так как леча одно, они нарушали какие-то процессы, как, например, женщины начинали полнеть или возникали еще какие проблемы. Но гормональные лекарства бывают разные, и применять их надо строго по указанию врача!

Но если бы не было прогестероновых препаратов, то и девочек моих бы не было! Поэтому слава Богу, что такие лекарства были созданы!

20161212193021-47226.jpg

Здоровья вам, и берегите себя и своих родных!

 Алина

 

 

 

alinasky alinasky 23. Feb 2017, 17:54 Рошелина

Держитесь! Будем надеяться, что всё у вас будет хорошо 😀

alinasky alinasky 13. Dec 2016, 13:31 Sabina

У вас, Сабина, было, как у меня с моей Настюшей. Я помню, как вы переживали тогда, зато теперь какая красавица Амина растет 😀

Sabina Sabina 13. Dec 2016, 13:17

Я вторую беременность выносила благороря урожестану. Была гематома на 7 неделе, чуть не потеряла мою девочку.

alinasky alinasky 13. Dec 2016, 11:13 Miss_Ju

Ну, что ж, рада, что вы были довольны 😀 На самом деле, это очень естественно. В моей компании три женщины капитана, и еще немало женщин вторых пилотов, иногда экипаж полностью женский.

alinasky alinasky 13. Dec 2016, 11:08 Анэт

Когда-нибудь расскажу,но в следующем блоге не обещаю.

alinasky alinasky 13. Dec 2016, 11:07 lelja

Во вторую беременность я начала принимать гормон сразу после анализа( то есть на 20 дней цикла) на случай, если забеременела, так как врач посчитал, что гормон у меня низковат. А в эту беременность врач назначил мне принимать гормон заранее уже с 14 дня цикла( обычно надо с 16ого, но у меня была ранняя овуляция, поэтому с 14го) в течении 10 дней, потом сделать тест на беременность, если будут подозрения, что беременна, продолжать пить гормон дальше, если не беременна, то перестать его пить. Я так всё и сделала.

Анэт Анэт 13. Dec 2016, 10:18

Ой,как интересно про вашу профессию!!! Не расскажите подробнее в следующем блоге?☺🌷

lelja lelja 13. Dec 2016, 10:17

Привет! Я правильно поняла,чтт в третью беременность еще, незная р беременности, на 19 день цикла начала принимать гормон? Заранее получается? А если бы не случилось беременности в этом цикле?

alinasky alinasky 13. Dec 2016, 09:15 Miss_Ju

Очень даже может быть! Надеюсь, полетом остались довольны!

alinasky alinasky 13. Dec 2016, 09:14 sunenergy

Вот и я в итоге тоже поменяла способ приема, так как тоже так голова кружилась до обморочного состояния.

maroka maroka 12. Dec 2016, 23:46

У меня был очень низкий прогестерон 21,принимала Utrogest как вагинально так и орально.Правильно пишите,что вагинально он быстрей усваивается.

Я до 16 недели пила Дьюфастон, пила по 3 таблетки в день, сейчас уже отменили

sunenergy sunenergy 12. Dec 2016, 22:01

Prinimala utrogest do 5 mesjaca. Probovala peroralno - dohlij nomer. Golova kruzilas tak,cto neskolko wagov bilo sdelat ne realno. Priwlos pomenjat sposob prijoma.

superstar superstar 12. Dec 2016, 21:12

Я тоже принимала с первой беременностью дюфастон, это было 8 лет назад. А сейчас утрогест пила. На побочки и внимание не обращаешь, когда на кону такое 😀

alinasky alinasky 12. Dec 2016, 20:48 Miss_Ju

Вы правильно помните, так и есть.

alinasky alinasky 12. Dec 2016, 20:32 Anilka

По календарю с 13 ой недели (у меня срок по УЗИ на неделю опережает календарный)

alinasky alinasky 12. Dec 2016, 20:31 Anilka

С 14 недели стали уменьшать дозировку. Я еще в процессе. Поскольку капсул было 4 в сутки, то за три недели сведем их на нет.